Многоплодная беременность: надо ли кушать за троих?

Многоплодная беременность: надо ли кушать за троих?

15. Mar 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Очень часто во время беременности будущей мамочке говорят о том, что необходимо питаться за двоих. А в случае беременности двойней, надо ли кушать за троих? Отвечает специалист по питанию Инессе Сиксна.

«О рационе во время многоплодной беременности сравнительно мало исследований. Главная причина волнений при такой беременности в том, чтобы оба ребенка получали достаточно энергии и питательных веществ, правильно развивались и имели необходимый вес», - объясняет специалист по питанию.

По словам Инессы Сиксны, в различных источниках можно встретить отличные друг от друга рекомендации, но ясно одно, что потреблении энергии и потребность в минеральных веществ и витаминов, значительно выше, чем при обычной беременности.

«Если мы сравниваем необходимое количество энергии, ожидая одного ребенка, считается, что дополнительно необходимо набрать 200 Ккал или примерно 20 Ккал на 1 килограмм в день, соответственно, во время беременности двойней это примерно 40-45 Ккал на 1 килограмм массы тела в день», - поясняет специалист.

Помимо этого следует помнить о том, что многоплодные беременности часто несут с собой анемию и сильные токсикозы, поэтому пища беременной женщины должна быть богата железом. Это может быть говядина, печень, бобовые и так далее.

Общие правила питания сохраняются и для многоплодной беременности, рацион должен быть богат всеми необходимыми микроэлементами и витаминами. Питание должно быть здоровым и сбалансированным.

Специалист по питанию подчеркивает, что вопрос дополнительного употребления каких-либо микроэлементов и витаминов обязательно стоит обсудить со своим лечащим врачом. И уже тогда на основе карты крови и других анализов выбрать те вещества, которые необходимо получать извне.

Легкой беременности!