Не бойся, а готовься! Как преодолеть страх перед родами?

Не бойся, а готовься! Как преодолеть страх перед родами?

12. Sep 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Сколько бы умных статей ни прочла будущая мама, как бы ни старалась думать только о хорошем, от страха перед родами, особенно в последние недели беременности, не застрахован никто. Как я буду рожать? Смогу ли вытерпеть боль? В этих мыслях нет ничего необычного или постыдного. Прочти советы Клуба мам о нетрадиционных способах борьбы со страхом! 

•    Заботься о своем здоровье заранее! Регулярно посещай гинеколога, не пропускай визиты к врачу, чтобы как можно раньше выявить возможные проблемы и факторы риска.
•    Тщательно заполненный материнский паспорт, всегда находящийся в твоей сумочке, обеспечивает чувство защищенности. Когда врачи говорят – все в порядке, для страха остается мало места!

Что еще может помочь?

•    Акупунктура

Акупунктура на последних неделях беременности сокращает продолжительность родов, а во время родов ослабляет боль.

•    Ароматерапия

Ароматерапия основана на воздействии приятных ароматов на лимфатическую систему и стимулирует вырабатывание в мозгу гормонов счастья. Как перед родами, так и во время родов можешь зажечь палочку ладана, пользоваться эфирными маслами для ванны, ароматическими лампами или особыми расслабляющими наборами ароматов.

•    Акушерка

Акушерка не только человек, который будет рядом с тобой при родах, но и компетентный и надежный собеседник на всем протяжении беременности. Именно к акушерке ты можешь обращаться со своими страхами и сомнениями. Опытная акушерка найдет слова, чтобы успокоить встревоженную будущую маму.

•    Гомеопатия

Большую поддержку будущей маме может оказать гомеопатия. Особые гомеопатические средства ослабляют напряженность и страх перед родами. Универсальных средств не существует, и врач-гомеопат каждой женщине назначает индивидуальный лекарственный курс.

•    Эпидулярная анестезия

О возможностях эпидулярной анестезии говорится и пишется очень много и многие мамы решают ею воспользоваться, хотя помогает уже самое сознание, что такое обезболивающее средство существует и при необходимости может быть применено.

•    Теплая вода

Теплая вода ослабляет судороги и боль: в теплой ванне роженице гораздо легче пережить боль и роды проходят быстрее. Обычно при родах в воде обезболивающие средства не требуются.

•    Нежное и доброе отношение

Заботливое и нежное отношение для будущей мамы, безусловно, важнее всего. Большинство женщин хочет, чтобы во время родов их поддерживал близкий и верный человек. Если по какой-то причине отец ребенка не желает брать на себя эту роль, поддержать роженицу может мама, сестра или близкая подруга.

•    Страх надо преодолеть

Будущие мамы, активно борющиеся со страхом, подходят к родам во всеоружии и с прекрасным ощущением: ”Я не поддамся, я смогу получить помощь, если она мне понадобится”. Ты должна помнить, что ты не одна. Конечно, тебе предстоит нелегкий труд, но рядом будет внимательный медицинский персонал, готовый оказать поддержку. Твой партнер тоже будет присутствовать и подбадривать!

Автор статьи: Дайга Парума