Я мама трехлетки или как не сойти с ума

Я мама трехлетки или как не сойти с ума

28. Feb 2018, 22:01 ArinaMK ArinaMK

Привет!

Писать раз в две недели стало уже традицией, но тому есть причины... Поэтому и этот раз блог про мои 32 и 33 недели ожидания.

Сложно сказать, что влияет на мое общее состояние. То ли «старею», то ли вторая беременность, то ли просто звезды так решили. Но то, что во вторую беременность в третьем триместре ощущаю себя «развалюхой», это факт. В предыдущую беременность было легко с первой до последней недели. В эту последние месяцы даются непросто. Быстро устаю, не могу как следует выспаться, стала медлительной, внутри периодически покалывает (наверно, сынок придавливает органы) и живот значительно превышает свои размеры в сравнении с первой беременностью.

Помимо всего выше перечисленного, я являюсь мамой детсадовца. У нашего старшенького в полном разгаре кризис трехлетнего возраста. Егор упорно «старается» играть на моих нервах и испытывать меня на выносливость. Кто же, если не мама вытерпит истерики по поводу и без, кто если не мама сделает глубокий вдох и закроет глаза на мелкие шалости?! НИКТО – решил Егор и определил во мне объект «издевательства».

20180228225459-87443.jpg

Как пример: Позвонили бабушка с дедушкой и предложили взять внука на прогулку, пойти кататься на горку. Стали мы одеваться…

- Мааам, я не могу снять штаны, помогииииии! (слезы)

- Мамочкаааа, колготки никак не одеть! (слезы)

- Мамааааа, хочу взять беговел!!!! (слезы) Напомню, ребенок в мороз и снег собирается идти кататься на горку.

С горем пополам мы оделись, пришли бабушка с дедом, слезы исчезли и ребенок побежал гулять. Во время прогулки ни единой слезинки и каприза. Но стоило им вернуться домой, как началось все по новой…

- Не могу раздеться, не могу помыть ручки, вода горячая, а теперь холоднаяи каждый раз слезы

Конечно в силу того, что я нахожусь на 8 месяце беременности и живот самую малость доставляет неудобства в наклонах и приседании на корточки, мне тяжело помогать сыну одеться, особенно сейчас в период зимы, сапог и комбинезонов. Да и не хочется допустить того, что Егор сядет на шею и перестанет что-либо делать сам. Я стараюсь собраться с силами, объясняю ему, веду диалоги и т.д. А иногда эмоции зашкаливают, руки опускаются и не знаю, как себя вести, чтобы был результат.

Несмотря на трудный возраст, Егорка очень ждет рождение братика, каждый день спрашивает - «Ну, когда уже он родится?!», в магазинах обращает внимание на малышковые штуковины (игрушки, одежду, соски…) и интересуется, купим ли мы такие братику. То, что покупается без него, обязательно дома распаковывает и тестирует на себе. В общем, активно принимает участие в подготовке к рождению малыша. Даже выбирая СЕБЕ новую зубную щетку, взял упаковку где 2 шт. разного цвета и аргументировал свой выбор тем, что одна ему, вторая братику.

20180228225810-60966.jpg20180228225833-49779.jpg

Последние недели очень тяжело с утра проснуться, поэтому Егор прогуливает садик и остается со мной дома. Днем у нас по расписанию тихий час, время, когда ребенок не «дергает» и можно спокойно переделать домашние дела. Мысленно составляю план действий на дневной сон и иду укладывать сына. НО НЕТ, беременная лень побеждает весь план действий и я засыпаю рядом с Егоркой. В первую беременность я не была такой ленивой, «батарейки не разряжались» и я как заведенная все время что-то делала…

20180228225926-89555.jpg

Где взять сил? Как не сойти сума от капризов старшего? А главное, как оставаться эмоционально спокойной и подготовиться к важному событию - к рождению младшего сына?

ArinaMK ArinaMK 02. Mar 2018, 13:18 nassy

У нас на момент родов такая же разница получится у мальчишек 3,6 года. Ничего не остаётся как «плясать», детство, оно так быстро проходит

nassy nassy 02. Mar 2018, 11:58

Да... Узнаю себя. 😀 У моих девчонок разница 3,6. Чтобы старшая сильно капризничала, не помню (давно это было ), но вот фраза: "Мама, давай я буду петь, а ты пляши" мне на всю жизнь запомнится. А у меня живот был такой, как будто там их 3-е как минимум (20 кг набрала). И что? Плясала.😀

ArinaMK ArinaMK 01. Mar 2018, 19:26 Icy

Ирэна, спасибо за подбодрение. Иногда просто настигают мысли о том, что я не успеваю всего, что требуется от мамы и жены. Начинает казаться, что это плохо и безответственно. Хотя где-то в подсознании я понимаю, что я женщина, а не робот и могу позволить себе слабости. Не прибраться или обьявить «день пельменей»

ArinaMK ArinaMK 01. Mar 2018, 19:20 alenka.isakova

Давай на «ты». )))) ну вот сегодня например старшей пошел в сад и я встала в 7 утра, соответственно многое успела сделать. Даже на йогу в МК сьездила. А если ребёнок дома по каким-то причинам мы с ним спим до 9, а то и до пол 10, соответственно завтрак только ближе к 11 и весь остальной день смещается и времени кажется так мало. А встать пораньше ну никак не получается, я сова. Даже когда ежедневно надо вставать на работу, для меня это была мука

Icy Icy 01. Mar 2018, 17:21

Арина, желаю вам не все успеть сделать, а расслабиться и позволить себе что-то не сделать! У вас такое прекрасное время сейчас будет - декретный отпуск. Возможность остановиться и передохнуть перед новым витком жизни. "Плюньте на пыль", как говорится, или пообедайте в кафе, вместо дома, как ниже написали. Нервные клеточки прекрасной беременной сохранятся и энергия поднакопится. .🌷☺

alenka.isakova alenka.isakova 01. Mar 2018, 15:18 ArinaMur

А давай на ты?)))
Мои мальчишки встают в 7 утра, я, конечно, же с ними. В принципе до 9:30, когда пора бежать на работу, успеваю переделать домашние дела - готовка, уборка, стирка. Потом мы с мелкими идем на работу (на развивашки) или в выходной играем и ближе к 11 идем гулять. Приходим на обед, пока мальчишки едят - я развешиваю стирку и могу доубирать кухню/посуду... и мы идем спать))) прям мое любимое время)))
А после сна опять побежали - игры, готовка, музыкалка, хор...
но я далеко не все и не всегда успеваю. Если дома нет обеда, идем с мальчиками после работы в кафе (удобно, прям в том же здании, что и развивашки). Если лень убрать или нет времени, то просто раскидаю вещи по местам, а пылесошу и пыль протираю раз в пару дней. В общем - не зацикливаюсь 😉

ArinaMK ArinaMK 01. Mar 2018, 08:03 alenka.isakova

Алена, а как вы успеваете делать домашние дела, если днем спите с детьми? Рано встаете с утра? Я если днем посплю, то половину не успеваю за день сделать

alenka.isakova alenka.isakova 01. Mar 2018, 07:26

О, и я во вторую беременность практически не могла функционировать - спала при любой малейшей возможности. Да и что греха таить? - До сих пор, если укладываю деток (2 и 4 года) на дневной сон дома, то в 90% случаев сплю вместе с ними ☺