Изменения кожи во время беременности: рассказывает дерматолог

Изменения кожи во время беременности: рассказывает дерматолог

08. Dec 2020, 09:34 Мамин Клуб Мамин Клуб

Какие кожные изменения в течении 9 месяцев беременности считаются нормальными, а на какие стоит обратить особое внимание и идти к дерматологу?

Рассказывает эксперт Маминого Клуба, дерматолог Раймонд Карл 

Самое распространённое - это пигментационные пятна на коже. Они могут быть и на руках, ногах, лице, но после родов, во время кормления грудью они исчезнут. Это одна из примет гормонального изменения организма.

Во время беременности избегайте прямых солнечных лучей, а также походов в солярий. От этого пигментация только усиливается.

Растяжки - как всем известно, теряется эластичность кожи и появляются растяжки. Это от недостатка коллагена в коже. Но с этой проблемой можно легко справиться, если уже с первых недель беременности пользоваться кремом от растяжек.

Veselības centrs 4 провёл маленькое исследование. Во время беременности 30 женщин согласились поучаствовать в эксперименте. Половина из них пользовалась кремом от растяжек, а половина - нет. Результаты после ультрозвукового исследования кожи показали: у тех женщин, которые пользовались кремом - растяжек не было, а у тех, ко не пользовался - кожа была не в лучшем виде.

Иногда во время беременности и в период лактации женщины мучаются от выпадения волос. Об этом не стоит сильно волноваться, после родов всё восстановится, и красота волос тоже.

На что стоит обратить пристальное внимание - это на изменение родинок на вашем теле во время беременности, т.к. идёт гормональное изменение в организме. К несчастью, в Латвии всё боьше диагностируется рак кожи. Если вы видите какие-то изменения родинок - цвет, форма, размер - сразу обращайтесь к врачу! Не ждите окончания беременности! К сожалению может быть потом слишком поздно. Статистика неумолима - в 25% доброкачественные родинки перерастают в злокачественные, в 75% случаев злокачественные образования перерастают в новые.