НАТАША: Как выбрать имя для будущего ребёнка?

НАТАША: Как выбрать имя для будущего ребёнка?

05. Feb 2014, 11:02 Nati Nati

Здравствуйте, дорогие читательницы МК!

Моему сынуле уже 29 недель, и с каждым днём он всё активнее напоминает о себе своими пиночками и толканиями.  Чувствую я себя хорошо, даже боли в спине почти не беспокоят, и килограммы не так быстро набегают. В целом, всё у нас хорошо:) Но вот с именем для нашего богатыря мы пока что окончательно не определились, и сегодня мне хотелось бы поделиться с вами мыслями на этот счёт.

СЛЕДИ  ЗА СВОЕЙ БЕРЕМЕННОСТЬЮ

НЕДЕЛЯ ЗА НЕДЕЛЕЙ ЗДЕСЬ>>>

20131125123715-72907.jpg

Выбор имени для ребёнка –это ответственная задача, но, одновременно, это что-то таинственное и волшебное. Ведь мы даём имя человеку, и оно будет сопровождать его в течение всей жизни. Ещё до того, как узнали пол ребёнка, мы с мужем по вечерам  частенько мечтали-рассуждали, как назовём малыша. Но почему-то эти рассуждения всегда касались имён девочек. Тут у нас не было ни сомнений, ни споров, в запасе было 2-3 любимых имени для дочурки.

Но когда мы узнали, что ждём мальчика, тут я впала в ступор. На ум мне не приходит ни одно имя, которым я хотела назвать сына. Вернее, варианты есть, но вот уверенности, что вот оно ТО САМОЕ имя, до сих пор нет.  Я  изучаю списки имён в интернете, вспоминаю имена одноклассников, родственников, друзей, но все они мне как-то не по душе. Наверное, это особенность многих беременных, ведь своему ребёнку хочется дать особенное имя (тут, главное, не перестараться :)) У мужа с этим всё просто, он уже определился и озвучил то имя, которым хотел бы назвать сына. Мне оно нравится, но так, на процентов 80%, ощущения уверенности я так и не испытала.

20140204151652-67917.jpg

Наши обсуждения – перебирания имён до сих пор продолжаются и, порой, доходит до смешного. У мужа своя логика, на все предложенные мною имена, он придумывает дразнилки, рассуждает, будет ли легко сыну с таким именем.

Мы оба русские и имя для ребёнка тоже хотим выбрать русское, чтобы сочеталось с фамилией. Но, при этом, будем учитывать, как пишется и произносится по-латышски и по-английски. Также хочется, чтобы имя имело как полную форму, так и уменьшитеьно-ласкательный вариант. Пожалуй, я назвала бы сына Александром, но у меня муж Саша, родной брат тоже Саша, и бабушка мужа тоже Александра. Так что, наверное, пока что достаточно Сашек в нашей семье :)

20140204151809-68555.jpg

                            29 недель

А может быть зря я голову ломаю, и имя для нашего сынули уже давно выбрано, просто мы об этом не знаем? Может быть стоит поступить так, как делали наши предки? Расскажу немного, как в моей семье раньше давали имя новорожденному.

Сама я родом из Даугавпилса, и вся моя семья – старообрядцы. Среди моих родственников предыдущих поколений преобладали довольно редкие (для современного мира) имена. К примеру имена моих дедушек и бабушек: Амбросий, Аким, Васса, Пульхерья. Среди прабабушек, прадедушек и других родственников встречаются такие имена: Агриппина, Агурьян, Степанида, Наум, Никанор и другие. С детства я часто слышала истории от родителей и бабушки, каким спообом раньше в нашей семье  выбирали имя для новорожденного, а именно, используя святцы.

 Святцы или месяцеслов – это церковный календарь, содержащий имена святых и дни, в которые поминают и чествуют определённого святого. Считается, что лучше всего выбрать имя того святого, в день памяти которого родился ребёнок. Святой, в честь которого назван малыш становится его небесным покровителем и заступником. По церковным законам можно посмотреть имена святых, которые прославляются не только в день рождения малыша, но и на восьмой день, когда совершается чин наречения имени.

Когда родился мой племянник 12 лет назад, решили посмотреть, какое имя ему положено по святцам. Было предложено имя Евграфий. Родителям это имя не пришлось по душе, да и в современном мире непросто с таким именем ребёнку было бы. Поэтому, из других предложенных выриантов было выбрано имя Максим.

Я не знаю, будем ли мы с мужем давать имя сыну строго по святцам. В первую очередь, хочется, чтобы и нам, и ребёнку было комфортно с именем, которое мы выберем. Возможно, имя само придёт вместе с рождением малыша.

А как вы выбрали имя для вашего малыша? Ещё выбрали до рождения или оно к вам пришло уже после рождения малыша, когда увидели ребёнка?

Буду рада вашим комментариям!

Ваша Nati

20131120080044-54894.jpg

07. Feb 2014, 14:43

U nas do togo momenta kak mi uznali pol rebenka, bilo tojko odno imja devochki i nikak ne mogli vibratj imja maljchika. Slozhilos tak chto u nas devochka 😀 I chto interesno, tak eto to chto v tot denj kogda nam delali vtoroe USG i skazali, chto u nas devochka, bili imenini u togo imeni devochki kotoroe mi vibrali zaranee (eto mi vjasnili pozzhe). Ja reshila chto eto znak, i uzhe sovsem ubedilas v vinore imja 😀

06. Feb 2014, 01:25

Когда у меня был 6 недель и я еще даже не знала пол ребеночка, мне в голову приходили только имена девочек ( видно сердцем чувствовала) Всегда хотела назвать дочку Валерия, но во время беременности разонравилось как-то. У нашего папы была идея фикс, чтобы имя фамилия и отчество начиналось на одну букву. В нашем случае на букву М )) В итоге, у меня было да варианта - Милана и Маргарита. Остановились на Маргарите. И женственно и сильно )

julijaaaaa julijaaaaa 05. Feb 2014, 22:35

Ja do beremennosti znala kak nazavu devocku,uzi podverdila ja predlowila muwu on soglasilsja,s malcikam bilo bi tjashko dolgo dumali...Docku Dana nazvali 😀

Nati Nati 05. Feb 2014, 22:22 kotjap

Красивое! Удобно, что имя и для мальчика, и для девочки 😀

Nati Nati 05. Feb 2014, 22:21 cassiopeia

Мне имя Злата тоже очень нравится! 😀

Nati Nati 05. Feb 2014, 22:19 alexshashka

Спасибо за комплимент 😀 Нам бабушка тоже свой вариант имени предложила - Богдан, но как-то у нас с мужем не лежит душа к этому имени, хотя оно и красивое, и с глубоким смыслом.

Nati Nati 05. Feb 2014, 22:17 jupi

Про латышское написание тоже думаем, но прибавлять С будут ко всем именам, если только оно на гласную не заканчивается. А у меня муж не хочет давать имя мальчику, которое на гласную заканчивается, так что, чтобы мы не выбрали. С будет. Но меня это как-то не тревожит, главное, чтобы на родном языке красиво звучало и сочеталось с фамилией.

Nati Nati 05. Feb 2014, 22:14 sun171

Егор и Дара, даже созвучны имена брата и сестры. Насчёт Егоров, я заметила, что в последнее время многим малышам такое имя дают 😀

Nati Nati 05. Feb 2014, 22:12 irinaviktorovna

Лукерия - очень необычное имя, но что-то в нём есть особенное, красивое! 😀

Nati Nati 05. Feb 2014, 22:11 sinicka

Может быть и у нас так будет, назовём именем, которое даже не рассматриваем сейчас 😀

Nati Nati 05. Feb 2014, 22:07 Oksana_Gor

А у нас, наоборот, с мужскими именами сложнее. Завтра иду на третье УЗИ, думаю, нам точно подтвердят, что мальчик, так что сомнений не останется 😀

05. Feb 2014, 21:51

Dobrij denj. U menja 20 nedeljka, no imja svoego rebjonka ja uze znala do zacatija, poka ne znaju kto u menja, no eto budet Ruslan , a esli devocka to Ruslana 😀 ocenj ljublju eto imja.

05. Feb 2014, 18:43

Сейчас же ,еще до б.мы знали,что если девочка,то Уна будет или Кристина. А ,вот с именем мальчика ух.. и задачка,но рассматривалось имя Аким, Кевин,но остановились на имени.. По ощущениям,я понимаю,что то самое имя нашли,но посм.как будет ,когда родится малыш.

У тебя очень красивый Пузик и сама шикарно выглядишь.

05. Feb 2014, 18:38

Привет. Ох,и у нас головная боль эти имена,да и для мальчика.
С первой б.были варианты имен на девочку -Амелия, Катя, Катрина, Кети и пр.,Кристин. На мальчика имя Марк,я со слезами и топаньем билась за это имя..,а ,когда родился сын в родзале -я сказала,что это никакой не Марк. Приехала в палату,а наши бабушки с папочкой предложили имя Кристиан. Муж с моей мамой побежали за водой ,пока меня еще в палате не было .. И моей маме не пойми от куда на ум пришло имя Кристиан.
А,что я? Мне как-то всеравно было на тот момент.

Еще был вариан имени у меня Миша,Михаил ,но как-то обошли это имя. А ,вот при крещении все же имя Михаил дали сыну,муж сказал решай сама,а я не думала долго.

05. Feb 2014, 16:40

К сожалению, в Латвии к мужскому имени прибавляют С. Так что с написанием и прочтением нормально ничего не будет, но я сейчас часто смотрю выступления спортсменов (лыжники). Вот где кладезь идей. Как ни странно за границей одно из имен - это Роман. Всегда думала, оно очень русское, что ли.

Привет!👋 Старшего Никитой назвать настоял бывший муж, к сожалению в том браке моего мнения никто не спрашивал.☹ Я бы назвала по другому... А так - всю жизнь нравится имя Максим, и когда родился второй сын в другом браке, я предложила это имя, муж с радостью согласился! Очень имя Максим нравится, не знаю, если будет третий, какое бы нравилось так же. А из женских имён в последнее время из головы не выходит имя Лукерия, редкое сейчас!

05. Feb 2014, 14:29

Ух-ты, как интересно! 👍 Я и не знала об этом обычае. Но ведь действительно - что-то в этом есть.
У нас было 2 варианта - Александр и Марк. Я чень хотела сына Марком назвать. Не знаю, что-то есть в этом имени. А когда сын родился, я уже точно знала, что зовут его Александром. И по-другому никак 😀 А про имена я очень читала много разной литературы, чтобы знать разные значения имени и его происхождение.

05. Feb 2014, 13:28

Привет, Наташа!
Мы с именем для дочурки определились более или менее к середине срока беременности, но до сих пор я на сто процентов не уверена. Как основной вариант выбрали Александра, а как запасной-Олеся,но допускаем, что встретившись с малышкой мы поймём, что ни одно из этих имен ей не подходит, поэтому решили, что стопроцентное решение примем уже увидев дочу.😀 А вообще мне было гораздо проще выбрать мужские имена. Я вообще до последнего думала,что сынишку жду и хранила список имен для него, пока не увидела на последнем узи,что там от мальчика ну вообще ничего нету.😀 Лидерами списка были Ринат, Арсен, Давид и Нодар.

05. Feb 2014, 12:36

у меня Вадим, Виолетта,Тимофей)

sweetaljona sweetaljona 05. Feb 2014, 12:25

У меня дочь зовут Полина. Называл наш папа. Очень хотел назвать Алисой, очень уж ему "Гостья из будущего" в детстве нравилась. Да и сейчас тоже. Но тут близкие друзья родили дочь на пол года раньше и стыбзили наше имя :-) Папап вспомнил, что там еще была Полина, ак и назвали. Я хотела Евдокией назвать.

1 2