Как мы пережили ЭКО

Как мы пережили ЭКО

14. Feb 2018, 11:44 Мамин Клуб Мамин Клуб

Как пережить ЭКО...

Когда пришлось столкнуться с данной ситуацией - мне очень хотелось знать, как всё это происходит, т.к. представление было поверхностным, а незнание вселяло в меня ужас и панику.

К сожалению, на латвийских порталах информации было 0, а на российских - много страшилок: то наркоз не делают там, где он нужен, то ещё что-то. Именно по этой причине я хочу поделиться своим опытом, шаг за шагом. Возможно, кому-то эта история придаст сил и уверенности, а главное - надежду, что всё получится.

Когда мы поняли, что своими силами нам справиться не удаётся - мы обратились в клинику. Но перед этим было потрачено довольно-таки много времени в попытках пилюльками и витаминками улучшить мужские показатели, т.к. проблема была в этом (по мнению лучшего, как нам сказали, андролога).

Когда очередные анализы показали, что положительной динамики нет, мы добрались до клиники. Итак:

1. Проверка органов малого таза. Этой процедуры я безумно боялась, ведь если что-то находят, сразу же делают наркоз и чистят. И боялась я именно наркоза, т.к. сталкивалась с ним впервые. Перед процедурой сделали укольчик, от которого всё напряжение улетучилось. Всё, что доктор видела на экране - она комментировала и объясняла, хотя под действием укола мне было всё равно. Тут полип, ну полип и ладно - без преувеличений состояние «всё равно». Были 2 маленьких полипа, которые были ликвидированы после введения наркоза. Пару слов о наркозе. Он щадящий и краткосрочный, после пробуждения вменяемым становишься за несколько минут, на самочувствие не влияет.

2. Сдача различных анализов у обоих партнёров. Кровь на гормоны, некоторые генетические риски и тд.

3. Анализ спермограммы и с ним к урологу. Там доктор нам и объяснил, что питьё витаминов в нашей истории ситуацию не меняет. Выхода два: продолжать пробовать самостоятельно, но может уйти время и не факт, что получится (бесплодия нам не поставили) или ЭКО

4. Решили сделать инсеминацию, мало ли получится. Не получилось.

5. Через пару месяцев у меня как щелчок внутренний произошел, что ждать очереди на гос.финансирование ещё год я не готова, и мы решили, что будем делать за своё финансирование. Когда мы пришли к доктору и ошарашили её этой новостью, она нас в ответ ошарашила, что начинаем сегодня протокол( в нашем случае он был короткий) и готовимся к стимуляции.

6. Приятного в слове «стимуляция» мало, ровно так же как и в самой процедуре. Она представляет собой стимулирование яичников гормонами, чтобы получить зрелые яйцеклетки, к оплодотворению. Гормоны поступают в организм через уколы в кожу живота. В день делается несколько уколов. Один препарат — это непосредственно сам стимулятор, колется от начала и практически до дня пункции (10 дней), второй - всем известный хгч. Он колется для того, чтоб созревшие фолликулы не лопнули раньше времени, снимается чуть раньше. Уколы делал муж (кто-то делает самостоятельно; протыкать себя иглами я не могла) Весь процесс контролируется постоянными УЗИ.

7. Пункция делается в предполагаемый день овуляции или приближённый к ней день. Параллельно пункции муж сдаёт свой материал. Забор яйцеклеток делается под общим наркозом, время процедуры зависит от количества созревших фолликулов, в среднем минут 15. После доктор рассказывает, сколько получилось собрать, какого качества и когда подсадка. У меня получилось 9 яйцеклеток, из них одна незрелая. 8 были оплодотворены. Расти в пробирке клеточки могут 3 или 5 дней. Мы выбрали 5 дней и каждый день я звонила, чтоб узнать как происходит деление. На 3 день жизнеспособными было 5 эмбриончиков, на 5 день — 3. Подсадка была на 6 день после того как произошло оплодотворение.

8. Сразу после пункции начинается следующий этап — медикаментозная поддержка, чтоб организм подготовить к подсадке и снизить риск отторжения.

9. Гиперстимуляция яичников — ответная реакция организма на вмешательство. Говоря простым языком, это что-то вроде внутреннего отёка. Чтобы не произошло этого в тяжёлой форме, доктор сказала пить воду по максимуму и соблюдать белковую диету. Справились мы с этой незадачей довольно-таки быстро и легко.

10. Подсадка. Было принято решение подсадить одновременно двоих. Хотя доктор отнеслась к этому настороженно: комплекция у меня не для двойняшек. Мы всё наблюдали, первый перенёсся сразу, а второй терялся по дороге, то к инструменту прилипнет, то не подсаживался... в итоге все двое были со мной. Третий остался в заморозке ждать своей очереди.

20180214115401-55302.jpg

11. Началось самое беспокойное время. Я прислушивалась к себе 24 часа в сутки, ловя новые ощущения, постоянно думая - есть или нет. До анализа на хгч ещё долго, с эмоциями справиться сложно, поэтому дня анализа я решила не ждать, а сделать несколько тестов за пару дней до анализа.

Все тесты оказались положительными. Ощущения были непонятными - и радость и тревожность, всё вместе. Анализ всё подтвердил. Беспокойств стало ещё больше. К врачу нескоро, а обстановку внутри знать очень хотелось, т.к. своих ощущений я уже не понимала.

К врачу я попала раньше запланированной даты, на 9 неделе. Там стало ясно, что из двух прижился один, а второй рассосался. И растёт он по графику и причин для беспокойств нет. Опуская все нюансы, беременность была относительно лёгкой. За время беременности я узнала, что ещё два моих знакомых человечка готовятся пройти через ЭКО. У обоих динамика положительная.

Всем добра!

p.s. возможно у кого то возникнут вопросы, можно писать в комментариях или через редактора. Я отвечу отдельным постом.

20180214115444-46657.jpg

Svetlana Trofimovich Svetlana Trofimovich 18. Mar 2021, 18:35

Добрый день. В какой клинике вы делали эко?

Olja Slobodenuka Olja Slobodenuka 22. Nov 2020, 20:24

Здравствуйте,хотела бы узнать больше информации об эко. Может есть возможность пообщаться индивидуально на эту тему

Lacus Somniorum Lacus Somniorum 18. Feb 2018, 00:31

интересно..и как же быстро всё это потом забывается, даже уколы в живот =) хотя мне кажется, что лекарства различаются, не было у меня хгч.. и гиперстимуляции удалось избежать.. правда воду и белок рекомендовали, но для прижевления, не гиперстимуляции. а пункт 1 совсем удивил, не уверена, что это стандартная процедура, хотя был опыт с несколькими клиниками. с другой стороны, у меня в анемнезе была лапараскопическая операция до того, может выписки после неё хватило 🤔 В любом случае, спасибо за тему! =)

oksanadoublemama oksanadoublemama 16. Feb 2018, 09:04

Действительно очень четко и интересно написано!

mk127 mk127 14. Feb 2018, 21:59

Kollega pervogo rebenka zachala cerez EKO, vtoroj poluchilsa estestvennim putem. U sosedki dvoje pervih detok EKO, tretij poluchilsa slucajno jestestvennim putem, hotj vraci i govorili do etogo cto shansov u nih nolj.

Оляба Оляба 14. Feb 2018, 14:47

Я не спец, но по-моему все четко написано, мне очень интересно было прочесть! Спасибо за блог! И счастья вам!