Не игнорируйте свои эмоции после родов. Не пропустите послеродовую депрессию!

Не игнорируйте свои эмоции после родов. Не пропустите послеродовую депрессию!

04. Jun 2018, 10:11 Мамин Клуб Мамин Клуб

Перемены настроения после родов посещают каждую молодую мамочку. Независмо от предыдущего опыта, количества старших деток, послеродовая подавленность приходит неожиданно, трудно прогнозируемо, и любое из чувств важно принять во внимание, потомо что игнорирование может привести к серьёзным последствиям.

В целом различают три вида изменений настроения после родов:

- послеродовая подавленность
- послеродовая депрессия
- послеродовой психоз

ПОСЛЕРОДОВАЯ ПОДАВЛЕННОСТЬ

Наиболее распростанённая и с ней сталкивается большинство молодых мамочек. Эта подавленность считается нормальным явлением, характеризуется перепадами в настроении - яркие позитивные эмоции сменяются внезапными негативными.
Вообще эмоции молодой мамы очень переменчивы. Слёзы без особой причины, ранимость, беспокойство, чувство одиночества и грусти характеризует послеродовую подавленность, которая может длиться от нескольких часов до одной - двух недель после родов. Обычно это эмоциональное состояние не требует вмешательства специалиста и медикаментозного лечения, однако эмоциональная поддержка желательна - от групп поддержки, других мамочек или членов семьи - чтобы состояние не ухудшилось.

20180603101533-72966.jpg

ПОСЛЕРОДОВАЯ ДЕПРЕССИЯ

Может проявиться спустя несколько дней или недель после родов. Независимо от количества детей, независимо от того, случалось ли это при рождении предыдущих детей. Каковы признаки послеродовой депрессии?
Женщина чувствует грусть, горюет, тревожна - схоже с послеродовой подавленностью, но интенсивней. Теоретически женщина может справляться с ежедневной рутиной - делает всё, что полагается, но это угнетает её. В этом случае обязательно обратиться к специалисту, который проверит симптоматику и определит план лечения. Если при таком состоянии не обращаться за помощью - симптомы депрессии могут усугубиться. Ни в коем случае не стоит заниматься самолечением, принимать успокаивающие медикаменты по совету подружек.

ПОСЛЕРОДОВОЙ ПСИХОЗ

Это очень серьёзное заболевание. Проявляется в первые 3 месяца после родов. Наступление болезни может быть очень внезапным, стремительным. Женщина может потерять связь с реальностью, появляются галлюцинации (слышит несуществующие голоса и звуки), верит вещам, которые в реальности невозможны. Визуальные галлюцинации практически не наблюдаются.

Каковы признаки послеродового психоза?

- Бессонница
- Перевозбуждение и злость
- Беспокойство и странное поведение

Если у молодой мамы диагностировали это заболевание - в большинстве случаев будет проведено медикаментозное лечение, которое в особо тяжёлых случаях реализуется в медицинских учреждениях, потому что есть риск того, что мама может причинить врем малышу или себе.

МОЛОДОЙ МАМЕ СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬСЯ К СПЕЦИАЛИСТУ, ЕСЛИ:

- Симптомы сохраняются более двух недель
- Не получается справляться с рутиной, со своими эмоциями
- Простые дела кажутся непреодолимыми
- Угнетают мысли о том, чтобы нанести вред себе или ребёнку
- Большую часть дня угнетена, взволнована, нервозна

20180603102029-28427.jpg

Помните, после родов вы очень нужны своему малышу и если приходит чувство беспомощности и отчаяния и берёт верх над самоконтролем - не оставляйте себя в беде, обращайтесь за помощью. Сперва это может быть помощь родственников, поддержка в ежедневных делах. Если чувствуете, что этого не хватает - не бойтесь, не стесняйтесь и договоритесь со специалистом, или обсудите со своим семейным доктором, который порекомендует вам дальнейший план в решении проблемы.

Наши малыши будут счастливы, если счастливы будем мы, их мамы! Поэтому позаботьтесь о себе, о своём самочувствии и не игнорируйте его! А Huggies Elite Soft позаботятся о вашем комфорте!

20181128122653-44475.jpg

Мамин клуб 2018