Календарь беременности: 35 неделя

Календарь беременности: 35 неделя

16. Jul 2013, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Вот и стукнула 35 неделька, ещё только 5 неделек и вы будете вместе! Фантастически, не так, ли?

Как развивается твой малыш

Малыш становится всё больше и ему в твоём животике всё теснее, поэтому кажется, что он меньше двигается. Начинает пропадать лануго – оно остаётся на плечах, руках, ногах и складочках.

Как меняется твоя жизнь

Тебе кажется, что животик стал ненормально огромным, не так ли? Так и есть – матка увеличилась в 1000 раз и во время беременности, скорее всего, ты набрала в весе 11,5-13,5кг, и это не мало, но в последние недели наберёшь ещё немного.

Если уже наслаждаешься предродовым отпуском, то действительно отдыхай! Если нет желания спать, делай дыхательные упражнения, т.к. только так ты подготовишься к родам. Учти всё, что услышала на курсах. Теперь у тебя достаточно много свободного времени, чтобы всё повторить и себя побаловать, отправляйся на маникюр, педикюр или какую-нибудь процедуру по уходу себя любимой. Сходи в парикмахерскую, особенно если волосы во время беременности стали жирными и их часто нужно мыть.

Если тебе нравится быть в воде, подумай о водных процедурах. Вода с древних времён используется как обезболивающее и даже научно доказано, что роды в воде безопасны, если беременность проходит без осложнений.

И будущим отцам не нужно откладывать освоение информации на последний момент. И о родах, и об уходе за новорожденным нужно узнать заблаговременно. Информация, возможность об этом говорить сблизит папу и маму, а когда малыш появится, знания сблизят папу с ребёнком. Ребёнок себя будет чувствовать в безопасности с папой.

Советы опытных мам

Если планируешь родственникам разослать открыточки, которые будут свидетельствовать о рождении малыша, подготовь их заранее, пока у тебя есть возможность контролировать своё свободное время, т.к. после родов будет сравнительно тяжело. Также будущие мамочки рекомендуют заранее приобрести бюстгальтеры для кормления, которые можешь положить в сумку для родов.

Ешьте сытно, но не много, с небольшими перерывами. Чаще отдыхайте, чтобы избежать «покалываний», меняйте состояния - сидя и стоя.

Если вам длительно нужно передвигаться на автомобиле. Пытайтесь постоянно останавливаться и двигаться.

Учти!

Это  последние недели беременности, на которых большинство авиакомпаний позволяют летать. Если ты планировала лететь в путешествие, то его придётся отложить, пока ребёнок не подрастёт.

 Подумай о том, как будешь действовать, если отойдут воды, например, в постели. Уже теперь можешь подстилать под простынь пелёнку. Может, пригодятся одноразовые трусики, которые отлично впитывают влагу и при небольшом количестве жидкости.

Приобрети автокресло и убедись в том, что умеете его пристёгивать в авто.

Мамин Клуб