Календарь беременности: 34 неделя

Календарь беременности: 34 неделя

12. Jul 2013, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Узнай, как развивается малыш на 34 неделе беременности!

Как развивается малыш

Если переживаешь о преждевременных родах, то можешь успокоиться, т.к. если малыш появится около 35 недели, то он будет жить без всяких проблем. Лёгкие малыша уже созрели и с дыханием он без проблем справится.

В твоём животе всё меньше места, но движения крохи всё активнее.

У многих малышей при рождении глаза голубого цвета, но позже это может поменяться.

Ребёнок набирает в весе по 30 грамм в день. Пропорции тела у малыша уже не поменяются до родов.

Как меняется твоя жизнь

Возможно, у тебя часто покалывает в ногах или руках или болит лоб, это потому что головка жмёт на нервные окончания. Т.к. это состояние продлится до самых родов, нужно научиться расслабляться, нужно испробовать различные удобные позы. И точно поможет то, что ты освоишь на курсах по подготовке к родам.

А вы думали о ходе родов? Это пройдёт в 3 этапа:

Первый – открытие матки и схватки. Они постепенно будут усиливаться, пока матка «откроется» до 10 см. В тот момент, когда пройдёт схватка, важно расслабиться. Это вам поможет не терять силы и быстрее достичь полного раскрытия. На этом этапе вам нужно появиться в роддоме.

Второй – потуги – кульминация родов и долгожданный момент во всей беременности, который завершается появлением ребёнка. На этом этапе важно делать максимально глубокие вздохи и выдохи и между потугами максимально расслабляться.

Третий – рождение плаценты. Кормление малыша грудью в родильном зале не только полезная и рекомендуемая процедура, но и она способствует быстрому выходу плаценты и после этого возвращение матки в нормальное состояние.

Мысли о будущем

Твой малыш будет уже через месяц. Если Ты не выбрала родильное учреждение, то последнее время это сделать. Смело можешь обзвонить ближайшие родовые отделения и отправится осматривать их лично, чтобы узнать об оформлении документов и обо всём другом, например: как следят за состоянием ребёнка во время родов, что думают о перекусе и питье во время родов, о правилах, которые касаются сопровождающих персон, например, папе малыша или доуле и другое. Конечно, стоит выяснить о плате за палату, чтобы выбрать себе подходящую.

Выясни, что в конкретном родильном отделении нужно взять с собой на роды: нужен ли родовой комплект, можно ли фотографировать и снимать на видео. Об этом можешь смело спрашивать.

Советы опытных мам

Чтобы не просыпаться по ночам, когда сложно переворачиваться с боку на бок, приобрети себе шёлковую или сатиновую пижаму, в которой будешь скользить по кровати.

Учти!

Побалуй себя, идут последние недели беременности, и выдели время только для себя!

Мамин Клуб