Как бороться с болью в спине во время беременности?

Как бороться с болью в спине во время беременности?

09. Aug 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Ожидание малыша - это особенное, волшебное время. Но нередко его омрачают боли в спине, которыми сопровождается ход беременности. Как облегчить неприятные ощущения, рассказывает доктор остеопатии Владимир Бонбинков.

"У многих беременных на определенном сроке появляется дискомфорт и боли в спине. Но прежде всего это связано с тем, что организм женщины претерпевает огромные изменения. Все подчиняется одной единственной цели - выносить и сохранить жизнь", - объясняет врач.

Поэтому в организме происходит масса приспособительных реакций: живот растет, центр тяжести смещается вперед, позвоночник вынужденно меняет свою форму.

Для того, чтобы со стороны опорно-двигательного аппарата перестройка организма проходила более менее гармонично, выделяется специальный гормон, который расслабляет соединительную ткань. Но если женщина не следует своим биологическим ритмам, если ее режим не физиологичный, к примеру, она работает с тяжестями или ей много приходится стоять на ногах, то с самочувствием могут начаться проблемы.

У многих мамочек сидячая работа. Чтобы облегчить нахождение в одной позе остеопат рекомендует:

- не забрасывать ногу на ногу, а наоборот сидеть с широко расставленными ногами;

- по возможности положить что-то под ноги, чтобы бедра были чуть выше тазобедренных суставов, что позволит разгрузить спину;

- обязательно делать перерывы, чтобы размяться и походить.

Облегчить дискомфорт может помочь и специальный бандаж. "Когда вы надеваете пояс, вы помогаете организму удерживать себя в равновесии - это дополнительная точка опоры. Снимать и надевать пояс лучше лежа, и долго его носить не стоит. В любом случае это нужно обсудить с гинекологом, который ведет вашу беременность",- отмечает Владимир Бонбинков.

Также будущим мамочкам надо знать, как правильно сидеть, вставать и наклоняться.

Вставать нужно на обе стопы и садиться с прямой спиной. Очень хорошо, если рядом всегда будет какая-то точка опора, к примеру, подлокотники кресла, которые облегчат вам вставание или опускание в него. "Очень важно следить за своей центральной линией и чувствовать свое тело, равновесие", - напоминает остеопат.

Для успешного протекания беременности, хорошего самочувствия легких родов будущей мамочке рекомендуется регулярная физическая нагрузка, будь то упражнения в воде, йога или просто пешие прогулки на свежем воздухе.

"Я считаю, что физическая активность просто необходима любому человеку, а особенно женщине во время беременности. Потому что она позволяет сбалансировать организм. Когда мы двигаемся и делаем правильные движения, мы себя лечим. Это как антивирусная программа в компьютере. Она запускается тогда, когда человек занимается гимнастикой", - говорит Владимир Бонбинков.

Запускайте свою программу и пусть ожидание малыша доставляет вам только приятные ощущения!

Мамин Клуб