Мнение эксперта: 10 волнительных вопросов и ответов о беременности

Мнение эксперта: 10 волнительных вопросов и ответов о беременности

24. Mar 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Отвечаем на присланные вопросы мамочек Maminuklubs.lv о беременности.  Консультирует доктор Дайга Барановска.

1. Беременная и антибиотики

Две недели лежала в больнице, где без моего ведома, давали антибиотики (PAMECIL 500, 4 раза в день). Был назначен 5-дневный курс, но употребляла их 2 дня. Хотела спросить, как они отразятся на малыше. Сейчас идёт 18 неделя. Связывалась со своим гинекологом и после, назвав результаты анализов, она сказала, что не было повода давать антибиотики".

Нет проконтролированных исследований, как этот антибиотик влияет на беременность, но большинство исследований утверждают, что у медикамента нет тератогена (который мешает нормальному развитию). К тому же стоит добавить, что ампициллин первое из антибактериальных средств для беременных при острых бактериальных заболеваниях - инфекций дыхательных или мочеиспускательных путей и других инфекций.

2. Операция на спине и кесарево сечение

"Если у меня од назад была операция на спине (дискэктомия), лучше выбрать кесарево сечение или рожать самой?".

Прямой связи с ходом родов и операцией на спину нет, но чтобы полноценно изучить ситуацию вам необходимо заключение оперирующего вертебролога о здоровье спины и за месяц до планированных родов проконсультироваться в выбранном месте для родов. Там вместе со специалистом по родам в зависимости от хода родов и состояния здоровья спины решите, какой вид родов самый подходящий.

3. Гормональный насморк

"Если насморк появляется 7-8 раз в месяц и где-то похож на аллергический (всё время щекочет нос) - гормональный? Его нужно как-то по особенному лечить или пытаться с ним жить?"

Насморк у беременных больше связан с отёком слизистой и вместе с этим осложняет дыхание. Если жалобы связаны со щекотанием и зубом в носу, чиханием, то больше нужно думать об аллергическом насморке, который может коснуться и беременных. Иногда такая аллергическая реакция может появиться именно во время беременности. Если жалобы будут дольше 2 недель и советы вашего врача не помогают, советую проконсультироваться с ЛОРом.

4. Узелок на пуповине

"Какие есть возможности проверить нет ли на пуповине узла. Можно ли это увидеть на 3Д сонографии? Сейчас 17 неделя. В начале беременности было много стресса, поэтому хотела убедиться, что всё в порядке".

Определить, есть ли узелок на пуповине во время беременности почти невозможно. Проследить пуповину по всей длине на УЗИ, к сожалению, невозможно, но иногда это может стать нечаянной находкой во время обследования. Определение узла на пуповине почти всегда происходит post factum.

5. Брук или что-то другое

"Я на 33 неделе и у меня опухло под животом, над лобком и с утра то место болезненно и чувствительно, к тому же там появляются синие вены между ног и около того места! Была у 2 докторов. У одного есть подозрения, что похоже на Брука, но вторая говорит, что ничего там нет и просто ткани более плотные".

Варикозные расширения между ног не редкое проявление. Возможно, эта напасть у вас. Второе, что возможно, соответствует описанной ситуации могло бы бить острое нарушение симфиза, но точнее сможет поставить диагноз ваш врач или акушерка. В случае варикозных вен можно попробовать полежать, подложив подушку под таз - 20-30 минут. Если нарастает напряжение в промежности, то отёк можно уменьшить освежающими компрессами. О возможном приёме медикаментов нужно проконсультироваться со своим врачом.

Если это нарушение симфиза. то первое и главное это снижение физической нагрузкой, соблюдая щадящий, идеально - постельный режим и использовать поддерживающий пояс для беременности.

О диагнозе Брука лучше расскажет хирург.

6. Отёки рук и ног

"32 неделя беременности. Отекают руки, пальцев почти не чувствую. Как уменьшить это ощущение, может, есть какие-либо упражнения или процедуры, массаж".

В уменьшении отёков существенную роль играет адекватный приём жидкости. По упрощенной формуле можно подсчитать количество необходимой жидкости - 30 мл на 1 кг тела. Чтобы уменьшить отёчность в руках и ногах, важно дополнительно принимать магний, вначале 300 м в день, позже, когда ситуация улучшится, дозу можно уменьшить. Для хорошего самочувствия и улучшения микроциркуляции важна физическая активность - хотя бы 30 минут интенсивной физической нагрузки 3-4 раза в неделю. При выраженных отёках можно воспользоваться лимфадренажными процедурами, а также помогает слинговая терапия в сотрудничестве с физиотерапевтом. В любом случае проконсультируйтесь со своим врачом о лучших вариантах именно для вас.

7. Тянущие ощущения, ощущения тяжести в нижней части тела

 Начинается 35 неделя. В низу живота, в интимной части и даже, кажется, попу тянет магнитом к земле. Понимаю, что всё тянется и готовится к появлению малыша. Это третья беременность, обе предыдущие такого не было. Означает ли это, что малыш появится раньше или это необъяснимо".

С каждой следующей неделей тазовые кости готовятся к родам немного раньше и это обычно не связано с риском преждевременных родов. С тянущими ощущениями внизу живота нужно свыкнуться. Для релаксации может помочь плавание, аквааэробика или йога для беременных.

8. Слишком маленькая, чтобы выносить двойню?

„Как развивается двойня, если я сама маленькая и худая. Они у меня разнояйцовые".

Если вы сами маленького роста, и дети могут быть маленькими по своей конституции, а чтобы следить за развитием малышей обычно достаточно регулярно посещать врача и делать УЗИ.

9. Если есть покалывающие ощущения в яичниках

"Я на 16 неделе беременности. При резких движениях колет в яичниках. Доктор говорит, что это из-за того, что растягивается матка. Как долго это будет меня мучить? Перед тем, как забеременела не успела вылечить опухоль (не была злокачественной), т.к. читала, что может быт внематочная беременность".

Тянущие боли в низу живота особенно в первой половине беременности могут мешать достаточно часто. Тому есть причина - растущая матка и растягивание связок, тонус матки, и спайки после перенесённых воспалений могут тянуться и болеть. В этой ситуации могут помочь препараты магния или спазмоголики, а также занятия у физиотерапевта или йога для беременных.

10. Если был сломан копчик. Геморрой

"Полгода назад у меня был сломан копчик, до сих пор есть неприятные ощущения при долгом сидении. Сейчас я на 3 месяце беременности. Когда животик подрастёт, у меня будет ещё больший дискомфорт? А как будет при родах? Читала, что если был сломан копчик, то самой сложно рожать. Мне нужно об этом сказать акушерке? Ещё вопрос о геморрое. У меня он появился совсем недавно, вначале были сумасшедшие запоры, сейчас из-за этого появились кровянистые выделения и их достаточно много. Что делать, чтобы они прошли?"

Травматическое нарушение копчика может повлиять на самочувствие во время беременности, вызывая дискомфорт и боли, а также повлиять на ход родов. Но, чтобы эту ситуацию оценить максимально объективно, нужно посмотреть на сделанные после травмы рентгеновские снимки и уже с ними проконсультироваться у вертебролога, а также конечно об этом факте рассказать своему гинекологу и акушерке.

Затруднённая дефекация, запоры и геморрой достаточно распространённые проблемы во время беременности, чему главными причинами считаются гормональные изменения, которые вызывают нарушения пищеварения и изменения в кровообращении. Старайтесь соблюдать диету, которая снизит риск геморроя - много жидкости, питание, богатое клетчаткой, кисломолочные продукты, меньше белой муки, острых, жирных блюд. Больше физической активности, т.к. движение способствует кровообращению в малом тазу. О медикаментозном лечении узнавать нужно у своего врача. Если вышеуказанные советы не помогают, дальнейшее лечение нужно обсудить с проктологом.

20170322213146-67396.jpg