Акушерка: как помочь себе во время родов?

Акушерка: как помочь себе во время родов?

01. Jun 2018, 11:25 Мамин Клуб Мамин Клуб

Сейчас много говорят о максимально естественном ходе родов. Мы поговорили с акушеркой Байбой Зелка, чтобы выяснить, когда стоит полагаться на себя и свои силы, а когда не помешает помощь доктора.

- Роды это природный процесс и вмешиваться в него без необходимости действительно не стоит. Сейчас мы рекомендуем мамочкам вызывать скорую помощь тогда, когда уже появятся регулярные схватки. Но не все мамы сами к этому готовы. Если женщине более комфортно находиться под присмотром врачей, тогда можно отправиться в роддом заранее. Осмотры, процедуры, вопросы, советы докторов - и время пролетит незаметно.

Если мы говорим о максимально естественных родах, родах с уважением - это значит, что акушерка наблюдает, помогает по желанию мамы, но ничего не делает против её воли и не поставив мамочку в известность. Иногда родовой процесс идёт слишком медленно и его нужно немного активизировать. Но не стоит думать, что стимуляция родов - это лишь прокол околоплодного пузыря или таблетка окситоцина под язык - это как раз самые последние меры. Перед этим мы предлагаем естественные способы стимуляции, а их немало.

Важно создать в палате уютную атмосферу. Рубашечка, любимые носочки, тапочки, чашка с чаем - всё это поможет женщине ощущать любовь и заботу. Хорошо расслабляют приятный аромат, приглушённый свет, приятная музыка. Приобщайте родных! Лучшее обезболивающее — это нежные слова и ласковые прикосновения мужа. Если будущий папочка искренне желает помочь крохе появиться на свет, если он ходил на предродовые курсы и готовился - он поймёт, что нужно делать; поможет принять самое удобное положение, поддержит, успокоит, поговорит с врачами, заварит чай...

Освойте технику дыхания. Умение управлять вдохом — выдохом, набирать полную грудь воздуха и плавно выпускать его — залог успешной релаксации. Делайте большие промежутки и дышите на счёт. Если Вы занимались йогой или гимнастикой для беременных, то шансы безболезненно родить возрастают в несколько раз. Во время схваток дышите медленно и глубоко, а при потугах — задерживайте дыхание и дуйте. Обойдитесь без поверхностных и быстрых вздохов и выдохов - они только вредят. Если это возможно - пусть все окна будут открытых настежь (особенно, когда Вы ещё дома) - важно насытить каждую клеточку кислородом.

Делайте массаж. Ритмичные поглаживания спины, поясницы, плечей, ног помогут отвлечься от боли. Если будущей маме неприятны прикосновения другого человека (а такое часто бывает при схватках), она может сама помассировать себе крестцовый отдел лёгкими круговыми движениями. Тело откликнется на приятные сигналы. Разминания мышц спины и таза вызывают выброс в кровь эндорфинов, работающих, как обезболивающее.

Качайтесь на мяче. Освойте упражнения на фитболе. Они помогают снизить напряжение позвоночника и суставов. Ощущение движения, мерные раскачивания как нельзя лучше облегчат боль во время схваток. Сядьте на мяч, как на огромный табурет, широко расставьте ноги. Это положение позволит мышцам спины расслабиться.

Примите душ. Значение водных процедур для релаксации трудно переоценить. От тёплых струек мышечное напряжение уйдёт, и шейка матки раскроется легко и быстро. А сочетание воды и массажа творит чудеса.

Выберите удобную позу. Традиционная позиция во время родов — лёжа. Однако вертикальная более естественна для появления малыша на свет, так как продвигаться ему наружу помогает сила тяжести. Сейчас родильные учреждения оснащены креслами для вертикальных родов. Но можно обойтись и без них. Попробуйте стать на колени или опереться на что-нибудь — спинку стула, шведскую стенку, фитбол. Вы сами почувствуете, какое положение принять. Достаточно инстинктивно делать то, что хочется.

Роды — процесс трудный. Но в ваших силах облегчить его. В самый ответственный момент, когда начнутся потуги, мысленно поддержите малютку. Наступил завершающий этап - и сейчас произойдёт чудо. Вам нужно полностью расслабиться, слушать акушерку и её подсказки.

Мамин клуб и самые мягкие подгузники Huggies@ Elite Soft желают вам лёгкой и радостной ва встречи со своим малышом! 

20180508115542-41058.jpg