История моих вторых родов через кесарево сечение, Рижский Роддом.

История моих вторых родов через кесарево сечение, Рижский Роддом.

20. Nov 2017, 15:24 Mama Linda Mama Linda

Всем привет, я вернулась и не одна. Теперь в нашей семье поселилась красивая девчуля София (да, оказалось, что имя это крайне популярно нынче... ну что ж, значит мы в тренде).

О чем моя статья сегодня? О родах. Теперь у меня уже есть с чем сравнить, поэтому хочу подробно написать, может кому пригодится.

Итак, у меня были показания к операции кесарево сечение, поэтому по плану она должна была состоятся 8.11.2017 года. Врач меня предупредила, что если начнутся схватки раньше, срочно едем в роддом (Рижский Роддом на ул. Миера).

3 ноября вечером, я почувствовала себя уставшей, а к трем часам 4 ноября стало понятно, что это… оно. Схватки каждые 8 минут, вызвала скорую.

Здесь был смешной момент, приехали два молодых парня, лет 22 ))). У моей мамы был шок, она спросила: “Вы отвезете мою дочь в роддом?”, один из парней очень серьезно ответил: “Определенно, она не будет рожать дома, или у Вас есть другие варианты?”.

Девочки, как хорошо, что накануне я собрала таки сумочки в роддом по списку, самые нужные вещи я напишу чек-листе в отдельной статье.

Что ж мы едем, едем из Олайне, едем быстро. Автомобили скорой ужасно жесткие, родить можно прямо там). Муж мой, который собирался присутствовать на операции ехал машиной сзади.

Приемный покой нас встретил не очень дружелюбно,ощущение, что мы кому то помешали. Т.к. скорая приехала быстрее, чем Андрей на авто, то его еще долго не пускали в ПП, а потом забрали вещи и сказали отправляться спать… Да, здесь, увы, наша проблема в том, что флюорографию мы сделали с утра и результаты были не готовы, а значит на операции он присутствовать не мог.

Я сразу сказала, что у меня показания к кесарево, на что услышала ответ: “Вы слишком поздно приехали! Будете рожать сами!”

Что переживает человек, который в предыдущих родах чуть реально не умер от внутреннего кровотечения, после этих слов, я передавать не буду.

Лежу, подключили КТГ, плачу, молюсь и стараюсь собрать остатки мужества, ну не истерить же… не поймут. У ребенка сердцебиение хорошее, тихо, на часах 5 утра.

Что меня реально успокоило, так это чистота, тепло и тишина.

Пришла врач, кстати, очень молодая и привлекательная девушка, приятная-приятная. Посмотрела меня и сказала:

“Не бойтесь, мы Вас прооперируем, просто дайте мне сделать мою работу, все будет хорошо.” На мое сожаление, что мужа не будет, она также спокойно ответила : “Ну, зато будем мы, все будет хорошо!”

Как важно сказать правильные слова!

Меня стали готовить к операции, ничего сверхъестественного, венозный катетер, капельница. Потом операционная.

Первое кесарево было под общим наркозом, сейчас мне делали спинальную анестезию, это не особо больно, главно правильно сгруппироваться и вцепиться в медсестру))) посильнее. А потом очень чудное ощущение.

 

От анестетика  у меня началась рвота, это нормально, вкололи лекарство и все прошло. Т.к. у меня был продольный разрез, то в этот раз резали также, это, конечно, хуже и нужно накладывать дополнительные швы, которые потом необходимо снимать, но, как есть.

Разрезали и достали мою принцессу сонную очень быстро. Было 6:19 утра. Акушерки очень оперативно ее приняли, все обработали, запеленали и положили мне на минутку, этот момент потрясающий! Она такая классная, красотка) Чудо-чудное!

Долго зашивали и сильно хотелось спать, потом перевели в реанимацию, поставили капельницу из окситоцина и 2 часа я там отходила. Наркоз отошел быстро, в течении часа, я не скажу что боль нестерпимая, но больно, колят обезболивающее, довольно сильное, каждый раз после укола прям блаженство.

20171120152035-47955.jpg

Ровно через 2 часа, пришел врач, посмотрел сокращение матки и разрешила вести в отделение.

Привезли меня на 4 этаж, я сразу попросила семейную палату, но их не было ( еще одно расстройство, но об этом попозже). В общей палате, было жарко, чисто, красиво. Нас было двое, я и еще девушка с новорожденным мальчиком.

К 9 утра,я добилась, чтобы ко мне пустили мужа, который с 3 ночи сидел под роддомом в авто и принесли ребенка. Муж пробыл со мной всю субботу до 9 вечера, а вот в воскресенье утро началось того, что снова пришлось уговаривать пропустить мужа раньше 12:00.

20171120152212-32882.jpg

И дело не в моем пылком желании общаться с любимым человеком, а в том, что для того чтобы просто встать с кровати мне, с продольным разрезом нужно было приложить огромные усилия физические, я уже молчу про силу воли. А ведь ребенка нужно кормить, менять подгузники, ходить к неонатологам на осмотр… Я молчу про капельницы каждые 3 часа по часу….

После трех в воскресенье таки нашли нам палату семейную… Это отдельная история, требующая отдельной статьи. И она будет, обязательно, не для того чтобы выразить свое негодование, а для того, чтобы другие семьи не попали в такую неприятную ситуацию. Скажу одно, я понимаю мотивацию администрации роддома, но именно поэтому я считаю, что цена за ту услугу которую они предоставляют необоснованно завышена. Если бы вместо 60 евро в сутки она стоила бы 30 евро (хотя бы), гораздо больше семей смогли бы воспользоваться совместным пребыванием, а оно многим просто необходимо и выкручивать на этом руки не гуманно и не демократично. Но это проблема не медперсонала, который очень компетентный, заботливый и вежливый, а администрации.

Что меня порадовало - питание, это не ресторан и высокой кухни там быть и не должно, но голодной ты не останешься и все что нужно для организма получишь, в случае если совсем никто и ничего не принесет, а бывает, увы и так.

Выписали нас на 4 день, швы снимаем постепенно, доктор замечательная.

Да, в палатах очень жарко, сильно, несколько мам даже утверждали, что из-за этого дети плохо спят.

Что ж, в общем, все прошло замечательно, радости от появления моей дочери не затмило ничто.

Я благодарна Маминому Клубу за курсы будущих родителей и йогу для беременных, самой так родить  и не удалось, но я до последнего дня чувствовала себя достаточно хорошо, не считая низкого гемоглобина и ферритина, и мое тело очень хорошо перенесло операцию.

Сегодня 16 день после родов и я отлично себя чувствую, гуляю с малышкой и потихоньку возвращаюсь к своей обычной жизни, планам, целям и обязанностям.

Надеюсь моя статья была кому-то полезной!

С праздником провозглашения Независимости Латвии и всем любви!

Линда





Ох, как всё непросто получилось... Но главное, что вы получили вашу принцессу целой и невредимой прямо на ручки!!
Поздравляем от всей души!!!

Оляба Оляба 20. Nov 2017, 23:44

Поздравляю! Здоровья!

Mama Linda Mama Linda 20. Nov 2017, 21:59

Девушки, большое спасибо

poli6a1 poli6a1 20. Nov 2017, 21:00

Поздравляю с рождение малышки !

alinasky alinasky 20. Nov 2017, 19:55

Поздравляю с рождением дочурки 🌷. Желаю вам и малышке скорейшего восстановления и здоровья!😀

alenka.isakova alenka.isakova 20. Nov 2017, 19:55

Поздравсляю 🌷

Инара К Инара К 20. Nov 2017, 19:25

Поздравляю с рождением своего комочка счастья!🌷

Anna Ko Anna Ko 20. Nov 2017, 19:20

Поздравляю! Здоровья Вам с дочей 🌷

anjutkin anjutkin 20. Nov 2017, 18:00

Поздравления,главное все хорошо,остальное быстро забудется

nadinka nadinka 20. Nov 2017, 16:19

Поздравляю вас с Рождением дочки 🌷

Mama Linda Mama Linda 20. Nov 2017, 16:17 VitaMuižniece

Спасибо

VitaMuižniece VitaMuižniece 20. Nov 2017, 15:35

Класс! Поздравляем! Здоровья малышке и маме 🎉😀