Ну зачем мне курсы по подготовке к родам во второй раз?

Ну зачем мне курсы по подготовке к родам во второй раз?

11. Oct 2017, 08:36 Mama Linda Mama Linda

"Ну зачем мне курсы по подготовке к родам во второй раз?" - спрашиваю себя, записываясь на курс по подготовке к родам в Мамин Клуб. - "Тебе больше нечем заняться? Ты же с первым ребенком прошла такое!!! Если бы захотела, то еще бы кого-то научила и предостерегла".

И правда, прошла, что тут говорить. Дородовую депрессию, потом роды, через экстренное кесарево сечение, болезнь и послеродовую депрессию.

Два года планомерной работы над собой и выстраивание взаимоотношений с ребенком и окружающим миром. Мои первые роды - это рубеж между жизнью до материнства и после. А все почему?

Потому что я, по большому счету, ничего не знала о том, что меня ждет, и уж тем более, как с этим всем справиться. Мне рассказали, что инстинкт все сделает, главное себя не накручивать. И это мой выбор - верить кому-то и отдать ответственность за свою жизнь куда-то... а потом сказать: "Вы меня обманули".

Так зачем мне эти курсы? Это мой выбор, осознанно быть мамой, знать, что меня ожидает и как мне действовать, куда идти, с кем договариваться, что планировать, как зонировать... и, вообще, рождается новый, уникальный человек. Элементарно, как ему не навредить.

Итак, я собрав себя, свой живот-рюкзачок и болящую спину, отправилась в красивое место в тихом центре Риги. Кстати, я такой человек, для меня важно, чтобы было красиво, это вдохновляет и дает ощущение, что ты в чем-то хорошем, надежном и правильном.

Меня покорил ромашковый чай и слоеные печеньки. Реально приятно и чашки классные, я себе такие сделаю, они сделали мне настроение.

Да и вообще там уютно. И потолок запредельный, архитектура, это еще одна моя слабость)))

Лектор Алика Сорокина такая приятная и забавная дама, с колоссальным опытом. Она  - патронажная сестра, что, лично для меня, гораздо важнее, чем то, что она психолог, хотя... это важно. Она изучает славянские традиции родов и воспитания детей, тоже интересно.

Главное, объясняет четко и понятно. Отвечает на все вопросы, а вопросов через 5 минут после начала семинара уже миллионы. А ведь мне казалось, что я все знаю!

Например, вы знали, почему ребенок до 1 года плохо спит. Проще говоря, откуда ваш персональный недосып?

Ну... так у всех... Да, у всех нормальных детей, которые развиваются и чей мозг постоянно обрабатывает все новые и новые навыки, умения и просто информацию. Поэтому специалист по детскому сну не нужен, так же, как десятки гаджетов для убаюкивания, игры, балдахины и т.д. и т.п.

Поговорили и о профилактике дородовой депрессии. О необходимости общения, физической активности и, конечно, масса нюансов по наблюдению за новорождённым участковым педиатром, кстати, появились изменения в Латвии.

И еще много всего суперполезного за 2 часа.

Вся эта информация в первую очередь снимает тревогу и страхи, дает уверенность в себе, а что еще нужно маме. Буду продолжать ходить и делиться. И вы, девчонки, поделитесь со мной еще классными курсами, кто где был...

Кстати, надо бы мне разобраться и с грудным вскармливанием до того как...

Всех люблю, Линда