НАТАША:  Предвестники родов – какие они?

НАТАША: Предвестники родов – какие они?

03. Apr 2014, 11:56 Nati Nati

Здравствуйте, дорогие девочки!

Моему малышу уже 37 неделек. Согласно календарю беременности, а также многим другим источникам, с 37-ой недели роды могут наступить в любой момент, и, в этом случае,  они уже  не будут считаться преждевременными. Так что стоит быть начеку и ещё внимательнее прислушиваться к своим ощущениям.

СЛЕДИ  ЗА СВОЕЙ БЕРЕМЕННОСТЬЮ

НЕДЕЛЯ ЗА НЕДЕЛЕЙ ЗДЕСЬ>>>

20131125123715-72907.jpg

Также стоит уже собрать сумку в роддом, если она ещё не готова. Я уже подготовила целых 2 сумки. Во первых, у меня нет одной такой большой, в которую всё поместится (только если очень большой чемодан, но муж говорит, что это уже перебор, не на курорт ведь отправляюсь :)). Во вторых, две сумки - это удобнее (одна сумка – на роды, а вторая – на послеродовой период). Остаётся только положить туда те вещи, которые использую ежедневно (расчёска, зубная щётка, зарядка для телефона и т.д.) и можно отправляться на встречу с сынулей.

С недавних пор, на всякий случай, я стала носить с собой материнский паспорт и гигиенические пакеты на случай, если процесс начнётся, когда я буду не дома (ой как-бы мне этого не хотелось где-нибудь в общественном месте ).

Вчера я была на очередном приёме у своего врача и впервые мне делали процедуру КТГ. Сердцебиение у малыша хорошее. Более того, изучив маточные сокращения, врач сказала, что у меня уже наблюдаются схватки. Сама я только пару дней назад стала замечать, что живот чаще каменеет. Думаю, меня стали посещать тренировочные схватки, которые считают одним из предвестников родов. ПДР у меня 18 апреля, но врач высказала предположение, что могу родить раньше. Хм..хотелось бы ещё пару неделек походить, пусть малыш подростёт, но тут уже это не от меня зависит :)

20140403010826-60773.jpg

Специалисты утверждают, что в редких случаях роды начинаются внезапно. Часто за 2-4 недели до родов, под влиянием смены гормонов, наблюдаются изменения в организме беременной и происходят опеделённые процессы, так называемые, предвестники родов. Они сигнализируют, что роды у же не за горами. Рассмотрим самые часто встречаемые из этих предвестников, и что я заметила у себя.

1) Частым предвестником родов является, так называемое, «опущение живота», когда животик смещается вниз и опускается дно матки. Если малыш расположен головкой вниз, то его головка опускается ещё ниже. При этом, когда опускается животик, матка больше не давит на диафрагму, освобождаются лёгкие, становится легче дышать, пропадает одышка и изжога, появляется ощущение полноценного вдоха.

Пока что мой животик не особо опустился, но я заметила, что мне, действительно, стало легче дышать, чем было на 34-36 неделях беременности, когда я, как рыба, постоянно глотала воздух ртом, всё время открывала окна и часто (особенно в общественном транспорте) не могла полностью вдохнуть.

20140403011445-62308.jpg 

2) Тренировочные (ложные) схватки – так называемые схватки Брекстона-Хикса, названные в честь английского гинеколога Брекстона-Хикса. В отличие от родовых, тренировочные схватки  - это нерегулярные, кратковременные (различной продолжительности)  и безболезненные сокращения матки. Таким образом, мышцы матки тренируются перед основной работой, котора ещё впереди.

Как я уже писала, только недавно заметила, что животик периодически твердеет, но это быстро проходит. Ещё меня всё чаще стала посещать кратковременная, такая стреляющая боль в промежности, особенно при ходьбе.

3) За несколько недель до родов будущая мамочка может с радостью отметить снижение веса. Такое «похудение» связано с уменьшением отёков и выделением из организма излишков жидкости.

Не скажу, что у меня уменьшился вес, но я заметила, что в последние несколько недель стала набирать вес намного медленнее. Если раньше за месяц я могла набрать несколько килограммов, то за март мой вес увеличился на 700 граммов.

4) Отхождение слизистой пробки.  Я не буду описывать, как обычно выглядят такого рода выделения (сама только слышала и читала в теории). Но стоит учитывать, что выделение пробки не означает, что роды начнутся в тот же день. Роды могут наступить и на следующий день, а могут и через несколько недель. Слизистая пробка может отходить либо целиком, либо частями в течение нескольких суток.

5) Другим предвестником могут быть частые мочеиспускания и послабление стула (уж простите за подробности). Я заметила, что позывы в туалет у меня участились. Это связано с увеличением давления на мочевой пузырь (ведь малыш, вместе с животиком, опустились ещё ниже). Также гормоны могут воздействовать и на кишечник беременной, вызывая некоторое разжижение стула.

6) Изучая тему предвестников, частенько натыкалась ещё на один интересный признак, не связвнный с физиологическими потребностями беременной – синдром «гнездования». Так называют поведение беременной, которая незадолго до родов активно начинает наводить порядок в доме, делать ремонт покупать новую и передвигать старую мебель, создавать уютную атмосферу в своём гнёздышке. Тут проводится аналогия с животным миром, ведь все животные и птицы перед появлением потомства стараются подготовить свою нору или гнездо, чтобы новорожденный был в безопасности и уюте. Вот и в нас, будущих мамочках, просыпаются природные инстинкты.

20140403011936-48924.jpg

В своём поведении я точно заметила такой синдром – мебель новую купили, старые шкафы передвинули, завтра приедет мама, чтобы повесить новые шторы и помочь с уборкой. И столько всего хочется успеть сделать перед появлением малыша в нашей семье. Но пора и остановиться, наверное, перестать бегать,  отдохнуть, как следует, ведь потом времени совсем не будет.

Я описала только основные предвестники родов, которые чаще всего встречаются у будущих мамочек. Среди других признаков встречаются следующие: тянущая боль внизу живота и спины, эмоциональная неустойчивость, изменение аппетита и другие.

Давайте будем внимательнее к нашим ощущениям, ведь именно они могут дать понять, что настоящая встреча с малышом уже совсем близко.

А какие предвестники родов были у вас?

Обнимаю!

Ваша Nati

20131120080044-54894.jpg

Nati Nati 11. Apr 2014, 21:00 Аня)

За месяц! Ничего себе! Наверное, весь месяц потом в ожидании были.

aneczka_koves aneczka_koves 06. Apr 2014, 17:43

У меня пробка отошла ровно за месяц! 30 декабря,а родила 31 января 😀)
Насчёт туалета, у меня была мечта поставить унитаз около кровати 😀) Ночью был ад для меня!

Nati Nati 06. Apr 2014, 14:01 alarika

Я тоже во всех пособиях не могу разобраться, муж этим занимается, я ему тоже Катин блог показала, чтобы легче было 😀

Nati Nati 05. Apr 2014, 08:33 alarika

Спасибо! В принципе, я ориентировалась на информацию на сайте роддома и блог Кати, чтобы иметь представление, что нужно брать в роддом. 😀
http://www.maminklub.lv/beremennost/sobiraem-sumku-v-roddom-vmeste-594989/
Постараюсь написать, если раньше в роддом не уеду 😀

Nati Nati 05. Apr 2014, 08:28 Oksana_Gor

Я вспомнила, что кажется уже ранее спрашивала, где ты живёшь 😃 Обязательно будем гулять, вместе веселее и интереснее 😀

04. Apr 2014, 21:46 Nati

К малышке уже приспособились.:-) а я тоже в Зиепнеккалнсе живу.На Озолциема недалеко от бассейна.:-) так что можем обменяться контактами и как только начнёте гулять с малышом,я с радостью присоединюсь:-)

Nati Nati 04. Apr 2014, 19:32 Oksana_Gor

Спасибо, что рассказала, как у тебя было! 😀 Надеюсь, вы уже успешно справляетесь с малышкой! Я буду очень рада погулять вместе с колясочками. А где ты живёшь? Я в Зепниеккалнсе 😀

04. Apr 2014, 13:57

Наташа,выглядишь восхитительно и животик такой очаровательный!!😍 Сразу по своему пузику заскучала.все таки так здорово быть беременной😃 по поводу предвесников родов...у меня легкий дискомфорт внизу живота появился 26 февраля и частично отошла пробка.я честно говоря испугалась слегка,что процесс пошел,т.к.муж был заграницей и рожать без него не хотела.а вот 27 февраля полностью рано утром отошла пробка,я встретила мужа и у меня начались схватки.к вечеру поехали первый раз в больницу,где после осмотра и констатации открытия в 3см меня отправили домой до утра,но видимо осмотром врачи ускорили всё и через 4 часа поехала рожать.в общей сложности после отхождения пробки и начала первых схваток прошли сутки.Тебе желаю более быстрых родов.Главное-позитивный настрой и полное спокойствие!;-) буду рада потом вместе с колясками погулять.😉

Nati Nati 04. Apr 2014, 10:55 milimilka

Спасибо! Буду стараться наслаждаться последними недельками 😀🎉

Nati Nati 04. Apr 2014, 10:52 milimilka

Здорово, когда лёгкая беременность. Хотя я тоже не могу жаловаться, всё легко переносится 😀

Nati Nati 04. Apr 2014, 10:51 JekaterinaL

Да..теперь я с животиком. А я тогда в ноябре себе казалась такой большой, а сейчас смотрю и думаю, какая стройная я была 😃🌷

Nati Nati 04. Apr 2014, 10:49 Avokadka (Iksi)

Я уже на готове. Муж повеселил сегодня, сказал, что каждый раз, когда я ему звоню, думает, что пора в роддом 😃 А насчёт не тужиться сразу, нам на йоге тоже об этом постоянно говорят. Надеюсь, мне хватит здравого ума, чтобы не забыть.

sonjkinamama sonjkinamama 03. Apr 2014, 21:01

А у меня не было никаких предвестников... в один день с утра отошла пробка, начались схватки и ту-ту - в роддом. Опущения не было, разве что в туалет бегала, но это не предвестники, а норма при давлении матки на пузырь 😀

JekaterinaL JekaterinaL 03. Apr 2014, 18:53 Nati

Ты главное запасись позитивом, и все будет хорошо!
Невольно подумалось, что теперь ты не такая стройняшка, как была, когда мы познакомились 😀 Теперь ты такая, как была я 😉))))))

Nati Nati 03. Apr 2014, 15:09 JekaterinaL

Спасибо! Я как раз недавно перечитывала твой последний блог перед родами и про роды, чтобы посмотреть, а как у тебя было. 😀 Мне, наоборот, врач вчера сказала, что скоро могу родить, так вот я и не знаю, пора готовиться что ли? 😃

Nati Nati 03. Apr 2014, 15:07 Sabina

Спасибо большое! Эти фото были сделаны 3 недели назад, сейчас животик ещё подрос 😀

Nati Nati 03. Apr 2014, 15:06 lenuffka

Привет! С того момента, как апрель наступил, я теперь тоже каждый день думаю: "А вдруг сегодня?". размышляю, в какой день появится на свет наш сыночек, так интересно 😀

Nati Nati 03. Apr 2014, 15:03 mamaalisjonka

Ого, так быстро всё началось! У всех это по-разному 😀

JekaterinaL JekaterinaL 03. Apr 2014, 14:16

Какой аккуратный пузик, я аж по своему заскучала 😀
У меня предвестников не было воооообще! 16.12. Вечером врач посмотрела и сказала, что ничего никуда не опустилось, малыш в дорогу не собирался.. А 17.12. взял и родился. Вот вам и предвестники. Хотя в моем случае так наверное должно было быть - не было времени на панику 😀
Удачи, держись!😘

Sabina Sabina 03. Apr 2014, 14:12

Наташкнька, какая ты красивая, жиаотик такой аккуратнкнький. Прямо не верится, что время пробежало так быстро и скоро ты встретишся с малышом. Легких тебе последних неделек.

1 2