Факторы риска при многоплодной беременности

Факторы риска при многоплодной беременности

27. Mar 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Как только врач констатирует наличие нескольких плодов в матке, будущая мамочка автоматически заносится в зону риска. Чего же опасаются врачи?

Во-первых, факт, что при многоплодной беременности нагрузка на организм мамочки удваивается, не вызывает сомнений. Поэтому многоплодные беременности протекают труднее, чем одноплодные.

Токсикоз выражен сильнее, держится дольше, слабее поддается лечению. Прибавка массы также существеннее, чем при беременности одним плодом. Соответственно, больше проблем с дыханием, кровообращением.

Нередко развивается многоводие. Чаще отмечаются боли в области спины, поясницы, тазовых костей. Женщина может чувствовать постоянную усталость, может появиться одышка, возникнуть запоры и частое мочеиспускание.

Именно поэтому врачи предпочитают перестраховаться, и мамочке с многоплодной беременностью приходится чаще наведываться в кабинет врача, ведущего беременность, сдавать больше количество анализов и проходить множество проверок.

Также существуют риски более тяжелых нарушений в ходе беременности. В редких случаях проявляется синдром плацентарной трансфузии (фето-фетальный трансфузионный синдром) - осложнение многоплодной беременности.

Он развивается в случаях, когда два близнеца имеют общую плаценту (монохориальная плацента), при образовании в плаценте глубоких артериовенозных анастомозов. При этом долька плаценты одного из близнецов получает артериальную кровь из своей собственной части плаценты, а отток крови происходит в вены части плаценты, принадлежащей другому близнецу.

В случае одностороннего направления таких анастомозов развивается синдром фето-фетальной трансфузии: один близнец — донор, другой — реципиент, то есть один живет за счет другого.

Такие близнецы значительно отличаются размерами и массой, уровнем содержания гемоглобина. У близнеца-донора возникают анемия, гипотрофия, у близнеца-реципиента — гиперволемия, полицитемия, гипертрофия сердца, отёки.

Различны и объёмы амниотической жидкости, что проявляется в многоводии у близнеца-реципиента и маловодии у близнеца-донора. Определить, имеет ли место быть подобный синдром, может только врач. Соответственно, он и назначает необходимую терапию в таком случае.

При вынашивании многоплодной беременности, очень важно следовать рекомендациям врача, вовремя проходить обследования и следить за своим самочувствием, и тогда, пусть не очень легкая беременность, пройдет спокойно и без лишних проблем.

Легкой многоплодной беременности!

Мамин Клуб

20170323210927-60054.jpg