Календарь беременности: 27 неделя

Календарь беременности: 27 неделя

08. Apr 2013, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Узнай, что нового в развитии малыша на 27 неделе беременности!

Как развивается твой малыш

Сейчас, когда беременность приближается к завершающему этапу, ребёнок растёт всё быстрее, занимая всё доступное для него место в матке. Он уже умеет открывать и закрывать глазки. Умеет засыпать и просыпаться. Умеет сосать большой пальчик. Его лёгкие ещё не до конца развиты, но на момент рождения они будут функционировать как надо.

У малыша развит сильный захват и он умеет плакать. Если малыш до сих пор находится вверх головкой, то нет оснований для беспокойства, ещё есть время для переворота.

Как меняется твоя жизнь

В этот период твоё тело стремительно меняется: матка почти достигла грудной клетки. Возможно, тебе придётся испытать некоторые неприятные вещи, например, бороться с судорогами в ногах, геморроем и расширением вен. Успокоением может быть мысль, что после родов всё пройдёт. И осталось ждать совсем немного.

Возможно, именно на эту неделю выпадет очередной визит к врачу, будь готова, что у тебя будут брать анализы из вены, с помощью которых проверят, нет ли у тебя анемии (дефицит красных кровяных телец). У многих беременных дефицит наблюдается в лёгкой форме и он появляется из-за стремительных изменений в организме. Если у тебя отрицательный резус фактор и в предыдущем обследовании не указаны Rh-антитела, то тебя, возможно, оправят на повторную проверку.

Хочешь, верь, а хочешь, нет, но как показали исследования, удачное грудное вскармливание зависит от отношения молодого отца. Если твой супруг отцом становится в первый раз, то это может быть последний момент, когда ему стоит узнать о грудном вскармливании. Зачем? Чтобы в случае необходимости мог тебя подбодрить и  помочь. Первые недели после родов тебе нужна будет эта поддержка. И было бы фантастически, если отец ребёнка помогал бы в приготовлении пищи, уборке по дому, пока вы с малышом будете наслаждаться красивыми моментами грудного кормления.

Советы опытных мам

Если в организме не хватает витамина С, попробуй красную паприку. Оказывается, в ней больше витамина С, чем в небольшом апельсине. И, если помнишь, наши рассказы о правильном питании, ты учтёшь то, что свежие овощи и фрукты нужно есть 5 раз в день!

Учти!

Если хочешь куда-то отправиться в путешествие, тебе понадобится справка от твоего гинеколога о том, что ты можешь лететь на самолёте. Многие авиакомпании могут потребовать этот документ при регистрации на полёт. Узнай все правила, которые касаются беременных в конкретной авиакомпании.

Мамин Клуб

Nadinau Nadinau 16. May 2013, 11:15

Сейчас середина 27 недели. Самочувствие хорошее, но иногда немного не хватает воздуха. Живот уже достойного размера и сложно подобрать одежду, чтобы выглядеть прилично. 😀
Продолжаю посещать йогу для беременных.
Очень хочеться, чтобы роды прошли естественно.

28. Apr 2013, 16:30

Вот и прошла наша 27 неделька с пузиком. Неделя была совершенно обычная.
Малыш не давал о себе забывать перестукиваясь со мной.
❤Немного помучала изжога, но я так уже за всю беременность к ней привыкла, что даже и не обращаю особого внимания. 😃

09. Apr 2013, 01:14

27 неделя прошла в кровати из-за вируса...было много переживаний на этот счет..но главное малышка вела себя очень активно и не давала мне раскисать😉