Моё живое знакомство с МК. Занятие по уходу за новорожденными. Часть 1

Моё живое знакомство с МК. Занятие по уходу за новорожденными. Часть 1

03. Jul 2015, 16:17 Alina Mur Alina Mur

Меньше знаем, хуже спим – вот она правильная версия поговорки для мамочек, ждущих своего первенца (ев). И хотя я уже перечитала порядком много книг, статей, изнасиловала своих подруг, я всё равно испытываю информационное голодание по теме правильного ухода за детьми, ГВ, воспитания, развития и ещё кучи тем. Конечно многое будет познаваться с опытом и по ходу дела и ко всему заранее не подготовишься. Но пока у меня осталось ещё совсем чуть-чуть свободного времени я решила его посвятить посещению просветительных занятий в Мамином Клубе.


041
Занятия Маминого Клуба проходят в тихом центре по адресу Виландес, 1 в красивом старинном здании. Бонусом ко всему оказалось, что это сразу по соседству с Ava Clinic, куда я хожу. Занятия проходят в просторных светлых залах, где можно, плюхнувшись в пуфик, проваляться не один час, слушая увлекательные рассказы психолога Алики Сорокиной.

Не буду подробно описывать всё занятие, расскажу лишь о том, чего я теперь умею и мои впечатления.

Теперь я знаю, как поэтапно должен выглядеть день малыша, что за чем следует и как правильно должен проходить ритуал сна, умывания, подтирания и смены подгузника, одевания, кормления.

Я знаю, что должно входить в первичную и вторичную аптечку для малыша.

Я знаю, какие гаджеты нужны, а какие даже вредны.

Я умею держать ребёнка. Правда пока только «Ванечку»:) Алика даже заверила меня в том, что со временем я приноровлюсь держать двух «Ванечек» сразу.


093
У нашего папы получается даже лучше, чему меня.
108

Соцсети – это зло! Я, конечно, это и так знала, но Алика лишний раз подтвердила мои мысли относительно тех ненормальных людей, которые лечат детей на форумах и тех, кто раздает консультации и выписывает рецепты, якобы основываясь на своём опыте. Мамочки, даже если вам кажется, что у вас была точь-в-точь аналогичная ситуация и вы знаете, как вылечиться, всё равно посоветуйте обратиться к врачу. Не берите на себя ответственность за здоровье чужого человека!


114
Будучи ещё и крутым психологом, Алика донесла до меня одну важную истину, которую я от и до разделаю: "Не становитесь рабами детей! Не стройте весь свой мир вокруг ребёнка, ведь у вас есть ещё огромное множество других социальных и личностных потребностей".

Помимо того, что вы мать, вы ещё и жена, подруга, дочь. Не сидите целыми сутками дома с ребёнком. Гуляйте, отдыхайте, развивайтесь, следите за собой, общайтесь с другими людьми. В противном случае вы сами же начнёте задыхаться и депрессовать от однообразия и личностной деградации, что само собой не на пользу вашему ребёнку.

Представьте ситуацию в самолёте. Почему, когда просят одеть кислородную маску, вы в первую очередь должны одеть её себе, а не ребёнку? Потому что если задохнётесь вы, никто не позаботиться о вашем ребёнке.

Идти или не идти?

Для чайников – курс обязателен к посещению, но даже для более прошаренных мамочек, которым кажется, что они уже много чего знают, всё равно найдется масса полезной новой информации. И, поверьте, 2 часа пролетят незаметно и вам ещё долго не захочется отпускать Алику, мучая её своими вопросами.

Не забудьте также взять с собой пап или бабушек, которые будут вашими основными помощниками на пару с педиатрами. И, конечно же, не забудьте блокнот и ручку. Информации будет много.

Алина

Alina Mur Alina Mur 03. Jul 2015, 14:30 oleyna

Спасибо большое. Стараюсь😀

oleyna oleyna 03. Jul 2015, 13:58

прекрасный блог!!! Алина, Вы пишете просто отлично!