Календарь беременности: 24 неделя

Календарь беременности: 24 неделя

28. Mar 2013, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Узнай немного нового о 24 недели беременности!

Как развивается твой малыш

Твой малыш всё время растёт, с прошлой недели он стал тяжелее, примерно, на 100 грам. Кожа крохи тонкая и нежная, его тело понемногу округляется, с каждым днём он занимает всё больше места в твоей матке.

Малышу может захотеться чего-нибудь сладенького. Это связано с тем, что у него формируются рецепторы вкуса, и верь или нет, но любовь к сладостям появляется именно на этом этапе развития.

Мозг ребёнка всё больше, начинают созревать клетки головного мозга. У малыша развиваются хватательные движения.

Места для движения малыша всё меньше. Всё чётче можно почувствовать режим дня – почувствовать, когда он спит и активничает.

Слух малыша развился настолько, что громкие звуки могут малыша испугать.

Как меняется твоя жизнь

Если ты сейчас наблюдаешь красные, фиолетовые срии на животе, бёдрах, ногах и грудью, не грусти. У многих женщин такие есть. Многие мамочки борются также с зудом кожи. Это всё из-за того, что кожа стала сухой, не эластичной,  и сильно натянута из-за роста живота.

Подбери для своего животика крем, который позволит себя чувствовать лучше. Конечно, крем не избавит от стрий, но кожа станет лучше. После родов стрии закрасятся в светлый тон.

Возможно, ты заметила, что твои глаза стали чувствительными к свету. Иногда кажется, что в них брошен песок. И это абсолютно нормально во время беременности. Чтобы избавиться от дискомфорта, можешь использовать увлажняющие капли для глаз, которые можно купить в аптеке.

Советы опытных мам

Если у тебя отекают руки, болят пальцы, мамочки советуют в морозилке хранить пакетик со льдом. Его ты можешь прикладывать к рукам несколько раз в день. Почувствуешь себя лучше.

Учти!

Сейчас последний срок чтобы информировать работодателя о будущем декретном отпуске.

Лёгкой вам беременности!

Мамин Клуб

 

Nadinau Nadinau 24. Apr 2013, 10:37

Сейчас 24-я неделя и чувствую себя лучше чем месяц назад. Живот еще не мешает, но немного отекают ноги. Также существует проблема с набором веса. Прибавила 9 кг и доктор говорит. чтобы я следила за питанием, иначе к концу беременности прибавлю 20-25 кг. Мои вкусы не изменились, всегда тянуло на сладкое, но в разумных пределах.
Посещаю йогу для беременных, нравится. Еще не определилась с курсами.
Малыш неактивный, несколько раз в день ощущаю легкую пульсацию.

04. Apr 2013, 11:35

Моя 24 неделя подходит к концу.
На 24 недели меня радовал мой малыш своими толчками. Активничал вместе со мной, т.к уж эта неделя нам выдалась активной.
Что касается стрий...Эта проблема не обошла меня стороной. Кожа рвётся как капроновые колготки☹ Конечно очень меня это беспокоит и стараюсь из-за всех сил с ними бороться, пока особого эффекта не вижу.
А так чувствую себя хорошо. К изжоге так привыкла, что уже не обращаю на неё внимание.😃 Если вдруг отекают ноги , спасаюсь спец.кремом для ног с охлаждающим эффектом. Скажу даже очень приятная вещь.

28. Mar 2013, 00:41

Оо большое спасибо за совет со льдом...у меня как раз все чаще и чаще отекают и немеют руки, возьму на заметку! 😉
А 24 неделя мне запомнилась сдачей анализа на глюкозу..не приятная процедура, но терпимая😀
Ну а главным событием 24 недели стало посещуние тренинга у Алики...всем советую! На роды с радостью...правельное название! Я думала, что рановато иду, но нет очень правельно сделала, что пошла по раньше, теперь у меня больше времени натренировать дыхание и не забыть о нем на родах..как было при первых родах😀