Календарь беременности: 38 неделя

Календарь беременности: 38 неделя

15. Aug 2013, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Узнай, что нового в развитии малыша на 38 неделе беременности!

Как развивается твой малыш

Теперь твой малыш действительно готов познать мир, в котором живёшь ты. На этой недели беременности создаётся подкожный жир, который контролирует температуру тела после беременности. Обычно вес малыша на день рождения 2,7-4,3 кг. Малыши – мальчики, часто весят больше, чем девочки. Но это больше совпадение, чем абсолютная правда, которая относится ко всем новорожденным.

Органы малыша на этой неделе уже сформировались и находятся на своём месте, только лёгкие закончат своё развитие самыми последними.

Малыш набирает вес, примерно, 28 грамм в день. Ваш вес, скорее всего, не увеличивается. Беременность на 38-40 неделях считается доношенной.

Как меняется твоя жизнь

Тебе кажется, что ты огромная и ты можешь ощущать огромный дискомфорт на последних неделях беременности. Постарайся расслабиться. Посмотри милую семейную комедию. Почитай интересную книгу, в которой нет ничего о матерях и детях.

Сделай модную причёску, отправляйся на маникюр или просто наслаждайся компанией мужа. После рождения малыша у тебя не будет времени для полноценного приготовления ужина, поэтому наслаждайся этой радостью сейчас.

Позволь и папе делать то, что ему нравится, т.к. после рождения малыша на это не будет времени.

Будь готова!

Поговори со своим гинекологом об обезболивании. Заблаговременно узнай о том, где можно оставить машину у роддома. Выясни, как всё будет происходить, после того, как ты приедешь в родильное учреждение. Иногда в родильных отделениях запрещают держать включенный телефон, чтобы не тревожить работу медицинской аппаратуры. Узнай это заблаговременно! Если у тебя есть дети, ещё раз убедись в том, что будет, когда тебя не будет.

Что ещё, не считая вещей первой необходимости взять в роддом? Позитивное отношения и хорошее настроение. Напоминаем, что роды – это работа. Работай и твои труды оплатятся!

Советы опытных мам

Не забудь в родовую сумку положить всё, что необходимо будущему отцу, если он планирует принять участие в родах. Возьми фотоаппарат или видеокамеру, чтобы запечатлеть первые минуты малыша. Тебе пригодиться записная книжка, ручка и даже журнал, который скрасит время, когда малыш будет спать.

Учти!

Одну минуту после родов и пять минут после родов здоровье твоего малыша врачи оценят по шкале Апгар. Попроси гинеколога, чтобы он больше об этом рассказал.

Тебе нужно знать и то, что процесс выделения молока стабилизируется через 48-96 часов после родов, поэтому не накручивай себя тем, что ребёнку не хватает молока. Это не так. Молоко формируется в каждой груди, если техника сосания правильная, грудь стимулируется и есть рефлекс выделения при прикладывании ребёнка к груди. Ребёнка стоит прикладывают к груди по требованию.

Мамин Клуб