Курсы подготовки к родам в МК. Занятие 1

Курсы подготовки к родам в МК. Занятие 1

31. Mar 2014, 20:44

С сегодняшнего дня я начала посещать курсы для будущих мамочек в Мамином Клубе. Я в полном восторге после первой лекции, которая была посвящена уходу за новорожденным! Поделюсь своими впечатлениями по порядку.

Зачем и почему

Мое решение посещать курсы не имеет отношения к партнерским родам. Просто, прочитав пару книжек и блогов, сейчас на 32 неделе мне захотелось услышать все самое важное вживую и от профессионалов. А главное, задать свои вопросы и попробовать что-то сделать на занятии самой.

Основная причина, почему мой выбор пал именно на Мамин клуб – это доверие. Во-первых, я доверяю девочкам, которые мне его посоветовали, а, во-вторых, я доверяю самому Маминому клубу :) Занятия здесь ведут специалисты, о которых я слышала раньше. Сами группы небольшие, а значит у меня будет возможность пообщаться с такими же как я. Я наслышана о послеродовой депрессии и такие «камерные» курсы, как мне кажется, могут стать хорошим первым шагом для ее профилактики.

Теперь о самом занятии.

В гостях у сказки

Во-первых, я раньше ни разу не была в Мамином Клубе и меня абсолютно очаровало здание, в котором он находится. Наверно детишкам, которые приходят сюда с мамами, кажется, что они попадают в сказку. Вот и мне так показалось :)

Чай с печеньками, солнышко за окном и очаровательные будущие мамочки на ярких разноцветных пуфиках – все это также настроило на позитив.

 Чему же нас учили

Занятие длилось 2 часа и за это время нам толково рассказали, что делать с принесенным из роддома ребенком и как к этому моменту подготовиться. Сон, утренний туалет, смена подгузников, одевание, кормление, посещение доктора, общение, игра, прогулки и купание – вот чем мы будем заниматься с моим малышом. Я не просто узнала что и как делать, сохранив в памяти примеры из жизни и юмор ведущей. Самое главное – я поверила, что я все смогу, справлюсь и буду хорошей мамой. Возможно, это и есть самая главная задача таких курсов.

 Напоследок я потренировалась в хендлинге с кукольным Ванечкой. Я вам скажу – не так это просто, как выглядит со стороны и написано в книжках :) Это у ведущей в руках Ванечка плавно перемещается со стола в удобную для ребенка позицию, в моих же руках и упершись животом в стол кукла приняла нужные позиции совсем не сразу.

Несколько слов о нашей прекрасной ведущей – доброй фее и психологе Алике Сорокиной. Хочу ее поблагодарить не только за содержательное занятие, но и за поддержку, которую она излучает и дарит нам.

Мысли по дороге домой

После занятия мне захотелось поделиться своим хорошим настроением и написать эту статью. По дороге домой я прикинула, что мне нужно подправить в своих списках покупок для малыша и порадовалась, что многое пока не купила. Если раньше мысли об этом грандиозном шопинге меня беспокоили, то сейчас все встало на свои места.

Мне просто стало легко! Не то чтобы я сильно переживала и тревожилась до этого. Я бы сказала, что эта тревога была неосознанной – я только сегодня поняла, что она была. Почувствовав, что она исчезла и меня стало распирать от радости :)

Вполне естественно не знать как обращаться с новорожденным, если он у тебя первый и таких как я много. Через это проходят все, становясь хорошими мамочками. Получится и у меня ;)

* * *

В общем, я советую занятия в Мамином Клубе всем, кому важен личный подход в небольшой группе, позитивная и расслабляющая атмосфера, и, конечно, общение с хорошими специалистами, готовыми ответить на любой вопрос.

Мне понравилось. С нетерпением жду следующего занятия! :)

05. Apr 2014, 22:26 alarika

Здорово! Я думаю не пожалеете 😉