КАТЯ: Как бороться с отеками? Стратегия холодной войны

КАТЯ: Как бороться с отеками? Стратегия холодной войны

16. Dec 2013, 13:17 JekaterinaL JekaterinaL

Привет, девочки! Предлагаю сегодня поговорить о проблеме отеков во время беременности и том, как с ними лучше бороться.

Я сама по себе всегда была склонна к отекам ног в летнее время и периодически задавала себе вопрос: «А что же будет во время беременности, если я и без этого ТАК отекаю?». Ответ на этот вопрос я получила в самом начале второго триместра, который как раз пришелся на летние месяцы и пока покидать меня не собирается.

За прошедшие месяцы я выработала свои стратегию холодной войны с этим недругом многих беременных. Спешу ими с вами поделиться, в надежде, что мой опыт облегчит вам жизнь:

  • Ни в коем случае не уменьшать объем потребляемой жидкости, иначе можно добиться противоположного эффекта. Если не давать организму достаточно жидкости, он старается накопить воду «про запас», поэтому рекомендуется выпивать не менее 1,5 л воды в день (именно воды!). Так как контролировать объем выпитой жидкости изначально было сложно, в начале рабочего дня я набирала себе необходимый объем воды в бутылки и ставила на стол перед глазами, так процесс пошел быстрее и проще.

20131124210359-68784.jpg 

Кроме того, скачала себе на телефон программку Water Balance, где фиксировала количество выпитых напитков. Меня удивило, что если укажешь, что выпил чай или кофе, баланс воды в организме заметно уменьшается, и его нужно  восполнить дополнительной порцией воды. Раньше я не задумывалась, что чай обезвоживает организм. В общем, данная программа сделала для меня потребление воды немного интересней: в ней можно следить не только за ежедневным потреблением воды, но и посмотреть, статистику по дням, например, чтобы узнать, сколько дней за последние 2 недели я была «молодец» и выполнила норму.

20131124210414-78655.jpg

  • Для того, чтобы вода не вымывалась из организма слишком быстро, я перешла на минимальное использование соли при приготовлении пищи, а все готовые солености из рациона окончательно исключила.
  • Многие рекомендуют, лежа на спине, поднимать ноги вверх, а в сидячем положении закидывать их на стол. Но как-то ни одно, ни другое у меня не прижилось. Лежа было неудобно, а в офисе, думаю, начальник бы меня, мягко говоря, не понял. Вместо этого на работе я старалась придерживаться другой рекомендации врачей: в сидячем положении нельзя, чтобы попа и коленки были на одной высоте, т.е. либо ноги опущены ниже и не образуют угол в 90 градусов, либо наоборот выше. Мне этот совет показался более удобным, чем стандартное задирание ног вверх – во первых, такую позу можно запросто принять и в офисе, под столом, а во-вторых, позы можно менять, и ноги не затекают.

 20131124210458-13927.jpg

  • Затем я пересмотрела свой обувной «парк» и засунула все узкие, не очень удобные, но безумно красивые, туфли и босоножки в дальний угол, будет лишним упоминать, что вся обувь на каблуке их там уже давно ждала. Со временем я начала добираться на работу в пляжных сланцах, переодеваясь в офисе во что-то более приличное. Через какое-то время, ни во что, кроме этих самых сланцев я не могла влезть, поэтому так и ходила без тени смущения – в костюме и пляжных тапках, переодеваюсь в «приличное» только на различные встречи.
  • После ухода в декрет ситуация с отеками ног заметно улучшилась, из чего я сделала вывод, что постоянное сидение в одной позе было для меня самым убийственным фактором из всех. Поэтому, если есть возможность – делайте на работе паузы и побольше двигайтесь.
  • Следующим шагом стало посещение врача-флеболга, который проверил все вены и артерии на ногах и сделал заключение, что все у меня распрекрасно, выписав для профилактики компрессионные чулки, ценой в 40 латов. Хорошо, что я так и не собралась их купить. Летом я понимала, что в такую жару я их просто не одену, а осенью  подружка дала померить свои. Натягивали мы их на меня с мужем вдвоем, если бы это сняли на видео, я думаю мы стали бы звездами YouTube. Выдержав в них минут 15, мы приступили к их стягиванию, которое было не менее увлекательным. Так я поняла, что как-нибудь переживу без этих чудо-чулок.

 20131124210639-72842.jpg

  • На 23 неделе мне удалось раскрыть «тайну невероятных отеков». У меня начались очень резкие боли в районе мочевого пузыря, так что я без слез не могла ни сидеть, ни лежать, ни стоять. Забеспокоившись о здоровье малыша, мы с мужем рванули в роддом. Там, послушав тоны малыша, сказали, что чувствует он себя хорошо, а причину моего самочувствия назвать не смогли, поэтому отправили в Страдыня. Я снимаю шляпу перед врачами, которые в воскресенье в 7 вечера супер-оперативно сделали все необходимые анализы и обследования, вкололи обезбаливющее и установили, что малыш так удобно устроился, что случайно зажал маме почку, из которой до конца не выходит жидкость, а заодно и мочевой пузырь, который из-за этого до конца не мог освободиться и так болел. С этим были связан и все мои мега-отеки. Когда я это услышала, у меня просто камень упал с плеч, ведь с малышом все в порядке, а остальное можно пережить! Для того, чтобы в почках не задерживалась жидкость, нужно периодически становиться на четвереньки, опуская голову вниз и поднимая попу вверх, тогда жидкость не скапливается в почках и лучше выходит. Веселая поза – рекомендую:)

 20131124210805-40136.jpg

  • К третьему триместру к ногам добавились и руки, но тут все проще – снял кольца и живи себе дальше спокойно. Обычно, когда идем куда-то с мужем (он с обручальным кольцом, а я без), я эту картину называю «Женатый мужчина вывел на прогулку свою беременную любовницу». Меня эта ситуация веселит.
  • Мой врач неоднократно повторял, что ни в коем случае нельзя использовать мочегонные средства, но если совсем невмоготу, то можно в рационе использовать петрушку, имбирь или тыкву – эти продукты естественным путем выводят лишнюю жидкость из организма. Так как ни один из продуктов мне не мил, сама к этому совету не прислушалась.
  • Каждый вечер я делаю контрастный душ для ног до колена, заканчивая всегда только холодной водой. Иногда бывает ну очень лень, но когда я вспоминаю, как замечательно после этой процедуры чувствуют себя мои ножки, волей-неволей тащусь в ванную.
  • Убедила мужа, что ежевечерний массаж ног очень-очень помогает от отеков:)

20131124210840-64842.jpg 

 

А как с отеками боретесь вы?

Отекшая-плюшка-Катя и малыш

20131120080044-54894.jpg


Nati Nati 16. Dec 2013, 20:54

Кать, очень познавательный и интересный блог! Отёки пока меня не мучают, но учту твои советы! 😀👍

16. Dec 2013, 17:33 JekaterinaL

😃👍👋

JekaterinaL JekaterinaL 16. Dec 2013, 17:22 Ispanka:)

Спасибо! 🌷
У меня идет 40 неделя, и как сказал сегодня врач, не выглядит, что бы мелкий куда-то собирался 😀 Так что дай пять, товарищ!

16. Dec 2013, 17:20

Katj,tvoi blogi citaju s bolwim udovolstviem,spasibo za soveti,a to u menja powla 41 nedelja i ruki,i nogi poxozhi na perchatki dla boksa.obruchalnae kolco ne snimala,sejchas zaleju davit tak wto inagda sineit palec,no raduet odno wto so dnja na denj vsjo zakoncheca.😃🌷

JekaterinaL JekaterinaL 16. Dec 2013, 15:59

Спасибо, девочки! 🌷 мне очень приятно получать такие отзывы 🤗
Мне еще буквально на днях мастер по массажу Маминого клуба Наталия дала такой совет: положить качан капусты в хододильник, потом обложить капустными листами ноги, одеть гольфы до колена и походить так. Капуста должна "вытянуть" лишнюю воду.

anjutkin anjutkin 16. Dec 2013, 15:56

очень помогли специальные гольфы, но не такие тугие, а попроще

anjutkin anjutkin 16. Dec 2013, 15:36

особых отеков у меня не было, работа была все время на ногах, да И гуляла много, после 6 мес уволилась с работы, и каждый день ходила около 5-6 км, а потом еще подружку с пузом и мы вместе ходили.очень большие отеки появились после кесарево, вот ето был для меня ужас, ноги были как у слона, ходила и слышала как вода булькает в ногах, но к где то дней через 10 все прошло

16. Dec 2013, 14:53

Катя, спасибо за такой полезный блог. Меня пока правда отеки не посетили тьфу-тьфу-тьфу, но изложенную тобой информацию возьму на заметку. 😀

16. Dec 2013, 14:42

спасибо, возьму на заметку что-то, ноги отекли от колен, и руки тоже!
лежать ногами к верху тоже не могу, пью не реально много, воду литра 2 точно, по мимо сока, чая!
тоже водой прохладной спасаюсь!
Но отеки начались тока в последних месяцах!

16. Dec 2013, 14:18 osidora

Вот и я тоже приплюсуюсь много раз 😀
Катя, Вы - замечательная 😀
А по теме - вы и так всё правильно делаете 😀

JekaterinaL JekaterinaL 16. Dec 2013, 14:11 osidora

Спасибо за чудесный комплимент😀

16. Dec 2013, 13:35

Катюш, извините я не по теме, просто давно хотела сказать - Вы такая МИЛАЯ!!!🌷🌷🌷