О современных тенденциях в родовспоможении: рассказывает акушерка Байба Зелка

О современных тенденциях в родовспоможении: рассказывает акушерка Байба Зелка

05. Sep 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

О современных тенденциях в родовспоможении беседуем с акушеркой Байбой Зелкой.

Акушерка рассказывает, что в Рижском роддоме, в котором она работает, уже с начала девяностых годов начали практиковать семейные роды и во время родов практиковать различные позы, не только одну классическую. Поэтому то, что в других местах новое и модное, в Рижском роддоме обычная практика, которую продолжают использовать.

Разнообразия поз во время родов и вспомогательные средства

Выбор поз и вспомогательных средств во время родов определяет сама роженица, ребёночек и акушерка, а не только персонал роддома. Есть ситуации, когда поза, удобная для мамочки, не нравится малышу и необходимо найти такую, которая будет подходящей для ребёнка, чтобы роды продолжались. Иногда акушерка может посоветовать, какую позу выбрать, если есть необходимость со стороны ребёнка или мамы. Чаще всего это командная работа - мамочки, малыша и акушерки, чтобы подобрать для родов более эффективные способы для успешных родов. Конечно, не всегда будет так, что всё идеально, но каждая женщина чувствует, как ей увереннее, удобнее, комфортнее, и малыш своим поведением показывает, удобно ли ему и подходит ли это ему.

Если в советское время обычной практикой было нахождение роженицы в постели, а потом родовой зал и классическая поза для родов, то теперь широко применяются различные дополнительные возможности. Сейчас женщинам в первый период родов не нужно лежать в постели, у них есть возможность продолжать делать то, что казалось удобным в домашних условиях - гулять, ползать, спать, использовать мячи, пуфы, подвешенные полотенца. Беременные используют возможность сходить в душ или принять ванну, чтобы расслабиться и экспериментировать с позами, облегчая родовые боли.

Раньше ванна стоила очень дорого. Сейчас - это и платная услуга, но доступна каждой мамочке, которая в ванне чувствует себя удобнее - в Рижском роддоме не обязательно заключать договор, чтобы эта услуга была доступна, в этом сможет вам помочь дежурный персонал.

Часто уже перед родами беременные решают, каким обезболивающим методом воспользоваться - эпидуральной анестезией или только веселящим газом. Об этом нужно проинформировать персонал и если ход родов позволяет, то ею воспользоваться.

Рожать на четвереньках, вертикально или на боку

И на второй фазе родов - потугов, если всё в порядке и всё идёт своим естественным ходом, женщине дана свобода действий. В тоже самое время, и в наше время есть женщины, которые не решаются взять инициативу, т.к. не знают, не чувствуют, как лучше. Тогда акушерка может предложить различные варианты. И женщинам, которые рожали в классической позе, можно рожать на боку, на четвереньках, и даже вертикально, если женщине и малышу так удобнее и легче. Если малыш, например, идёт попкой вперёд, то акушерка может посоветовать родить на четвереньках, т.к. есть роженицы, которым так легче рожать. Есть будущие мамочки, которым удобнее рожать вертикально, на ногах в позе сидя, т.к. физиологически идёт давление на кишечный тракт, который рефлекторно действует и благодаря этому лучше чувствуются движения малыша, и от этого процесс обычнее и понятнее. Акушерка всегда следит за происходящим и если все показатели хорошие, позволяет продолжать роды в выбранной женщиной позе.