Курсы подготовки к родам в Мамином Клубе. Занятие 4. Заключительное

Курсы подготовки к родам в Мамином Клубе. Занятие 4. Заключительное

28. Apr 2014, 21:47

Вот и подошел к концу наш месяц занятий в Школе будущих родителей Маминого Клуба.

Сегодня замечательная акушерка Байба Зелка провела последнее занятие – Подготовка к родам. Часть 2. На самом деле, оно было посвящено не столько подготовке, сколько самим родам. Поэтому (лично для меня, по крайней мере) стало одним из самых важных.
Информации было настолько много, что даже пришлось задержаться дольше, чем на привычные два часа. Последняя и очень важная часть занятия – техники дыхания и позы в родах, как раз и потребовали лишних 30 минут.

В этот четверг нам с пузиком будет 37 полных недель, поэтому последнее занятие было как нельзя кстати – чемоданчик практически готов и можно спокойно ждать часа Х. Получается, что лучшее время для начала посещения курсов подготовки к родам – 32-33 недели. И забыться не успеет (хотя мозг беременной не устает поражать своей способностью к забыванию), и спокойно можно успеть приготовить все необходимое.

Сегодня приснился сон, что у меня начались схватки, и я вызываю скорую, а они все не едут и схватки закончились – вот как раз об этом сегодня и была речь в самом начале занятия :) Ложная родовая деятельность называется. Во сне, чисто интуитивно, я ее пережила. А на занятии узнала, как ее отличить от истинной. Чувствую, что до заветного часа я еще не раз увижу сны и про схватки, и про роддом.

Занятия в МК лично меня сильно успокаивают и побуждают готовиться и ждать, вместо того, чтобы нервничать и бояться. Поэтому, надеюсь, ночных кошмаров про роды не будет :)

Нам сегодня очень четко и подробно рассказали, как понять, что ты начинаешь рожать по-настоящему, как следует себя вести, как беречь свои силы для самого важного – непосредственно рождения ребенка. Не устаю удивляться, насколько разнятся мнения и советы на этот счет. Я рада, что услышала все, что меня интересовало от акушера, а не просто от рожавшей подруги или даже своей мамы.

Я допускаю ситуацию, что на роды мне придется поехать одной – вернее, вдвоем с малышом, как замечательно определяет такую ситуацию наша сегодняшняя преподаватель Байба Зелка. Так вот, я уже не считаю, что это плохой сценарий. Наверно приятнее, если во время первого родового периода (в смысле во время схваток) будет кто-то родной и спокойный рядом, но это для меня теперь не так принципиально. Появилась уверенность, что каким бы ни был мой сценарий родов, я, как и другие женщины, со всем справлюсь – все будет хорошо, как положено и рожать захочется еще :)

Одним словом, кроме чисто информативной задачи, курсы выполнили еще и психотерапевтическую – нужный настрой пойман и вступаем в 37 неделю с правильной установкой.

А еще на прощание Мамин Клуб нам подарил много всяких приятных и полезных штучек – например, пробнички крема против растяжек, вкладыши для кормления и пр.

Немного жаль, что подготовка к родам в общем-то завершена. Беременность и подготовка к рождению ребенка, стала для меня по-настоящему счастливым временем моей жизни. Но, с другой стороны, уже совсем скоро наступит самое важное событие моей жизни – рождение моего первого малыша, поэтому все лучшее, конечно, впереди ;)

Желаю всем будущим мамочкам хорошего настроения и легких родов!

Курсы по подготовке к родам по субботам

ЗАПИСАТЬСЯ

Курсы по подготовке к родам – дневная группа

ЗАПИСАТЬСЯ

Курсы по подготовке к родам по понедельникам

ЗАПИСАТЬСЯ