ОЛЬГА: Мелочей и незначительных событий в беременности не бывает

ОЛЬГА: Мелочей и незначительных событий в беременности не бывает

Привет, дорогие мамы!

Как у вас настроение в сегодняшнюю субботу? Вот мне не хватает солнышка, хотелось, бы чтобы оно посветило ярко и радостно… Но зато в понедельник ожидается самое большое полнолуние за последние 70 лет, так как луна очень близко к Земле, интересно будет понаблюдать за этим!

Сегодня 12 суббота моей беременности и день моего блога. Поделюсь, как же протекает это радостное и длительное событие в моей жизни на этой недельке.

Главное событие – это ожидание понедельника, но не из-за необычного полнолуния, а из-за предстоящей встречи с малышом, у нас УЗИ.

Конечно мне бы хотелось, чтобы время скорее промчалось и писать в блоге о более значимых вещах, чем о токсикозе, переменах настроения, и пристрастиях в еде, например, о первых шевелениях малыша, назвать однозначно пол малыша, и вообще писать о более, так сказать, существенных вещах, таких как темы, касаемые приданного, ротдома, то что близко к встрече с малышом, иначе говоря… мне просто хочется, чтобы время промчалось быстрее, и мы бы быстрее выросли. :) Я с очень большим удовольствием читаю блоги других беременных, кто на 3 триместре, и восхищаюсь их сроком – такой большой и важный :)

Но конечно мелочей и незначительных событий в беременности не бывает. И на моей 12 недельке, каждый день что- то меняется и происходит.

Одно из значимых событий, которое со мной произошло ещё 4 недели обратно, это желание, как-то раскрыться по-новому, мне захотелось сделать что-то красивое и своими руками; я начала делать открытки, рисовать, у меня появилось, в этом очень сильная потребность, как например, когда хочется какой-нибудь еды. Раньше, заниматься подобным, у меня не получалось, я была непоседой. Я вычитала в журнале «9 месяцев», что во время беременности женщины раскрываются творчески, находят новое хобби. У меня именно так и произошло, я даже сама не ожидала. Сейчас я открыла для себя другое – вязание, я в школе пробовала вязать, мне нравилось, но далеко это не пошло, потому, что во – первых, по той же причине – я непоседа, во-вторых, о том, как у нас проходило домоводство, лучше промолчать – мы просто выполняли план, занимаясь пол-урока, а всё остальное время болтали, причём учительница вместе с нами.

А сейчас, это стало любовью с первой петли! Я вожделенно вяжу крючком каждый день! Насмотрелась работ и начитавшись советов в рубрике «Рукоделие», столько всего хочу связать! Но начала с пинеток с помощью онлайн уроков, и пока не могу похвастаться результатом, так как вяжу уже 4 – ый пинеток, вязка получается аккуратной, но что-то с размерами, то слишком маленькие, то слишком большие, никак не могу связать пару. :)

А у вас происходили подобные творческие раскрытия во время «Б.»?

Также большие перемены грядут у меня дома, как говорила в своём блоге «superstar» о синдроме гнездования – у меня явление очень похожее на него, но я не думаю, что связано с «Б». так как я всегда примерно раз в полгода делаю большие перестановки в квартире.

Сейчас что-то похожее, большие планы, но они связаны, не скажу, что с ремонтом, скорее…почти с ремонтом. В моей квартире в декабре будут устанавливать печку, так как отопление печное, я же грелась с обогревателями, а для малыша всё должно быть комфортно. Вообще, моя квартира – это скорее студия, в которой я работала ведущей праздников, увлечённо живя работой, – мебели по минимуму, покрытие полов – деревянное, всё для удобства репетиций актёров. Поэтому, вместе с новой печкой, в доме скоро появится мебель для малыша – нужен шкаф для одежды, и другое, новые ковры, будут меняться лампочки, на более яркие, и много других уютных причиндалов. А это пыль, уборка, мне скорее всего придётся на время снова перебраться к родителям, а так хорошо дома…Ну ладно, зато всё для малыша!

Вчера уже присматривала себе одежду для беременной в онлайн магазине, на aliexpress.com, никогда раньше я на этом сайте не покупала одежду, только какие-то мелочи, решила попробовать. Думаю, пока заказ дойдёт, учитывая время доставки на этом сайте, то как раз и пузико подрастёт.

Вот такие изменения перемены происходят и грядут на этой неделе. Во вторник у нас лекция «на роды с радостью» - я очень боюсь родов и боли, но хочу сделать всё правильно, с пользой для малыша, надеюсь лекция будет полезной! А в следующий вторник лекция «уход за новорожденным дома» с Элитой Сварениецей. Я уже была на лекции по уходу за новорожденным, но по содержанию, в данной лекции будут обговорены другие вопросы и нюансы, мне кажется эта лекция окажется очень полезной. Элита Сварениецей проводит также лекцию по уходу за новорожденным сразу после рождения, очень хочу на неё попасть, но пока не вижу в расписании.

Вообще, я поняла, что подготовка к материнству – это огромная работа, хотя нет, работа потом, это образование, как если бы вы учились в профессиональном образовательном учреждении, здесь ведь то же самое, вы посещаете лекции, проходите курсы по материнству, и чтобы обучение было успешным, нужно заниматься дополнительным самообразованием – читать много литературы. Я заглянула в рубрику «Новорожденный», там столько всего! И все статьи важные! Я бы с момента установления беременности, всех будущих мам, сразу отпускала бы в декретный отпуск, чтобы они готовились быть мамами и посещали бы специальные курсы и лекции в обязательном порядке!

Что касается физических и психологических перемен... тошнота к счастью почти отступила, лишь иногда, раза три в неделю ещё напоминает о себе. Уже ем почти всё, запах кофе стал более терпим, на солёное до сих пор тянет.

Эмоции…Ох уж эти эмоции…скачут, и что самое печальное… я становлюсь раздражительной, и ничего не могу с этим поделать, прям беситься хочется. Я прямо так и говорю дома: я хочу побыть одна, я раздражена. Мне стыдно за это, и стыдно даже признаваться в этом. А ещё, последние два…нет, полтора дня, меня не покидает апатия и сегодня тоже. Мне грустно, я бы даже сказала, тоскливо и на фоне этого не проходит раздражение каждой мелочью. За это мне тоже стыдно. Беременная, должна быть жизнерадостной, а у меня так. :( Так даже домашние говорят – я всегда жизнерадостная, на подъёме, а сейчас вот так.

А у вас было подобное состояние на фоне «Б».?

Ещё у меня изменились сны, две недели назад, я сначала думала – незначительно, но они продолжаются. Они очень яркие и какие-то странные, это не ужастики, просто очень много событий во сне, много фигур, людей (трудно дословно пересказать, я быстро забываю сны), но всю ночь, каждую секунду что-то происходит во сне, ни ночи без снов, я даже просыпаюсь усталая, словно ночью чем-то была занята. В Интернете прочитала, что это нормально, подсознательно наяву я стараюсь не переживать о многих вещах, с целью заботы о малыше, находясь в гармонии с собой, я как бы закрываю занавеской, какие-то беспокойные мысли, или другие, которые кажутся сейчас ненужными и неважными, и во сне их переживаю, и это хорошо, потому, что я от них избавляюсь.

Пожалуй, всё на сегодня, буду прощаться.

Добавлю лишь, что и в этом году, на следующей неделе для меня наступит Новый Год. Я оставила работу ведущей праздников, но каждый год мы совместно с общественной организацией-латвийский Банк Времени, ездим к деткам в детский дом в Резекне. В этом году едем в другой детский дом…не помню название города, но тоже очень далеко от Риги, в этот детский дом не ездят другие артисты, там будет ёлка для здоровых детишек и будут также лежачие детки, с которыми Дедушка и Снегурочка пообщаются (и подарки конечно будут всем). Я поехать в этом году не могу, на Снегурочку наряд не налезет, точнее, не сомкнётся в одном месте :)  Но так как у меня квартира – студия, репетиции Дед Мороз и Снегурочка будут проводить у меня, так что на следующей неделе мне поднимут настроение эти два волшебных персонажа и у меня дома снова прозвучат волшебные поздравительные слова для деток, у которых к сожалению, нет таких замечательных любящих и заботливых мам, как все вы. Пускай они будут счастливы, всё у них прекрасно сложится в жизни, и когда их время придёт, станут самыми лучшими родителями!

Прекрасной всем недели и удачи!

Проект поддерживают:

20161114234529-56155.jpg

poli6a1 poli6a1 12. Nov 2016, 20:03 Ольга К.

Согласна 😀 я уже так жду малыша. Мне кажется в нас все же заложен материнский интинкт , все поймешь сама 😀

Я вообще считаю, что лекции на подобные тематики, особенно если качественные (действительно профессиональные), очень важная часть при подготовлении к материнству, такая же необходимая часть бюджета, как покупка коляски, и других вещей. Я просмотрев список лекций сразу отметила, что некоторые посетить стоит обязательно, без некоторых знаний никак, конечно, некоторые действительно можно пропустить, но такие как роды, грудное вскармливание и уход, там же столько нюансов, кто мне объяснит?

Конечно приходи на лекции, они действительно очень познавательны, может на каких-нибудь ещё увидимся 😀

poli6a1 poli6a1 12. Nov 2016, 19:35

Ты такая молодец , ходишь на все курсы. Я тоже хочу 😀 буду узнавать , нам вроде как лекция бесплатно полагается. Надеюсь это так 😀 очень хотелось бы послушать! Сегодня была в МК, там так уютно 😀

poli6a1 poli6a1 12. Nov 2016, 19:33

Привет! У меня настроение стало меняться во время 3триместра. И то , наверное из-за того, что там потянет, иногда тяжело , вот сейчас спина болит!время быстро бежит, не успеешь заметить как уже 30 недель будет ! И будет множество других забот. Меня на творчество не тянет . Времени вообще нет 👍😀

😀 Спасибо! Приятно, что мои блоги также читают.
Наверное такие сны действительно это переработка какой-то информации, переживание событий.

nadinka nadinka 12. Nov 2016, 18:45

Привет! Прочитала несколько ваших блогов, вы такая хорошенькая.
Обязательно прочитаю все,когда мои детки лягут спать.
У меня все три беременности очень разные были. Две из них с токсикозом. На творчество не тянуло совсем. А вот сны снились очень непонятные. С мальчиками ходила беременная сев снились не приятные, с дочкой снились цветные, яркие и много мужчин

VitaMuižniece VitaMuižniece 12. Nov 2016, 18:07

Токсикоз конечно мучал страшно. Около унитаза буквально каждое утро и так недели 2. Сейчас всё это позади , у нас уже 25я неделька. Мы уже большие и во всю маме (то есть мне) не даём спать 😃 то шевелюшки , то туалет. Настроение у меня и до беременности было не стабильное , так что сейчас сложно сказать что от чего. 😉 так что так и живем.

У меня раздражительность - явление не постоянное, последние...4 дня кажется наблюдается, прям не знаю как относиться к этому, надеюсь скоро пройдёт! 😤 Я с Б. тоже стала более спокойная, до неё была и взбалмошная и непосредственная, даже легкомысленная, а сейчас чувствую спокойствие , рассудительной стала что ли, заметила, что поступки и решения стала обдумывать тщательно, а раньше делала выбор импульсивно.

superstar superstar 12. Nov 2016, 16:11

Привет! В первом триместре у меня тоже была и тошнота и некоторые изменения вкуса, на что-то тянуло, что-то наоборот вызывало отвращение. А вот раздражени не было, вообще с самым наступлением беременности я стала спокойная как танк. Меня реально сложно вывести из себя. Хотя обычно я довольно импульсивная.