Календарь беременности: 28 неделя

Календарь беременности: 28 неделя

18. Apr 2013, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Узнай, что нового происходит на 28 неделе беременности!

Как развивается твой малыш

Сейчас, когда твой ребёнок может открывать глазки, он крутит голову во все стороны, особенно в сторону света. У него формируются ноготки и под кожей появляется жирок, который ему будет необходим для жизни вне матки. Если хочешь позаботиться о своём малыше уже сейчас, пока он не родился, начни петь ему песенки, почитай книжку. Но если тебе это не нравится, не грусти, не всем мамочкам это по душе.

Рост малыша стремительно увеличивается, теперь он 25 см, а от головки до ног уже 35-38 см и вес 1000-1100 гр.

Тебе нужно считать движения малыша в течение дня! В течения часа должно быть не менее 10 движений. Суточный ритм малыша стабилизировался. Периоды активности и сна меняются каждые 30 минут.

Если малыша мальчик, то в это же время его яички спускаются в мешочки.

Как меняется твоя жизнь

Последний триместр беременности начинается именно сейчас и это означает, что приближается завершение твоей беременности. Возможно, теперь тебе нужно чаще отправляется к врачу. Если есть какие-либо вопросы, не ждите приёма, а сразу звоните.

Может, ты разрываешься из-за разных чувств: «Я, наверное, навсегда, останусь беременной» и «Помогите, я ещё не готова». Не волнуйся, ты не одна. Общение с другими женщинами на курсах по подготовке к родам могут стать тебе поддержкой. Если ты уже выбрала заведение, где будешь рожать, то постарайся уже сейчас его посмотреть. Если будущий отец пойдёт на роды, то вместе посетите курсы по подготовке. Он должен знать, понимать, как он может помочь в каждом периоде родов. Конечно, вам обоим нужно знать, что ждать от родов, т.к. это всегда непредсказуемый процесс.

Советы опытных мам

Если до сих пор борешься с бессонницей, клади подушку не только между коленей, но и под животик. Так будет удобнее спать на боку. Будешь реже просыпаться.

Учти!

Теперь ты можешь начинать думать обо всём, что нужно было бы положить в сумку, которую возьмёшь на роды. Начинай её собирать, т.к. роды могут начаться и раньше!

Подумай о критериях в выборе коляски, подумай об имени для крохи.

Мамин Клуб

 



07. May 2013, 19:48

28 неделька прошла не так хорошо как хотелось. Простуда застала нас в расплох Но мы с ней справляемся. Почти всё прошло . Лечились обильным питьёи и положительными эмоциями..
Неделька запомнилось тем , что купили коляску для малыша. Теперь моя душенька спокойна и можно начинать готовить себе сумку в роддом, т.к для малышастика всё готово.👍

19. Apr 2013, 00:09

28 неделя мне запомнилась нашим выздоровление! На конец-то мы выздоровели и теперь активно проводим время на свежем воздухе😀 Начала по тихоньку покупать нужные вещи для моего тревожного чемоданчика..да, да именно чемоданчика..так как прошлый раз с сумкой было не удобно. Малышка в животике стала еще активнее..меня это радует, значит вирус ей не повредил!