ОЛЬГА: Моя первая лекция об уходе за малышом

ОЛЬГА: Моя первая лекция об уходе за малышом

Всем привет! Вчера я посетила лекцию об уходе за новорожденным с Аликой Сорокиной. Девочки, я всем рекомендую посещать лекции на подобные темы! Это чудо, что организуются подобные лекции, конечно, это была моя первая лекция, и на другие, с другими ведущими, я только отправлюсь, но вчерашняя лекция оказалась для меня важной и информация, которую я получила, для меня просто незаменимый материал.

Я не пытаюсь разрекламировать лекции в МК, хочу рассказать вам, насколько была полезной лекция и насколько важно, я бы даже добавила - необходимо, каждой будущей маме посещать такие лекции, особенно тем, кто ждёт первого малыша.

Итак, расскажу вкратце, какие важные темы мы затронули и какие знания я приобрела в процессе лекции.

Мы затронули все моменты ухода за малышом – с самых первых неделек его жизни разобрали потребности малыша – биологические и психологические. Как маме лучше и успешней их распознать и удовлетворить.

Затронули особенности плача крохи, оказывается, он меняется после 1,5 месяцев и только мама может именно по плачу понять потребности крохи.

Нам рассказали о выборе педиатра и первом визите врача.

На лекции говорили о зоне сна для малыша и у меня сейчас, на 12 неделе беременности, сформировалось решение о покупке кроватки, какая он должна быть, теперь для меня выбор только в марке.

Решился вопрос о многочисленных предметах для сна – подковы, бортики, и самое для меня главное новшество – кокон, я поняла, действительно ли он необходим малышу. Скажу так, я точно буду покупать подкову, ту, которую показывали в МК (по виду, марку и ничего другого не рекламировали!!!), объяснив и показав на примере, чем она хороша.

Кокон – в нём нет необходимости, он может быть, но нам показали его минусы, и, честно скажу, что минусов больше, по сравнению с подковой.

Опытные мамочки, конечно, могут счесть незначительной такую деталь, но у меня был соблазн балдахинов, игрушек над кроватью: нам объяснили, почему не стоит, и я согласна, что это так.

Разобрали, как застилать постельку с подковкой, подушка только после года.

Моё внимание привлекла внимание игрушка, о которой рассказывали – она имитирует звук сердца. Я забыла после МК спросить, где такая продаётся… :( Мамы, может вы знаете? Она очень значительна для малыша, я очень хочу такую приобрести!

Мы разобрали также, как правильно качать малыша.

Об идеальной температуре в комнате, об увлажнении комнаты.

Очень детально, шаг за шагом, разобрали купание малыша – как его опускать в водичку, как не стоит, как вынимать после купания, как часто купать, на каком дне жизни начинать, лучшее время для купания, как часто пользоваться мыльцем, что в каких случаях добавлять в ванночку, какая ванночка должна быть, идеальная температура воды, как вытирать, уход в первые минуты после купания... и ещё очень много нюансов.

Также детально и очень подробно разобрали первый утренний туалет, как его проводить, какие принадлежности необходимы, о необходимости пеленального столика или комода, как обрабатывать кожу малыша, какие места каким образом и как надевать подгузник.

Здесь я тоже углубилась в свои записи, фиксируя всю информацию… Признаюсь, очень рассеяна стала с беременностью и мне стыдно, что упустила такую деталь, а ещё более стыдно, что потом забыл спросить о ней…. может быть, вы, мамочки, выручите? Головку малыша необходимо причёсывать – круговыми поглаживающими движениями, специальной щёточкой, но я не уточнила, где её продают, вы знаете? Как она выглядит?

И тут я замечу один немаловажный факт, о котором узнала на лекции, вопрос, в знании которого ошибочно не сомневалась – детская косметика, разрекламированные Джонсонс Бэби масла, шампуни, даже различные крема под подгузнки... Есть судокрем, присыпка ликоподий (я была противницей присыпок, наслушавшись советов и отзывов не специалистов), крем Бепантен. ВСЁ! Ничего более. И попку обрабатывать в определённое время.

Ещё я получила ответ, на тему которого уже наблюдала очень много обсуждений – как же обрабатывать пупочек.

Ещё мы поговорили о прогулке, как лучше одевать малыша в определенный сезон, в какое время лучше гулять, продолжительность прогулки, о режиме малыша.

В процессе лекции было обговорено ещё много моментов, всю лекцию не перескажешь.

А ещё мы увидели три позы хендлинга и некоторые мамы, включая меня, попробовали взять пупса, как своего малыша. Знаете, мне было страшно, у меня дрожали руки!:) Я очень надеюсь, что с малышом я буду увереннее:)

Алика Сорокина замечательный специалист, приятная ведущая, располагающая к себе, она обо всём рассказывала подробно, понятно. Была возможность задать вопросы.

Кроме полученной информации лекция стала замечательной тем, что там, среди других мамочек, осознавая, что я здесь делаю, почему я вообще оказалась здесь и зачем, я чувствовала, как во мне рождается и расцветает инстинкт мамы и любовь, восхитительная атмосфера счастья! Только в тот момент я поняла впервые слова, пришедшие мне на ум – беременность, материнство – бесценно! Какая это атмосфера счастья, спокойствия и умиротворения!:)

Я из МК ушла счастливой и одухотворённой!

Правда, в начале лекции был один забавный момент. Когда я зашла, присела, рядом, конечно, сидели другие мамочки – все с большими прекрасными пузяками. Мы начали знакомиться, каждая называла имя и недельку. И я поняла, что кроме меня, 29 неделя – самая ранняя, когда очередь дошла до меня, я скромненько так произношу: "...Нам только 12 неделек":). На что Алика Сорокина ответила: "Готовиться к родам и материнству нужно с момента, когда появились 2 полосочки".:)

Так что на следующей неделе у нас лекция "На роды - с радостью".

Могу сделать вывод, что на любые вопросы ответы нужно получать у специалиста, а не в интернете – они очень правильные и ценные.

Лекции в Школе родителей Маминого Клуба для беременных

Проект поддерживают:

20161114234529-56155.jpg

VitaMuižniece VitaMuižniece 12. Nov 2016, 18:14

Не 29,а 25я ))) я тоже была на этой лекции. Вся информация оказалась очень - очень полезной , особенно если это первый ребёночек. ❤ Алика очень хороший преподаватель , её приятно и интересно слушать.

Да, на очень многие лекции посещение возможно с мужем, нужно смотреть в расписании.
А что касается игрушки, то нам рассказали, она нужна не для того, чтобы заменить материнское сердце, а для того, чтобы помочь малышу создать среду, схожую со средой в животе, во время беременности, это важно для адаптации, особенно в первые 1.5 месяцев, он помнит, как ему было в животике, когда он спит, он сможет с игрушкой чувствовать мамино сердце - вот в чём дело, и при покачивании в люльке, ему будет совсем ка в животике.

anjutkin anjutkin 08. Nov 2016, 20:06 Анэт

За 50€ я тоже не готова. И Ирландии около 10 евро стоит,еще в раздумьях. Думаю если что,такие вез. После родов присмотрю, сейчас хочу купить только самое необходимое
Ао. Еще сомневаюсь в количестве одежды необходимой, а так остолось докупить мелочи малышке,мне в госпиталь и мы готовы.

Спасибо! Сама подготовка к родам и материнству это счастье, готовиться наверное и значит - наслаждаться беременностью. 😀 Столько ещё всего хочется узнать, столько занятий посетить, чтобы быть готовой к моменту "Х"

oleyna oleyna 08. Nov 2016, 18:51

Как чудесно читать, что кто-то готовится к материнству с самого раннего срока!!! Супер! И то, что к родам начинаете готовиться уже сейчас-еще лучше! Как раз об этом и я в своём блоге о родах рассказывала))) Вы умница!

Я тоже 15-го, "на роды с радостью" 😀

Анэт Анэт 08. Nov 2016, 17:58 anjutkin

я купила в миникиде за 18 евро. Нормально служит уже вторую беременность,и второму ребенку надеюсь еще прослужит. Шуршащие шарики меня не бесят (слышала,что многих раздражают) 😃 А вот 50 евро и выше,мне жалко на подкову

anjutkin anjutkin 08. Nov 2016, 16:29

Подкове

anjutkin anjutkin 08. Nov 2016, 16:29

Тоже думаю о родкове в этот раз, хотя вроде можно из одеялка ее сделать.

Анэт Анэт 08. Nov 2016, 16:28

На роды с радостью я иду. 15 ноября вроде. 😀