Календарь беременности: 1-я неделя - начало начал

03. Dec 2013, 09:45 Мамин Клуб Мамин Клуб

"Формирование судьбы ребенка - это всегда работа матери" 

Наполеон Бонапарт

СЛЕДИ  ЗА СВОЕЙ БЕРЕМЕННОСТЬЮ

НЕДЕЛЯ ЗА НЕДЕЛЕЙ ЗДЕСЬ!

Будущая мама

Собственно, беременность еще не наступила. Но акушеры считают срок беременности и срок родов именно от первого дня последней менструации, так как в яичнике начинает созревать яйцеклетка, готовясь к предстоящему оплодотворению.

Для Вашего организма это привычная работа, т.к. подобные процессы начались с момента появления первой менструации и происходят каждый месяц до наступления менопаузы. Уже сейчас Ваша центральная нервная система активно перестраивает гормональный фон. Цель перестройки - постепенно подготовить одну из 300 000 Ваших яйцеклеток к оплодотворению. На это уходит в среднем около двух недель. Поэтому мы и считаем данную неделю первой: ведь праобраз Вашего будущего ребенка формируется именно сейчас.

Будущий малыш

Пока ваш малыш – это больше идея, чем реальный организм. Часть его – это одна из тысяч яйцеклеток, которая находится в яичниках. В свою очередь вторая часть (отцовская) еще даже не является созревшим сперматозоидом (это случиться примерно через две недели).

NB! Планирование беременности

Планирование беременности – процесс подготовки супружеской пары к зачатию здорового ребенка. Включает в себя осознанное решение завести ребенка, полное обследование организма будущей мамы (а при необходимости, и папы), выявление и лечение заболеваний, которые могут отрицательно сказаться на здоровье будущего ребенка или способности матери выносить и родить малыша.

Во время беременности и родов женский организм испытывает значительные нагрузки на все жизненно важные органы. С удвоенной силой работают сердце, почки, печень, испытывают большое напряжение нервная, иммунная, эндокринная системы. Именно поэтому к беременности желательно подготовиться заранее, лучше всего — за 2-3 месяца допредполагаемогозачатия

Планирование беременности позволяет избежать многих проблем со здоровьем и повышает шансы на рождение ребенка вообще и здорового ребенка, в частности. В идеале женщина должна заранее посетить гинеколога, стоматолога, терапевта, ЛОР-врача и, при необходимости, более узких специалистов, чтобы выявить и пролечить хронические заболевания. Кроме того, она должна сдать анализы на «скрытые» инфекции, которые протекают незаметно, но могут навредить ребенку, исследовать гормональный статус, сделать УЗИ органов малого таза и пройти другие необходимые исследования. В ряде случаев за несколько месяцев до планируемой беременности женщине рекомендуют сделать прививки (чаще всего, против краснухи и гепатита В), чтобы избежать проблем во время вынашивания ребенка

Незапланированная беременность

Статистические данные показывают что лишь 10 процентов пар заблаговременно готовятся к зачатию!

Поэтому не стоит переживать если новость о беременности застала вас врасплох!

Безусловно у нас может быть множество причин для волнений и опасений - но не стоит понапрасну растрачивать нервные клетки - сразу же отправляемся к специалисту для прояснения всех тревожных моментов!

Если на зародыш оказано вредное влияние и в его развитии что-то пошло не так, то беременность прерывается самостоятельно на раннем сроке. А если беременность протекает нормально, угрозы выкидыша нет, то, скорее всего, с ребенком все хорошо.

Если ты попала в безвыходную ситуацию осталась одна без поддержки родных и близких обязательно обратись за помощью! В Латвии существует насколько кризисных центров для будущих и настоящих мамочек!

Не совершай опрометчивый шаг о котором в последствии можешь сильно пожалеть! Ситуации в жизни складываются самые разные Никто из нас не застрахован от непредвиденных обстоятельств даже если сегодня условия вокруг нас складываются благополучно!

Подари жизнь своему малышу!

Ведь он твой!

Единственный и неповторимый!

Информация о кризисных центрах - здесь.

Как рассчитать предположительную дату родов

Независимо от того, первая это у вас беременность или вы уже имеете ребенка и ждете еще одного, для вас наступает волнующий период жизни. Вы начали ощущать зарождение и развитие новой жизни внутри себя. Как же рассчитать дату предстоящих родов? В большинстве случаев женщины не знают точной даты зачатия, но могут точно сказать, когда начался последний менструальный цикл. Это точка, от которой обычно ведется отсчет беременности. Для большинства женщин наиболее вероятный период оплодотворения  лежит в середине их месячного цикла, иначе говоря - за две недели до начала следующего менструального цикла.

Исходя из этой даты беременность длится около 280 дней, или 40 недель, от начала последнего менструального цикла. Таким образом, вы можете получить предполагаемую дату родов, прибавив 280 дней к дате начала кровотечения в последний цикл. Тот же результат можно получить, если прибавить 7 дней к дате последнего менструального цикла и вычесть 3 месяца. Например, если последние месячные начались у вас 20 февраля, то время родов наступит предположительно 27 ноября.

Питание

Если первые 4 -6 недель планируемой Вами беременности могут "выпасть" на конец весны-начало лета, то желательно на этот период уменьшить употребление в пищу блюд из перезимовавшего картофеля. Этим Вы уменьшите риск некоторых врожденных дефектов у плода.

Важно еще до зачатия начать употреблять фолиевую кислоту!

Фолиевая кислота оказывает положительное влияние на развитие мозга будущего ребенка, и ее можно получить из желтых овощей и фруктов (сладкого перца, моркови, абрикосов, кураги, персиков).

СЛЕДИ  ЗА СВОЕЙ БЕРЕМЕННОСТЬЮ

НЕДЕЛЯ ЗА НЕДЕЛЕЙ ЗДЕСЬ!

20131125123715-72907.jpg