НАТАША: Наша первая одежда + вопросы к опытным мамочкам

НАТАША: Наша первая одежда + вопросы к опытным мамочкам

26. Feb 2014, 00:20 Nati Nati

Всем большой привет! Нашему сыночку уже 32 недельки. Я пишу это блог, а он своими пяточками посылает мне сигналы из животика. Не раз слышала и читала, что малыши в животе больно пинаются и «пересчитывают» мамам рёбра. Может быть, у меня эти «прелести» ещё впереди, но мой мальчик меня пока что бережёт и достаточно ласково даёт о себе знать.

СЛЕДИ  ЗА СВОЕЙ БЕРЕМЕННОСТЬЮ

НЕДЕЛЯ ЗА НЕДЕЛЕЙ ЗДЕСЬ>>>

20131125123715-72907.jpg

Недели летят, и вот уже совсем скоро придёт календарная весна, хотя, благодаря такой солнечной погоде, весна у меня в душе уже наступила :) Так приятно гулять на солнышке, ни о чём не думать и слушать, как поют птицы! Подружки, ставшие мамами, советуют наслаждаться беременностью и баловать себя в декретном отпуске. Тренер по йоге всё время тоже настраивает на нужную волну и призывает любить себя и принимать своё тело с любовью, наслаждаться собой.

Но я, признаться, мысленно подгоняю время и не могу дождаться, когда родиться наш малыш. Я даже в календаре стала зачёркивать дни, оставшие до родов. Это связано и с тем, что, с каждой неделей, становится тяжелее (в прямом и переносном смысле), ну и, конечно, уже очень хочется увидеть нашего малыша.

20140225222417-86148.jpg

Ну а пока время ещё есть, я продолжаю покупать всё необходимое для сыночка. Первую одежду купила только на 29-й неделе, до этого всё ходила вокруг да около и присматривалась, глаза разбегались, и я боялась купить что-то не то.

По советам мамы, подруг и отзывам мамочек из Маминого Клуба, стараюсь не покупать много одежды самых маленьких размеров. Во первых, по предположению врача и по моему собственному  предчувствию, думаю, что ребёнок у нас будет довольно крупный. Во вторых, одежда 56-го размера мне кажется такой маааленькой, а детки, как известно, быстро растут. Так что, вряд ли, она долго нам прослужит. Из 56-го размера у нас имеется только одна распашонка и бодик (достался в подарок), которые планирую брать в роддом, а остальная одёжка пока что 62 и 68 размера.

Но я заметила, что нужно смотреть не на указанный размер, а, реально, на саму одежду т.к. одежда разных фирм очень отличается по размерам.

Хоть мы и ждём мальчугана, но к синему цвету я не тяготею. Мне нравится покупать белую, жёлтую, голубую, зелёную одежду.

20140225222645-57541.jpg

Пока что прикупила по паре бодиков, кофточек, слипиков, шапочек и носочков, сложила всё это красиво в комод и каждый день по нескольку раз подхожу и любуюсь, перекладываю, рассматриваю:) В ближайшие недели посмотрю, что нам прикупили будущие бабушки, докуплю всё остальное и буду устраивать большую стирку.

Но вот, рассматривая мои приобретения, я заметила, что на кофточках и слипиках, которые расстёгиваются спереди, имеются кнопочки. Как их одевать на малыша? На будут ли они доставлять дискомфорт, или нужно обязательно что-то одевать под низ?

20140225222756-20640.jpg

Дорогие мамочки, поделитесь опытом, что вы одевали непосредственно на тело малыша? Одежду без всяких кнопочек и пуговиц?

Ещё меня интересует тема пелёнок. Помимо одноразовых покупаю фланелевые пелёночки. В магазинах видела разные: 75x80 см, 90x90см, а  также ещё большего размера. Я пока что брала те, что 90x90см, мне они показались наиболее подходящими и не такими маленькими.

Пелёнками какого размера вам удобно пользоваться? Сколько пелёнок, в среднем, стоит купить на первое время?

Буду рада вашим советам и комментариям!

До встречи в новых блогах!

Ваша Nati

20131120080044-54894.jpg


Nati Nati 26. Feb 2014, 21:27

Девочки, спасибо большое за советы! Буду запасаться пелёнками и внимательно изучать одежду перед покупкой 😀

26. Feb 2014, 15:28

Я тоже на голое тело одевала бодики всегда, распашонками почти не пользовались. Пеленок у нас было штук 15 разных, маленьких и больших, фланелевых и марлевых. Я их использовала везде, на кровать клала малыша не просто на покрывало , а на пеленочку, на развивающий коврик тоже пеленочку подкладывала, в кроватке тоже на пеленочке спал, но у меня он чень много срыгивал, поэтому без пеленок не обойтись было. И вытереть его можно было пеленочкой, вообщем пеленки были моим незаменимыми помошниками.

26. Feb 2014, 15:23

У нас бодики или с кнопочкамт спереди или через голову но хорошо тянутся. На бодик обычно слипик одеваю. На бодик с длинным рукавом ползунки с закрытыми ножками. У нас носки в разные стороны иначе летят. Пеленки у нас две было. Одно в коляску а вторая в ванночку поначалу была

sonjkinamama sonjkinamama 26. Feb 2014, 11:26

пы.сы. я батист покупала в Межрозе и мне уже мама их подшивала, как надо

mezroze.lv

sonjkinamama sonjkinamama 26. Feb 2014, 11:22 Nati

у меня только одни ползунки с закрытыми ножками в роддом... слышала, что они там не особо любят с открытыми пятками одежду, говорят лучше все закрытое...ну, а потом уже, когда сама буду одевать, там как угодно можно..

Nati Nati 26. Feb 2014, 11:10 sonjkinamama

Про ползунки с закрытыми ножками я читала, буду внимательно следить, чтобы малы не были. Шапочки я пока что покупала только со швами наружу, чтобы ничего не натирало маленькому.
Про пелёнки из батиста я не слышала, но возьму на заметку. Спасибо! 😀👍🌷

Nati Nati 26. Feb 2014, 11:08 ilonchis

Спасибо за советы! Я стараюсь ничего не покупать, что через голову одевалось, чтобы не мучить малыша, да нам самим будет так легче, пока не привыкнем переодевать малыша 😀

26. Feb 2014, 10:43

Привет! 😀 мне очень нравились бодики, которые застёгивались по бокам (такие не везде есть) как распашонка. Так как сын у нас летний, то на ножки одевали только носочки, иногда ползунки без носочков (открытые пятки). Насчёт пелёнок - смотря для какой цели. У нас было штук 7-8 марлевых для вытирания после подмываний, 2-3 фланелевых (постелить в коляску или накрыть) и 5-6 просто х/б (мне для кормления было удобно подстелить, чтобы не пачкать одежду или кровать). 😀

sonjkinamama sonjkinamama 26. Feb 2014, 10:34

ползунки с закрытыми ножками физиотерапевты не одобряют... лучше открытые штанишки и носочки или босиком...

старайтесь не покупать то, что одевается через голову...лучше на кнопках, пуговицах, завязочках... ребенку очень не нравится, когда в первые месяцы тормошат его голову, видимо это после родов 😀 если и есть бодики, смотрите, чтобы горловинки хорошо растягивались.

обратите внимание на внутренние швы одежды, чтобы нигде ничего не терло и не царапало. особенно шапочки. все бирочки, конечно, обрезаем.

мы были малюсенькие, поэтому одежку на 0-3 носили до 6 месяцев 😀 трудно сейчас сказать, какой малыш будет и какая одежда понадобиться именно вам.

в этот раз я не закупала горы одежки. у меня на все про все 3 комплекта, 3 теплые кофты и 5 боди на лето... остальное буду докупать по ходу дела.

количество пеленок зависит от того для какой они вам цели. если просто подстелить где-то... то 3-4 хватит. у меня доча летняя и я вместо подгузников все лето чаще старалась держать ее в пеленке... у меня было штук 12 из батиста (лучше хлопка) и штук 5 фланелевых - на пеленалку, в коляску, в сумке и дома, если прохладно

lenuffka lenuffka 26. Feb 2014, 10:04

у нас были распашонки , они у нас не комкались , покупала 2 шт, 56р хватило до 2-х мес, потом купила 62р и до трёх носили распашонки, вот нравились они мне, беленькие, красивые, есть распашонки как бодики длинные , затёгиваются полностью до низа, под них я нечего не одевала, а распашонки каротенькие , под них одевала боди, которые через голову.

на первое время 56 р одежды я считаю нужно брать по 3шт,, 3 боди. 3 ползунка и т.д , что то больше будет в обеходе, что то нет, каждая мамочка, сама выбирает, что ей комфортно одевать на малыша.) и ещё на заметку, распашонки, которые затёгивались с боку до конца, то у них чаще всего очень глубокий вырез получается на груди у ребёнка

26. Feb 2014, 09:45

У нас е было распашенок, были боди. Самые удобные - с кнопками посередие или сбоку, так удобнее одевать малыша. Очень полюбились слипики.