На мои роды - С РАДОСТЬЮ! Моя вторая  лекция

На мои роды - С РАДОСТЬЮ! Моя вторая лекция

Привет, мамочки! Как у вас дела, а главное, как самочувствие и настроение? Кажется, солнышко отправилось в отпуск.  :)

Вчера я посетила лекцию Алики Сорокиной «На роды с радостью» и хочу поделиться с вами впечатлениями, потому, что лекция была чудесной!

Хотя, конечно, смотря зачем на неё отправляться, с какой целью и запросом. Лично я до лекции, очень боялась родов, боялась не столько неизвестности, сколько боли, я очень плохо переношу боль, я боюсь боли больше всего на свете на протяжении всей жизни, и для моего представления было таким: роды – боли от начала и до конца, это мнение у меня сложилось по пересказам знакомых, подруг, и моей старой бабушки, которая много перенесла в жизни, нежностью не была избалована и в подробных красках описала мне все мучения, о том, как она кричала и мучилась, мол, какая я бедная.

Но моя личная установка уже сейчас, и запрос, для вчерашней лекции: я хочу, я люблю своего ребёнка, я хочу его произвести на свет, я готова сделать всё, но я боюсь физической боли, меня пугает только это, – расскажите мне, что мне нужно делать.

Итак, чем же помогла мне лекция и оказалась полезной:

Во – первых, разобрали детально все 4 этапа родов, что происходит, сколько % зависит от меня, сколько от врачей, от меня зависит больше всего; оказывается, самый длительный этап (может быть, у всех по-разному) – 1-ый этап, и нам рассказали, что боль у нас в голове, было рассказано, что нужно делать, о чём думать, в процессе схваток и раскрытия шейки матки. Самое главное – это контролировать эмоции, но это сложно, однако, возможно если принять процесс родов в себе, всё происходящее сейчас, в этом момент, как должное и имеющее место быть в твоём теле, принять схватку за схваткой, это помогает расслабиться – это самое главное для отсутствия боли, но для этого нужно уметь чувствовать тело, понимать его, быть с ним вместе, а не сопротивляться и следственно сжиматься, что и вызовет боль; а такого результата можно добиться посредством тренировок, посредством осознания своего тела, каждого его органа каждый день до родов. Нам дали домашнее задание, каким образом мы можем достичь соединение связи со своим телом на подсознательном уровне, как можем его понимать. Во время первого этапа важно контактировать с малышом, для этого важно с ним общаться каждый день, это мне вообще кажется не должно стать новым, ведь так здорово общаться с малышом, ведь он «не будет», он уже есть, он уже нуждается в нас – мамах, в нашем контакте, мне удаётся каждый день чувствовать его, я представляю себе его чувства, как он чувствует себя во мне, представляю его движения, стараюсь соединиться с ним в одно целое на подсознательном уровне. Надеюсь, он это чувствует, когда мама о нём думает. J Примерно, так нам и сказали общаться с малышом, то есть, у каждой мамы свой метод и с помощью него нужно общаться каждый день. Мне помогают ещё медитации для беременных на ютубе, я их слушаю перед сном: прилагаю несколько ссылок, может и вам пригодятся:

1. https://www.youtube.com/watch?v=CWMndfmp4Lg

2. https://www.youtube.com/watch?v=B4GpKGRnyVY

Во время первого периода нам рассказали ещё, что очень помогают мысли о раскрытии шейки матки – визуализация – как она раскрывается в виде цветка.

Ещё меня очень обрадовало новое преимущество в роддоме: оказывается, теперь женщина находится в дородовой и родовой период в одной палате, одна, у неё свой душ, туалет, там же кресло! Супер, правда? Не нужно из-одного отделения в другое переходить.

Хорошей рекомендацией стало – сделать обстановку в палате как нам нравится – мы можем потушить свет, принести из дома какие – то предметы, для создания комфортной, домашней обстановки.

Ещё нам также показывали возможные позы, которые могут облегчить состояние, включая позы при партнёрских родах. Также говорили о других действиях, которые могут облегчить состояние.

Мы также пробовали техники дыхания, которые помогут в родах в первом этапе, и в момент, когда нужно будет тужиться, данные техники описаны в статье, но мы их ещё и попробовали, рекомендуется эти техники выполнять уже сейчас каждый день.

Нам также рассказали, как подготовить шейку матки к родам, незадолго до них, какие средства использовать, чтобы расслабить шейку матки, какие чаи можно пить, как заметить, что на днях начнутся роды, по каким признакам, оказывается, за несколько дней до родов, заметно понижается аппетит, организм как-бы очищается.

Однако боль будет, в период, когда нужно будет тужиться, совсем без неё не обойтись, но всё в большей степени зависит от первого этапа, как пройдёт он, а это я надеюсь, выполняя упражнения дыхания, настраиваясь и успокаиваясь психологически, использую рекомендации в момент «икс», я смогу контролировать (хочу верить :) :) ).

Рассказывали ещё много нюансов, всего я здесь пересказать не могу, всё-таки лекция длилась 3 часа.

Но теперь я точно знаю, что я успокоилась, пропал страх боли, появилось понимание, что это такое, что мне надо делать в трудные моменты, что зависит от меня, появилось сознание как готовиться, главное - пропала паника.

После лекции "На роды с радостью", я иду на роды уверенной, уже сейчас думаю не о родах в плане стереотипов: "ой, как тяжело будет, придётся, надо», нет, я думаю только о малыше, и уже сейчас, с сегодняшнего дня, я тренирую установку, дыхание: мысли.

Ведь главное – это последующая за всем встреча с моим любимым, единственным и самым дорогим малышом!

Я рекомендую данную лекцию всем, кто боится родов, кого пугает неизвестность  процесса, и неувереность.

Мамочки, а как вы готовитесь к родам? Как настраиваете себя, какие у вас мысли об этом удивительном и в каком-то смысле, загадочном процессе?

Очень интересно узнать ваши мысли, представления и методы подготовки на данный счёт!

Следующие наши лекции: «уход за новорожденным дома" ,"курсы по подготовке к родам" - "основы грудного вскармливания", "подготовка к родам - 1 и 2 части", "кризис года".

P.S.  :) :) А ещё, на лекции было сказано о том, что сумка в роддом должна быть собрана на 31 неделе! У кого близится 31 неделя?! А вы собрали сумку в роддом? :) :) :) 

 

Проект поддерживают:

20161114234529-56155.jpg

 

 

😀 Согласна! 😀

poli6a1 poli6a1 16. Nov 2016, 21:27

Пока что я наслаждаюсь пузиком, вкусной едой и возможностью много спать и рано никуда не вставать 😀)) В этом есть своя прелесть"

Да, на лекции нам тоже приводили сравнение с дистанцией, и напоминали, что это работа.
На лекции было сказано, что мамам, когда появляется головка, случается, дают её потрогать, чтобы она почувствовала и поняла, как близко встреча, что осталось чуть-чуть.
Не бойся, не будет болей, только чуть - чуть - подумаешь, но в остальном времени думай о малыше, дыхании и расслаблении. 😀 Всё будет замечательно призамечательно! 😀👍

poli6a1 poli6a1 16. Nov 2016, 21:17

На самом деле все, что понадобиться, может привести муж или родные, в наше время это не проблема 😀 а насчет родового процесса- как сказала моя врач- Ты едешь в роддом не на курорт, а работать. Готовься, что тебе предстоит пробежать 20 км. Ты на 2ух км уже устанешь и не будет сил, а впереди еще 18. 😀 и их надо пробежать. ( Моя гинеколог дежурный врач в РД) , а самый неприятный момент это конечно головка, но его надо пережить буквально минуту

poli6a1 poli6a1 16. Nov 2016, 21:13

ТАДАДАДАМ, у меня 31 неделя и еще ничего не куплено- только две ночнушки в роддом для грудного вскармливания и кое какая одежда для малыша подготовлена. Но в декабре этим вопросом займусь по серьезнее 😀 Я тоже боюсь родов, но уже свыкаюсь с мыслью, что никуда не деться. Встреча с сыном намного важнее всех болей !! Хотя не известно как я запою в январе 😀)

А эмоционально, как вы готовитесь к родовому процессу? 😀 😀

Н-да, можно, но у меня лично инстинкт - всё есть, всё что сказали, так будет спокойней, чтобы думать о схватках, а не суетиться, что нужно что-то достать, просить привезти: дадут - супер! 😀 😀

VitaMuižniece VitaMuižniece 16. Nov 2016, 20:48

Я могу узнать у нее что она вообще брала 😇

А он сказала, что именно из этого списка можно не брать? 😀 Главное самое важное не оставить! 😀Мне кажется, можно взять всё, лучше чтобы было, мешать не будет.

VitaMuižniece VitaMuižniece 16. Nov 2016, 20:41

Мне сестра сказала (2е детей) что половину из этого списка можно не брать, на крайний случай муж или кто-то подвезет. И вот что делать... кого слушать 😃😃

можно кажется собирать по списку, имеется список роддома, что необходимо

VitaMuižniece VitaMuižniece 16. Nov 2016, 20:33

*26й неделе.

VitaMuižniece VitaMuižniece 16. Nov 2016, 20:22

Я где-то читала что сумку можно начинать собирать после 25 недели 😉 везде информация своя. Но я вот уже на 27й , но пока еще не начала. Даже не знаю с чего начать , кроме тапочек и зубной щетки )))

Я СДЕЛАЛА ВАЖНУЮ ОПЕЧАТКУ!!!! "...оказывается, самый длительный этап (может быть, у всех по-разному) – 2-ой этап..." 1-ый!!!! ПРОСТИТЕ!!!!