Готовимся к родам двойняшек

Готовимся к родам двойняшек

12. Jun 2014, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Наверное, каждая мамочка двойняшек слышала, что многоплодная беременность называется беременностью высокого риска, но это не то, за что стоит цепляться. Нужно слушать советы, которые дают специалисты, но нужно слушать и свои ощущения и желания.

О подготовке к рождению двойни рассказывает преподаватель группы по гимнастике Маминого Клуба Катрина Пуриня.

ПОСМОТРИ ВИДЕО, КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К РОЖДЕНИЮ ДВОЙНИ->>>

Согласуй активность с врачом!

Беременность двойни особенная со стороны медицины, поэтому всю физическую активность нужно согласовывать с лечащим врачом или акушеркой, у которой женщина стоит на учёте. Конечно, это не означает, что нужно отказаться от физической активности. Катрина Пуриня говорит, что к ней приходили будущие мамочки двойни, и она не считает, что какие-то упражнения нельзя сделать, потому что в животе два ребёнка.

Будь готова к общему весу будущих малышей!

Животики будущих мамочек двойняшек буду больше, чем с одним ребёнком, потому что для двоих нужно большее количество околоплодных вод. И общий вес малышу немного больше. Если один ребёнок весит, примерно, 4 килограмма, то двойняшки вместе весят около 6 килограмм.

Готовимся к вариантам А и Б

Т.к. появление каждого малыша в своём роде колесо удачи, потому что мы не можем знать, что произойдёт - или ребёночек выберет появиться на свет с помощью мамы или медиков, то стоит готовиться ко всем вариантам.

"Я рекомендую интересоваться не только одним способом родоразрешения, например, кесаревым сечения, но и естественными родами", советует Катрина Пурина.

И в родах женщине нужна своя команда поддержки - профессиональный врач, акушерка, детский врач, доула.

Поверь в себя и свои способности!

Если мамочка будет сама рожать, то нужно считаться с тем, что нужно создать крепкую и полную доверия связь с акушеркой, поверить в себя и то, что сама сможешь это сделать. Самый долгий период в родах двойни - это открытие шейки матки и сами роды могут проходить дольше, чем, если на свет появляется один малыш. Важно, чтобы ребёнок, который рождается первый, лежал головкой вниз. Разница во времени между малышами может быть даже полчаса.

Узнай об операции "кесарево сечение"

Если всё же решено, что малыши появятся во время операции, то это событие предусматривается на 37 неделе, т.к. самостоятельно двойня сама по себе рождается немного раньше обычного - на 38 неделе. Кесарево сечение одного ребёнка или двоих особо не отличается. В родильное отделение мамочке нужно появиться вовремя, соблюдать рекомендации медицинского персонала, на счёт питания, но медперсонал обязательно расскажет о ходе событий, главное задавать вопросы, если они возникают. Операция длиться, примерно, 25 минут.

Будь проинформирована о послеродовом периоде!

Важно подготовиться к послеродовому периоду, т.к. сразу после операции мамочка не сможет ухаживать за малышами. После естественных родов мамочка поднимается на ноги через несколько часов, после операции, возможно, нужно будет даже 24 часа, чтобы полноценно восстановить движения. Но подняться на ноги медики будут предлагать уже на следующий день, т.к. движения важны, чтобы улучшить кровообращение и у крови не было бы возможности загустеть.

"Мне кажется, что мамочки двойни волнуются не о том, что происходит сейчас, а о том, что будет после; что будет с ними, когда дома будет много деток. Поэтому уже во время беременности стоит продумать послеродовой план, о команде поддержки, о том, что каждый день нужно планировать. Если это будет упорядочено, то женщина поймёт, что теперь может наслаждаться, слушая себя как родить малышей, как насладиться временем, пока они ещё внутри", советует Катрина Пуриня.

Вместо того чтобы восхищаться будущими мамочками двойняшек и пугать их тем, что после родов будет сложно, лучше поддержим их в трудные моменты и будем радоваться таким чудом, как время ожидания двух малышей, т.к. это действительно прекрасно.

Мамин Клуб