Можно ли беременным принимать горячие ванны?

Можно ли беременным принимать горячие ванны?

02. Jan 2014, 10:50 Nati Nati

Привет,  девочки! Поздравляю всех с Новым Годом! Пусть Новый Год будет полон чудес и радостей материнства!

Моему малышу уже 24 недельки, и сегодня хочу поговорить о водных и расслабляющих процедурах во время беременности.

Будучи раком по гороскопу, воду и водные процедуры очень люблю. Ежедневно принимаю душ,  но время от времени хочется полежать и расслабиться  в ванне с пеной, ароматной солью или маслом, полистать какой-нибудь журнальчик или просто побалдеть, отвлечься и сбросить с себя накопившуюся усталость.

До этого я особо не задавалась вопросом, можно ли беременным принимать ванну, только слышала, что особо высокая температура и горячая вода не рекомендуется. От походов в баню и сауну, которые, к слову, очень люблю, я решила отказаться на период всей беременности. Но вот недавно, набегавшись на работе и по магазинам перед праздниками, уж очень мне захотелось расслабиться и порелаксировать в ванне. Полежала, расслабилась, но, признаюсь, с животом, чувствовала себя как-то неуклюже, бегемотик такой, да и жарко мне было как-то, но всё равно отдохнула.

20140101180456-94335.jpg

 Но вот реакция малыша меня немного напугала. Обычно, когда я ложусь спать, усталая и без сил под вечер, малыш как раз начинает свои активности и «дискотеки» у меня в животе. А на этот раз – ничего, тишина и никакого намёка на толкания и шевеления. Я списала всё на то, что и сыночек расслабился вместе со мной и уснул. Весь следующий день я постоянно держала руку на животе, пытаясь уловить движения малыша, но снова – тишина. Под вечер, переволновавшись, я сходила к подружке-врачу, у которой есть доплер, чтобы послушат сердечко своего малыша. Только услышав, как оно бьётся и что пульс хороший, я успокоилась. Но задалась вопросом, можно ли беременным принимать горячие ванны. Безопасно ли это для малыша?

Почитав немало статей на эту тему, вот какую информацию я нашла:

  • Стоит повременить, а лучше и совсем отказаться от принятия ванн во время первого, самого опасного триместра.
  • В третьем триместре также следует соблюдать предосторожность. Опасность слишком горячей ванны в том, что кровь в этот момент приливает к тазу, вызывая риск преждевременных родов.
  • Если уж очень хочется поплескаться в ванной, то вода не должна быть очень горячей. Температура не должна превышать 36-37 градусов, а ещё лучше, если водичка будет 30 градусов или чуть выше.
  • Необходимо быть осторожной с эфирными и ароматическими маслами, которые нас расслабляют. Некоторые ароматы противопоказаны беременным, например, кипарис, кедр, базилик, розмарин, чабрец. Зато отлично могут подойти розовое дерево, апельсин, лимон, бергамот, сандал, чайное дерево (конечно, при выборе масла стоит учитывать личные предпочтения и переносимость, особенно у чувствительных беременюшек).
  • Нежелательно часами «отмокать» в ванной, оптимальное время процедуры – это 10-15 минут. При этом, рекомендуется попеременно высовывать ручки и ножки над водой, чтобы охладить их. А верхнюю часть туловища (зону сердца) лучше совсем не погружать в воду, дабы избежать повышения давления.
  • Принимать ванну стоит только тогда, когда дома есть кто-то ещё, на случай, если вргуг станет плохо или понадобиться помощь, чтобы выбраться из скользкой ванны после расслабляющей процедуры.

20140101180527-62900.jpg

Подводя итог, могу сделать вывод, что принятие тёплой ванны это не так уж опасно для беременных, а, наоборот, если соблюдать рекомендации и предосторожности, очень приятная и расслабляющая процедура. Ведь нам, беременюшкам, так хочется себя баловать и получать удовольствие!

А вы принимаете ванну во время беременности?

Может быть даже ходите в баню?

Буду рада вашим комментариям!

До встречи в следующих блогах!

Ваша Nati

 

02. Jan 2014, 20:11

Nelza, + 6 nedelj posle rodov NELZA. Moe mnenie.

02. Jan 2014, 17:12

В этот раз теплая,а то и горячая ванная дает мне силы и кайф.
Сейчас ванную с сыном вместе принимаем в травках,с морской солью или пенкой.. Но папа всегда с нами,так-как раслабляет ... и самой тяжело из ванной вылести.

Nati Nati 02. Jan 2014, 16:17 Pupocka

Спасибо за комментарий! Я под душем тоже то добавляю, то убираю температуру, когда вижу, что увлеклась и уже пар идёт 😃

02. Jan 2014, 14:45

Всех с наступившем Новым Годом!
Я для себя решила на время беременности отказаться от принятия ванн. Хотя и до беременности не понимала особо долгого лежания в воде... Вот зато душ - это для меня кайф. Могу до часа под проточной водой стоять, но постепенно добавляя температуру. С малышом стараюсь сильно с температурой не увлекаться.
С мужем ездили в spa, но в бани не рискнула заходить. Боюсь я душных помещений, хотя бани с разными ароматами люблю. Залезла в джакузи, а потом задумалась, а нет ли в массирующих пузыриках опасности. Наплавалась. 😀 Постоянно прислушивалась к малышу. Сначала полная тишина была, а потом начались мягкие поглаживания по животику (так понимаю, что ручками).🤗 Таким образом сделала вывод, что всё хорошо и смогла уже расслабиться по-полной!

Nati Nati 02. Jan 2014, 14:13 Oksana_Gor

Привет! Спасибо за комментарий! Может и я как-то в спа выберусь, расслаблюсь, там ведь и бассейнов много разных 😀

Nati Nati 02. Jan 2014, 14:10 olechkasolnishko

Может ванна и не помогла, но, главное, что приятные ощущения подарила 😀

02. Jan 2014, 13:24

Приветик, Nati! Тебя тоже с Новым годом! Только забеременнев,я сначала решила,что откажусь от принятия ванн и походов в горячо любимые мной бани и до третьего триместра так и было. Но потом в один момент как-то очень сильно захотелось релакса и пособирав информацию я все таки решила немножко побаловать себя и пошла с мужем в спа центр. Там я и в сауну сходила, и в джакузи посидела,где водичка +40. Конечно,время посиделок в сауне я ограничила максимум 10 минутками,чтобы не перегреться. И скажу,что осталась безумно довольна. Тело настолько здорово расслабилось, спина вообще была безмерно благодарна такому счастью. На поведение малышки эти процедуры не повлияли никак. Поэтому я считаю,что если никаких особых противопоказаний по здоровью нету,то можно иногда себя немножко побаловать.Главное соблюдать меру и всё.:-)

Ольчик_ Ольчик_ 02. Jan 2014, 13:21

всю беременность не ходила в ванну - боялась 😀 зато, когда стукнуло 39 недель - каждый день принимала ванну 😀 горяченькую, надеясь, что таким образом можно будет спровоцировать роды 😀 т.к. устала быть "вечно" беременной 😃 😃 😃 роды пришли в срок, и я сомневаюсь, что благодаря ванне 😀

Nati Nati 02. Jan 2014, 12:42 TaraBergmane

Согласна, что если очень нравится и действовать осторожно, то можно хоть каждый день так релаксировать 😀

Nati Nati 02. Jan 2014, 12:39 lenuffka

Второй триместр - самый благоприятный для таких процедур. А насчёт масел - это индивидуально. Я даже до беременности запах лаванды не очень любила.

Nati Nati 02. Jan 2014, 12:38 lilulu

Банька...я по ней так скучаю, но не решаюсь. Боюсь, что от высокой температуры мне может плохо стать, не хочу рисковать. 😕

Nati Nati 02. Jan 2014, 12:35 julieta

Спасибо за комментарий! Думаю, что самое главное - прислушиваться к своим ощущениям. Если некомфортно, то лучше не экспериментировать 😀 Лёгкой и приятной Вам беременности! 🌷

lenuffka lenuffka 02. Jan 2014, 11:25

я в первую беременность первый раз пошла в ванну в 16 недель и в довольно горячею т.к тёплая это не то, сейчас тоже планирую пойти на этом сроке, осталось ещё 2 недельки подождать, вот на счёт солей и масел я беспокоюсь, у меня есть лавандовая соль с маслами, буду у Г ещё консультироваться)

02. Jan 2014, 11:06

Здраствуйте! Я сейчас на 28 неделе беременности, и тоже как то после ванной чуствую себя не по себе!У меня тянет низ живота и маленький в животике как то подругому шевелится, или вообше не шевелится!Я решила совсем не принимать горячую ванну и в баню не ходить, видимо маленькому не нравится это!Надеюць в будушем отношения с водом у ребёночка наладятся!!😀