НАТАША: 33-я неделя - переломная неделя

НАТАША: 33-я неделя - переломная неделя

05. Mar 2014, 10:47 Nati Nati

Здравствуйте, дорогие мамочки! Моей ляле уже 33 недельки. Хочу рассказать, как у нас прошла последняя неделя, как я себя чувствую, и что нового у нас.

СЛЕДИ  ЗА СВОЕЙ БЕРЕМЕННОСТЬЮ

НЕДЕЛЯ ЗА НЕДЕЛЕЙ ЗДЕСЬ>>>

20131125123715-72907.jpg

Неделя была полна разных интересных событий, но, при этом,  была для меня неделей перемен, потому что моё состояние и самочувствие поменялось во многом. Но обо всём по порядку.

Во-первых, у меня появилась одышка, и я постоянно ощущаю нехватку воздуха. В квартире постоянно проветриваю, хочется глубоко дышать всем ртом и пить много воды. Календарь беременности Маминого Клуба рассказывает, что затруднения дыхания связаны с давлением матки на диафрагму.

Чтобы чувствовать себя получше, каждый день выбираюсь на прогулку, чтобы дышать свежим воздухом. Если еду куда-то по делам, то выхожу на пару остановок раньше, чтобы гулять и побольше двигаться.

Но и с прогулками не всё так просто. Дома я до сих пор как-то активно занимаюсь делами, «шуршу» по всей квартире, готовлю-убираю, а вот когда выхожу на улицу, то ощущаю себя «бабушкой». Передвигаюсь медленно, как уточка, периодически останавливаюсь, чтобы отдохнуть, перевести дух и подышать.

А ещё я чётко ощущаю, что мой малыш подрос, а вместе с ним и животик стал больше, что тоже влияет на скорость моего передвижения. От былого ощущения лёгкости не осталось и следа, теперь я плыву по улице, как корабль и никуда не спешу :)

20140305094823-51936.jpg

За последнюю неделю мой сынуля стал ещё активнее и я постоянно, в течение всего дня, ощущаю его толчки. За шевелениями можно наблюдать со стороны, как «танцует» живот, или, то и дело, выпирает и «плывёт» по животу бугорочек.

Интересно, что, когда муж прикладывает руку к животу, чтобы ощутить, как шевелится сынуля или когда просит его не шалить и дать отдохнуть маме, то малыш затихает. Вот так вот у них уже до рождения наладился контакт :)

А вот что меня пугает и не радует, это увеличение аппетита. Кажется, ко мне снова возвращается жор, мой частый гость в первом триместре, только теперь он приходит по ночам (!). Вот уже несколько ночей подряд после стандартной пробежки до туалета, я не могу заснуть, не пожевав что-нибудь. Перекусить могу мандаринкой, половинкой банана, сыром, печенькой или даже недоеденным ранее куском тирамису. Надеюсь, это не войдёт в привычку...

20140305095426-87990.jpg

А как у вас с аппетитом в третьем триместре? Появляется ли желание скушать всё и сразу?

Ну а, в целом, если не думать только о физическом состоянии, неделя была полна разных событий. Это и Baby Shower в Мамином клубе, и походы по гостям, и Масленица с приготовлением горы блинов и их поеданием, ну а также первое занятие на курсах по подготовке к родам в Мамином Клубе. Мы вместе с мужем посетили лекцию Кристины Сталидзане по уходу за новорожденным.

Я очень рада, что муж ходит на курсы вместе со мной. Сама я на протяжении всей беременности готовлюсь и морально, и физически к родам и появлению сыночка в нашей семье, постоянно что-то читаю, смотрю видео, составляю списки, покупаю всё необходимое и общаюсь на эту тему с подружками. Муж тоже принимает участие, но, как мне кажется, не до конца ещё осознаёт, какое событие нас ожидает совсем скоро и каких изменений стоит ждать. Поэтому совместное посещение таких курсов, обсуждение после лекций за ужином – это замечательная возможность ВМЕСТЕ готовится к появлению нашего ребёнка.

20140305095903-54955.jpg

Из всей информации, полученной на лекции, познавательно было узнать о том, как правильно держать малыша при уходе, купании, переодевании и кормлении, как не навредить ему и какие ошибки часто совершаются. Например, мы узнали, что нельзя новорожденного держать вертикально, а при кормлении ножки ребёнка не должны висеть в воздухе, а иметь опору. Было рассказано о многих других нюансах.

Теоретический материал можно было закрепить на практике, тренируясь «на кошках», а, вернее на куклах-карапузах и плюшевых мишках. Приятно было, что муж проникся и после лекции изъявил желание продолжать тренироваться дома на плюшевой крысе :)

Мне понравилась позиция Кристины, что не стоит до рождения малыша слепо скупать разные гаджеты и вещи для малыша, которые, возможно, не понадобятся потом (развивающий коврик, каруселька над кроваткой, качели-шезлонг и др.). Это как раз актуально для меня сейчас. Докупая последние вещи на роды и для малыша, я часто задаюсь вопросом: «А нужно ли вообще это покупать? Будем ли мы этим пользоваться?». Теперь точно для себя решила, что приобрету только самое необходимое на первое время, а затем будем смотреть по ситуации.

Поделитесь, пожалуйста, какими вещами, купленными для малыша, вы совсем не пользовались?

С нетерпением ждём следующей лекции на курсах!

Вот такая у нас была неделя! Надеюсь, что весна, хорошая погода и мой любимый праздник 8 марта принесут больше радости, и последние месяцы ожидания малыша не будут очень тяжёлыми.

Обнимаю!

Ваша Nati

20131120080044-54894.jpg


 

 

 

Nati Nati 08. Mar 2014, 15:56 Jadrana

Привет! Большое спасибо за практичные советы! Я как раз заканчиваю аптечку собирать, купила всё необходимое для себя и малыша на роды и послеродовой период. Ну а всё, что может подождать, будем покупать потом, если появится необходимость. 😀

08. Mar 2014, 01:09

Наташа, читаю то, что ты написала и понимаю, что это и про меня😀 (у меня такой же срок). Так же постоянно открываю окна, так же чувствую нехватку воздуха. После прогулки это чувство пропадает. На прогулках с первым ребенком стала пристраиваться на лавочки😀. Но я заметила, если день активно провожу, то на следующий день чувствую себя более энергично, а вот если расслабиться и проваляться, то потом тяжелее собраться с силами. А вот аппетит у меня пропал. Не могу есть ничего, где содержится соль. Основа моего рациона - это каши, фрукты и сладости. А в первую беременность наоборот, предпочитала соленое, а на любимый шоколад смотреть не могла. Может, это отчасти и от пола ребенка зависит?😀
Насчет прикосновений к животику мужа или других, не маминых рук, - тоже сначала Лялечка насторожится, затаится, но я ей объясняю мысленно, что это - Папа, и она начинает отвечать))).
По поводу покупок заранее - сейчас все можно купить в короткий срок по мере необходимости. Мобиль на кроватку нужен, но не в первые дни, скорее через месяц малыш бстанет обращать на него внимание, так как сразу после рождения он еще не так хорошо фокусирует свой взгляд. Лучше выбрать мобиль, где каждая игрушка будет одного своего яркого цвета: синяя, красная, зеленая... Молокоотсос заранее не стоит покупать, не факт, что пригодится, да и потом он не всем подходит, мне, например, не помог, приходилось справляться своими силами. Бутылочки можно купить заранее, так как в любом случае они будут нужны потом, вот только соски различаются по месяцам, хотя, для водички и с маленькой дырочкой подойдет. То, что точно надо приобрести и составить заранее - так это аптечку и средства для ухода за малышом. Прокладки для бюстгальтера на мой взгляд - бесполезная трата денег. Я покупала заранее, но не пользовалась. Молоко подтекало только первый месяц, пока не нормализовалась лактация, и то по ночам. 😀
Горку в ванночку лучше брать тряпочную, а не пластиковую. И малыша первое время лучше в пеленочку для купания пеленать и потом постепенно освобождать, чтобы он не испугался. Но это, скорее, индивидуально. Кто-то с рождения в большой ванне ныряет.

06. Mar 2014, 18:52

Привет. А мы купили и мобиль на кроватку и балдахин, но это наверное больше я себе купила))) Соску вчера приобрела, опытные подруги настояли))) Но я для себя одно точно решила, что буду с одеждой и игрушками для малышки осторожна, только самое необходимое !

05. Mar 2014, 15:54

У меня ребенок хорошо и бутылочку брал,кстати она у нас первее груди была и грудь любил,хоть побороться за молоко надо было. Откормились на ГВ на ура до года и проблем оставить ребенка не было,т.к.бутылочку хорошо брали.
Но вот мое молоко исключительно из груди брал и молочная моя база,даже в каше не кушал.

Так-что индивидуально и все на своем опыте.

Например ,мы в этот раз и ванночку не покупаем и подставку для ванночки так и не поняли,и без градусника в ванную купать можно.
Пеленалка нужна для маминой спины и в ЭТОТ раз она мне нужна. Подкова,то она больше нужна для формирования головки. А кормить малыша легко и просто,так же и отдых для мамы лежа на боку...

05. Mar 2014, 15:45

Наши предки ,вместо соски черный хлеб давали и пр.,пр. от чего у меня волосы дыбом вставали,когда применить хотели на моем ребенке.

Я соску купила и бутылочку. Стеклянная Чико бутылочка,тоже нравилась,но все же она не безопастна. Очень нравилась Чико бутылочка,где дно можно было открутить и промыть бутылочку хорошо.

Шезлонги,мобили и пр.это уже по ходу см.надо,когда родится малыш и будите дома. Всегда спасение вместо шезлонга,кресла для кормления на первое время,это автокресло.
Скажем моего ребенка игрушки ближе к году стали привлекать,как и книги ближе к 3ем годам )))

Nati Nati 05. Mar 2014, 15:29 Oksana_Gor

Поздравляю с рождением доченьки! Крепкого здоровья малышке и родителям! 😀🌷

Nati Nati 05. Mar 2014, 15:28

Спасибо большое вам всем за советы, ведь именно вы, кто уже это проходил, можете поделиться, как было у вас на самом деле. Ведь я, как многие беременные первенцами надеюсь, что всё у нас будет хорошо, и ГВ наладим, а как уж будет на самом деле узнаю через 1,5 месяца. Но прислушаюсь к советам, может быть что-то приобрету заранее и близких проконсультирую на это счёт 😀

sonjkinamama sonjkinamama 05. Mar 2014, 14:16

п.с. если бутылку все-таки покупать, я бы рекомендовала стеклянную (есть у Чикко). Пластик не очень хорошо и при стерилизации и если в микроволновке на ходу разогревать воду для смеси, да и так просто горячую воду заливать. Пластик выделяет нехорошие вещества...

а если соску, то латексную (желтую)... силикон не всем детям нравится, его тяжелее сосать и многие дети их не берут.

а лекарство можно и из ложки дать... один раз бутылка и с ГВ очень большая вероятность завязать, потому как деть может от груди отказаться ( по своему опыту).

sonjkinamama sonjkinamama 05. Mar 2014, 14:08

шезлонги и карусельки физиотерапевты не рекомендуют... так же как и игровые коврики, лучше просто покрывало и вся семья на пол тусить!

а соску, бутылку и прочую фигню можно и в роддоме купить, не вижу проблемы...

с таким подходом нужно уже и смесь покупать, а то вдруг ночью молоко закончится 😃

соска, конечно, вещь крутая, почти всегда, простите, заткнет. однако, я с первым ребенком сделала вывод, что ребенок никогда не плачет просто так... если он ревет, значит ему чего-то то да надо: сисю, на ручки, внимание, болит что-то, обиделся... и сначала с этим надо разбираться. жили же наши предки без сосок. если на ИВ, то там соска нужна, а на ГВ, мне кажется можно и без нее обойтись

05. Mar 2014, 13:22

Привет!
Сегодня пишу уже в роли мамочки замечательной девочки,которая появилась на свет у нас в последнее утро зимы. 😀 пока не скажу,что НЕ пригодилось, но могу сказать, что купить соску и молокоотсос пришлось.Хотя я была ну просто уверена,что соски нам не нужны будут.Но спасает очень. Малышка у нас фанатка сись и по-моему готова их теребить круглые сутки.Ей важно частенько даже не кушать,а просто держать ее во рту.Поэтому решили попробовать дать соску.Но даем исключительно,если находимся не дома.Выигрываем таким образом время. А молокоотсос просто жизнь мне спас на третий день после родов.Один раз сцедилась и сразу стало жить легче.

JekaterinaL JekaterinaL 05. Mar 2014, 12:08

Привет! Я тоже в роддом ехала, вся такая умная - ни соски, не бутылочки - а зачем нам? В итоге малыш орал голодным криком сутки. Родители привезли бутылочку из дома, благо было приданное от подруги. А соску нашли среди подарков, чему тоже были несказанно рады. Так что эти вещи отметать не надо 😀
А насчет шезлонга - у нас стул, где есть вкладыш для новорожденных, в прошлом блоге показывала. Это просто мое спасение, рекоммендую 😀

julijaaaaa julijaaaaa 05. Mar 2014, 11:46

Ja dosihpor nekupila pelenalnuju poverhnost,pelenaju na krovati..i towe neviwu silnoj v nem neophodimosti..No eta kawdamu svoje,kak kamu udobna.

julijaaaaa julijaaaaa 05. Mar 2014, 11:43

Soglashus s nata sosku lutshe preobresti i butilocku towe(dat rebjenku popit ili vdruk koliki dat lekarstvo,espumezan dlja wivotik)Nashet nownic ja towe polzovalas obicnami manikurnami,boldohin ja neveshala,soglasna pilezbornik da i nenuwnaja vesh.Karusel nam nravetsja,tam muzika potsvetka.shezlong horoshij pomoshnik no mi naprimer im nepolzovalis,moja doca prosta otkozalas v nem nahoditsja.Nashet detskoj pilenki kupila neskolko shtuk no poslzujus toko u vraca,berju odnu soboj,nestala bi pokupat ih mnogo,mne odnoj hvotaet..

Nati Nati 05. Mar 2014, 11:42 nata

Я не настроена категорически против соски, просто надеюсь не использовать. Но, на всякий случай, приобрести нужно 😀

05. Mar 2014, 11:33

Балдахин точно вещь безполезная...а вот карусель музыкальная моему карапузику нравилась и шезлонг вещь прикольная и нужная, этим и спасалась, когда малыш капризничал.

Nati Nati 05. Mar 2014, 11:14 sonjkinamama

Балдахин мы тоже изначально решили не брать. Про мобиль я думала, даже уже выбрала, но потом решила не спешить, а теперь уж точно до рождения покупать не будем. 😀

sonjkinamama sonjkinamama 05. Mar 2014, 11:07

ой, забыла, что совсем не понадобился балдахин-пылесборник и музыкальный мобиль на кроватку... совершенно ненужные вещи и пустая трата денег

Nati Nati 05. Mar 2014, 11:07 sonjkinamama

Спасибо за комментарий! Я про ножницы тоже много отзывов слышала, что бесполезны они. Бутылочку и соску пока не покупала, и нет желания. Надеюсь, не понадобятся, по крайней мере, в первое время. 😀

sonjkinamama sonjkinamama 05. Mar 2014, 11:03

Привет! Мы совсем не пользовались ножницами с закругленными кончиками специально для малышей. штука совершенно бесполезная и не стригут они совсем, поэтому пользовалась обычными маникюрными ножницами... еще в списке была марганцовка... уж не знаю зачем, так и не пригодилась. в этот раз надеюсь, что совсем не понадобятся бутылки, соски и молокоотсос 😀