КАТЯ: Мой план родов

КАТЯ: Мой план родов

17. Dec 2013, 21:55 JekaterinaL JekaterinaL

Чаще всего наибольший страх в нас вселяет незнание и неизвестность. Роды здесь не исключение. Чтобы развеять большую часть страхов, мы последовали совету акушерки Байбы Зелки, полученному на курсах по подготовке к родам в Мамином клубе, и составили свой план родов, который вложим в Паспорт матери.

20131128000456-48658.jpg

Это не план идеальных родов (потомучто таких попросту не бывает), иначе там все было бы написано по другому, а в конце наш папа на белом коне или в крайнем случае в карете отвозил бы нас с малышом домой. Это план реальных родов (в большей степени их медицинских аспектов), который мы составляли, прокручивая в голове всевозможные, даже не самые приятные сценарии. Как нам кажется, когда имеешь в голове несколько возможных вариантов развития событий, ты морально более подготовлен к различным ситуациям, даже если в твоем представлении они далеки от идеальных.

И так, делюсь:

  • Встречу с малышом планируем в Рижском РоддомеНа выбор места повлияло два фактора: месторасположение и близость родильного учреждения к нашему дому, а также наличие аппаратуры и специалистов, в случае необходимости проведения интенсивной терапии малышу. Такие вещи никто не ждет и не планирует, но к ним, на мой взгляд, всегда надо быть готовым.
  • Партнерские роды вместе с мужем. Хотели бы, что бы муж принимал участие в родах на протяжении всего процесса, а не только при схватках. Муж работает на корабле, а его смена заканчивается ровно на 38 неделе, поэтому есть риск, что малыш захочет появится, не дождавшись прихода папы с работы (тфу-тфу-тфу). На этот случай имеется запасной вариант – роды вместе с моей мамой, которая уже успела на всякий случай сделать рентген легких. 
  • В Роддом поедем на своей машинеСначала думали о скорой помощи, а потом представили, как будем добираться домой, если «приспичит» съездить в Роддом ночью, а раскрытие будет недостаточным, чтобы нас там оставили. 
  • На родах хотели бы использовать фотоаппарат. 
  • Просим, что бы все производимые медицинские процедуры были объяснены, чтобы мы вместе с мужем могли принять решение об их проведении.
    По совету лектора Маминого клуба, Дианы Занде, принимать решения планируем, задав следующие вопросы:
    - Какие преимущества от процедуры?
    - Какие риски несет с собой процедура?
    - Какие есть альтернативы данной процедуре?
    - Что будет, если мы выберем ничего не делать?
  • Хотела бы, что бы роды протекали по возможности наиболее натурально (без вызывания и стимуляции родовой деятельности и инструментального вмешательства в родовой процесс. Но, если это необходимо для здоровья ребенка, прошу объяснить необходимость всех производимых манипуляций).
  • Хотела бы справится без обезболивания, но если будет желание / необходимость, допускаю использование эпидуральной анестезии. Не хочу исключать такую возможность, т.к. это я сейчас сижу и умничаю, а на что я буду готова во время родов, когда захочется ползать по стенке, как человек-паук, не знаю.
  • Хотела бы выбирать позу для родов самостоятельно, по своим ощущениям.
  • Хотела бы, что бы период вытуживания проходил медленно и был бы максимально контролируем со стороны медицинского персонала, чтобы, по возможности, избежать разрывов.
  • В случае разрыва промежности, хотела бы местную анестезию.
  • Прошу перерезание пуповины сделать медицинским работникам, после того, как она закончила пульсировать.
  • Хотела бы, чтобы плацента вышла сама, натуральным путем.
  • Если с ребенком все в порядке, хотела бы, что бы мне сразу же положили его на грудь хотя бы на 1 час.
  • Хотела бы, что бы все манипуляции с ребенком (взвешивание, измерение, осмотр врача, прививание и т.д.) проходило только в присутствии мужа или меня.
  • Планирую кормить только грудью, прошу не докармливать, не поить водичкой, не давать соску.
  • Хотела бы находиться с ребенком в одной палате (семейной или одноместной) все время.
  • Хотела бы, что бы ребенку были сделаны все предусмотренные для его возраста прививки.

Возможно, кому-то часть перчисленных пунктов покажется абсурдной и сама собой разумеющейся, но практика показывает, что для одного очевидно, для другого большой сюрприз, поэтому старались включить в план все наши пожелания по максимуму.

20131128001747-53344.jpg

Надеюсь, наш пример поможет вам составить и свой важный документ.

Будете ли вы составлять план родов? 
Те, у кого этот вопрос уже позади, что еще вы посоветуете включить в мой план?

 

 Катя и малыш

20131120080044-54894.jpg

09. Dec 2014, 20:48

Все пункты из вашего плана удались? какие нет? может были в последствии изменения? Спасибо!

JekaterinaL JekaterinaL 18. Dec 2013, 08:23 Nati

Этот план вкладывается в паспорт матери и его видит мед. персонал в роддоме.

Nati Nati 18. Dec 2013, 00:15

Катя, а это план только для вас или вы его хотите показать в роддоме тоже? 😀