Календарь беременности: 23 неделя

Календарь беременности: 23 неделя

25. Mar 2013, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Узнай, что нового происходит с малышом на 23 неделе беременности!

Как развивается твой малыш

Малыш ростом, примерно, 29 см. Лёгкие малыша продолжают развиваться, чтобы сразу после рождения он смог полноценно дышать. Малыш регулярно глотает околоплодные воды, таким способом тренируя пищеварительную систему и дыхательные пути.

Мускулатура малыша стремительно растёт и крепнет. Ты можешь чувствовать, когда он бьёт тебя по рёбрам!

Если малыш настолько активный, что двигается живот, позволь папе малыша почувствовать эти движения! Сердцебиение становится всё сильнее.

Как меняется твоя жизнь

Когда чистишь зубы твои дёсна чувствительны и кровоточат? Это нормальное явление во время беременности. У беременных может кровоточить и нос.

Под влиянием гормонов  дёсна могут воспалиться, именно это вызывает кровотечение. Но, что делать? Регулярно, аккуратно чистить зубы и дополнительно использовать зубную нить. Во время беременности поддерживать гигиену ротовой полости особо важно, во избежание пародонтита.

Предложи будущему отцу ходить к врачу с тобой, так он больше узнает о беременности!

Советы опытных мам

Если вечером уснуть сложно, то перед сном погуляй на свежем воздухе. Свежий воздух и физическая активность поможет заснуть, побыть одной или, наоборот - с любимым.

Учти!

Твоя обязанность заблаговременно сообщить работодателю о беременности. Также твоя обязанность узнать  обо всех пособиях, правах беременных и молодых мамочек.

 Во время визита у врача тебе измерят артериальное давление. Зачем? Это необходимо для того, что высокое давление во время беременности один из признаков преэклампсии.

Мамин Клуб

 



24. Jun 2013, 13:44

Всем приветик! Присоединяюсь к вам на 23 недельке! Я тоже уже всё чаще и чаще начинаю чувствовать пиночки, мальчуган наш растёт и ему видимо становится всё теснее и теснее =)))
В целом сомочувтсвие нормальное, изжога, сонливость и ещё лёгкий токсикоз правда ещё не отпустили, но я уже привыкла =))
Животик ещё не сильно похож на беременный, так что кто не в курсе, тот и не заметит =))

07. Apr 2013, 16:03

моя 23 неделька прошла замечатьно! Мы активно шевелимся, хотя один день было затишье, что меня очень напугало, но это было от долгой ходьбы и я надеялась, что просто укачала малышку! А так каждый день вечерком наш папа ощущает свою дочурку, она активно бьет ему в ладошку. Но на уговоры когда нам хочется почувствовать ее, она еще не идет. Упрямая.
Мой животик активно подрос, что уже хорошо заметно мое положение и различные разговоры за спиной и обсуждения уже не избежать. Но я безумно рада своим положением. И даже горда! Поэтому шагаю с поднятой головой и улыбкой на лице

02. Apr 2013, 15:33

23 недельки прошли как на одном дыхании. 23 неделя запомнилась тем , что малыш ударил папу по ручке. Папа был на 7 небе от счастья. Очень любит наш малыш бить меня когда я занимаюсь домашними делами , видемо стукает меня намекая на то, что мама пора бы тебе прекратить 😃

26. Mar 2013, 12:16

23 неделя прошла у нас довольно хорошо, малыш шевелиться с максимальной скоростью, по ребрам бьет, неприятное ощущение. Но мы преодолеваем это. ))) Особенно наш малыш очень любит драться под музыку,либо он танцует так,либо ему это не нравиться (( Надеемся что все же танцует, и вырастит потрясающий танцор!

25. Mar 2013, 00:54

23 неделя особенно запомнилась нашему папе, так как девочка в животике стала очень активной и он почувствовал шевеления😀 очень этому событию рад😀 Правда наша пузожительница по ребрам меня не бъет..а все больше в низу живота и по бокам, так как лежит поперек пока. Даже сыну посчастливелось почувствовать сестренку..он был очень удевлен..и наверное не понял, что это у мамы в животике😀))