Календарь беременности: 30 неделя

Календарь беременности: 30 неделя

25. Apr 2013, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Узнай, как развивается малыш на 30 неделе!

Как развивается малыш

С этой недели малыш быстро набирает вес. Сейчас его лёгкие и пищеварительный тракт полностью сформировались. У малыша ритмичное дыхание, но при этом лёгкие ещё не полностью созрели.

Он видит всё то, что находится вокруг его. Глазки реагируют на свет, он может их открывать и закрывать.

Так как при увеличении животика центр тяжести поменялся, поэтому лучше выбирать обувь на низком каблуке. Таким образом, избегая расширения вен.

Если ещё не начала собрать вещи для малыша, то уже пора! Не оставляй всё на последний момент, т.к. на последних сроках ты будешь сильно уставать при походах по магазинам.

Как меняется твоя жизнь

На этом месяце беременности прирост твоего веса может быть 1,4-1,8 кг. В последние три месяца нормальный набор веса, примерно, 450 гр. Твой ребёночек готовится к «финишному выходу» и его нужды в питательных веществах максимальны.

Помни, что бросить курить никогда не поздно – уже через несколько дней после того, как ты выкурила последнюю сигарету, малыш получит намного больше кислорода. Попробуй уговорить бросить курить твою вторую половину. Это не только увеличит твои шансы бросить курить, но и благотворно повлияет на здоровье твоего ребёнка – не только сейчас, но и в будущем. Исследования доказали, что дети курящих родителей больше подвержены синдрому внезапной смерти младенцев.

На третьем триместре могут начаться проблемы с ночным сном. У тебя растёт животик и тебе сложно устроиться поудобнее и мешает давление на мочевой пузырь, конечно, это тебя заставляет чаще подниматься, чтобы сходить в туалет. Ночной сон могут тревожить яркие сны, после которых ты просыпаешься взволнованная.

Советы опытных мам

Если тебя тревожит варикоз, то мамочки советуют использовать гамамелису. Нанеси крем, который содержит гамамелису и полежи 20 минут с поднятыми наверх ногами. Тяжесть у ног можешь снять с помощью любого освежающего крема.

Учти!

Ты что-нибудь слышала о схватках Брекстона-Хикса или ложных схватках? Нет? Спроси у врача, т.к. только тогда, когда будешь знать по возможности больше, сможешь отличить схватки такого вида и настоящее начало родов.

Начинай поиски подходящего автокресла, он пригодится уже в день выписки из роддома.

Мамин Клуб

 



01. Jun 2013, 14:26

30 nedelj proshli xorosho! ja obshajusj so svoej malishkoj, i mne kawetsa cto inogda ona menja ponimaet i vipolnjaet moi prosjbi-kogda proshu pnutj menja v rucki ))) moe nastroenie menjaetsa uwasno... ja to placu, so ulibajusj, to polnejshee bezrazlicie ko vsemu!
pogoda na ulice-dushno kogda menja ubivaet... ja nemogu vijti iz doma... ploxo srazu stanovitsa.... no nicego i eto mi perewivjom ))

27. Apr 2013, 17:57

В пятницу оформила декретный, сделала все онализы которые надо было.Получила нагоняй от врача ,, надо кушать меньше солёного", ноги отекают(только в красовках и могу ходить).Докупили с мужем на днях все необходимые вещи для пупсиньки ))) ну и конечно начала собирать сумки в роддом.Мне прям невтерпёж, когдаже моё солнышко появится на свет!

25. Apr 2013, 23:37

30 неделя пролетела вся в позитивных мероприятиях. Сдала анализы и поситила врача, все у нас хорошо! Разве, что малышка низко расположилась и доктор посоветова поменять бандаж. До этого я ходила в бандаже трусиках, сейчас приобрела бандаж поясом и он оказался на много удобнее, стало легче ходить. Возможно из-за того, что в этот раз более правельно подобрали размер, прошлый был великоват.