АЛИНА, 20 недель: Очередные будни беременной мамочки...

АЛИНА, 20 недель: Очередные будни беременной мамочки...

19. Jan 2017, 10:44 alinasky alinasky

Всем добрый день :)

У меня сегодня 20 недель и 1 день, так что можно сказать, половина беременности пройдена.

Выходные провели спокойно всей семьей. В субботу проснулись, а за окном вот такая красота.

20170119103452-34214.jpg

Потом уже днем погуляли у нас во дворе, дружно почистили снег, пофоткались, покатались на санках и построили с девочками снеговичков. 

20170119103532-64706.jpg

20170119103552-88725.jpg

20170119103639-41468.jpg

20170119103701-93817.jpg

А в воскресенье по примеру дочки filicia наша Настя сама в первый раз готовила чайный пирог. Мы засняли весь процесс на видео на память, а вот фоточку только на финальный результат удалось сделать, так как у нас фотоаппарат – это и камера, и фотик. Пирог получился отменный, до следуюущего дня он не дожил – все съели :)

20170119104109-26843.jpg

Вообще, я обожаю этот пирог за то, что он делается просто, из того, что у всех всегда есть дома, и получается всегда вкусным, так что даже если кто-то неожиданно пришел бы в гости – было бы чем угостить.

Настя готовилась к выходу в сад в понедельник, а Катюшу врач придержал еще на одну неделю. Все было хорошо.

Но вечером в воскресенье стало понятно, что и старшая в сад не пойдет. В течении выходных она часто жаловалась на живот, а вечером в воскресенье выросла температура до 37.8, что я побоялась в таком состоянии вести ее в сад.

Сначала думали, может это нервное, так как наша Настя после ротовируса в декабре стала панически бояться рвоты. В субботу ее один раз немного пропоносило, вот она и разнервничалась очень, стала бояться, что ее может вырвать и т.п. В итоге в понедельник после консультации с врачом по телефону стали давать ей снова линекс, так как возможно после антибиотика организм не успел до конца восстановить микрофлору не смотря на поддерживающую терапию полезными бактериями. По крайней мере теперь она очень редко жалуется на живот, а температура нормализовалась. Вот только из-за эпидемии гриппа уже страшно и в сад выходить, хотя и так сидят они уже дома три недели.

Вчера Настя разволновалась, что у нее часть десны отвалилась, а оказалось, у нее новый жевательный зуб растет сверху в самом конце. Теперь вот думаю, а может температура была из-за него.

Я езжу периодически на работу, временами работаю из дома, благо мне это позволяют, да и работа, что делаю на данный момент не зависит от места, главное, чтобы компьютер и телефон был под рукой, и работа делалась. Это облегчает мне жизнь, так как, когда чувствую, что могу заболеть, то предпочитаю работать из дома, пока снова не восстановлюсь.

Вес мой за неделю увеличился на 600 грамм, так что в эту беременность пока 1 кг в неделю не наблюдается. Хорошо это или плохо, не знаю. Надеюсь, что с малышом все хорошо, шевеления временами чувствую, но малыш особо часто меня не пинает. Очень жду УЗИ на следующей неделе. Надо сказать, что из всех беременностей в эту второй триместр протекает достаточно легко по ощущениям, то есть мне не тяжело, животик не такой уж большой, ни что не давит и не мешает. Разве что под вечер, как обычно устаю, и спать могу по 12 часов, а то и больше, хотя в обычной жизни после такого мне бы стало физически очень плохо.

Из не очень приятного - участились мои посещения к «белому другу». Временами это напрягает. Хорошо, хоть ночью пока бегать не приходиться. А также отеки по-прежнему периодически то появляются, то пропадают, так что чтобы не рисковать, обручальное кольцо я уже перенесла на левую руку, так спокойней, чтобы не переживать, когда его невозможно снять с правой руки.

В понедельник сходила к стоматологу. Во-первых, проверить общее состояние зубов, а во-вторых, проверить один зуб, который меня периодически беспокоил уже два года с момента установки на него пломбы. Хотя до пломбы он у меня абсолютно не болел, просто как-то откололся кусочек зуба посередине на стенке, вот я и пошла тогда это дело исправить. Потом и снимки делали, и шлифовали, и какими-то мастиками мазали, а все равно время от времени надкусывать что-то твердое на нем мне было больно. Ничего не показывало, в чем проблема. В этот раз врач тоже ничего плохого не увидела (надо сказать, это не та врач, что мне тот зуб тогда пломбировала), но снимок сообща решили не делать, чтобы лишний раз не рисковать, все же я в положении. Врач предположила, что может мне попадает что-то под десну, и надо там нитками чистить, тем более у меня очень быстро нарастает зубной камень. Договорились дождаться рождения ребеночка, и тогда снова посмотреть. В остальном все остальные зубы тоже в порядке. Порадовалась я, что не надо было рассверливать ничего, а на следующий вечер неожиданно отвалился кусочек пломбы именно на этом зубе и именно в том месте, где мне и было временами больно. Теперь снова записалась к зубному на следующий понедельник. Вот врач удивится моему появлению! А я переживаю – зуб живой, и высверливать там дыру надо огромную! Вот ведь как не вовремя эта пломба сломалась!

Хотела поменять витамины для разнообразия. Сейчас принимаю Элевит, и думала купить Pregnance Care.  У врача спрашивала, не вреден ли Элевит, ведь там витамин А, а его передозировка, как я читала, может быть вредна. Но он сказал, что в этом комплексе дозировка витамина А маленькая и не может создать проблемы. А насчет смены витаминного комплекса не был против, так как это иногда полезно, и другой комплекс может оказаться для женщины лучше, хотя, конечно, может выйти и наоборот. Но в итоге, я осталась с Элевитом, так как у него железа в три раза больше, чем в Pregnance Care. А так как железо у меня сейчас падает, то лучше не буду уменьшать его дозировку. К тому же еще с первой беременности Элевит очень хорошо воспринялся моим организмом. А вообще на следующих анализах попрошу врача сделать анализ витамина А и витамина Д дополнительно.

Вот такие у нас дела! Желаю всем здоровья!

Алина

20170119144059-80653.jpg

IlonaSuharu IlonaSuharu 19. Jan 2017, 23:05 alinasky

Да-да, у нас именно на новом месте вылезли уже 2 жевательных ,я о них и писала, буквально месяц назад в блоге о Сени упоминала об этом, сама была в шоке, а потом и второй вылез внизу в новом месте, почитала об этом и это нормально уже в нашем возрасте.

alinasky alinasky 19. Jan 2017, 22:11 Илона

Я бы и не меняла Элевит, да вот все равно переживаю. Я вообще думаю, что эти витамины не усваиваются в полной дозировке, так как это комплекс, и некоторые составляющие угнетают друг друга при одновременном приеме. Так где-то читала, что железо реально только наполовину из заявленного усвоится из-за присутствия кальция. Но не хочу навредить малышу, так что сдам анализы, и тогда решу, оставлять или менять.

alinasky alinasky 19. Jan 2017, 22:01 Илона

У Насти сейчас много зубов шатаются и выпадают, и там растут потом коренные зубы, а вот, чтобы новый коренной вылез, где еще зуба не было, мы не ожидали, как-то и не думали об этом, поэтому даже в голову не пришло связать температуру с зубами. Но это очень даже возможно, так как у нее с огромной температурой вылезали в младенчестве именно верхние зубы.

IlonaSuharu IlonaSuharu 19. Jan 2017, 18:33

И слышала, что витамины менять во время беременности и уже потом до окончания кормления не рекомендуется именно реакцией. Но сама не изучала этот вопрос.

IlonaSuharu IlonaSuharu 19. Jan 2017, 18:31

Привет. По мне витаминами в нашей полосе да ещё зимой вообще переборщить нереально. Первую беременность пила Элевит, вторую ничего не пила, только некоторые добавки, не хотелось совсем, под весну выпила 1 упаковочку и всё, когда родила 1 упаковочку для восстановления.

Про зубки. Первый жевательный у Сени тоже чувствительно лез, была реакция организма, а вот второй вообще не почувствовал и ничего не было.

lyulabby lyulabby 19. Jan 2017, 17:26 alinasky

Я поэтому и не пила его. В моих витаминах тоже есть А, но 50% от нормы.

alinasky alinasky 19. Jan 2017, 17:18 lyulabby

Я про iherb слышала, но ничего там не заказывала. Pregnance care мне не очень понравились, когда я их употребляла, поэтому в этот раз начала с Элевит. Вообще и те, и другие витамины мне рекомендовал мой врач, хотя, конечно, есть другие комплексы на которые стоит обратить внимание. Если бы не беспокойство по витамину А, я бы пила Элевит и не думала о других вариантах.

alinasky alinasky 19. Jan 2017, 17:13 anastasija

Спасибо, Настя 😀

lyulabby lyulabby 19. Jan 2017, 16:07

С серединкой Вас! Я в первую беременность я пила Элевит! Pregnacare в первый раз и сейчас вообще не идет! Я пью американские с iHerb, три месяца за 19 евро и дозировка витаминов мне нравится больше.

anastasija anastasija 19. Jan 2017, 14:35

Поздравляю с экватором беременности. 😀 🌷

alinasky alinasky 19. Jan 2017, 12:51 Koketka

Вот поэтому я все-таки хочу сделать анализ, чтобы не переборщить с витамином А. хотя сам по себе Элевит мне очень нравитсяю Где-то читала, что перебор витамина А очень негативно может сказаться именно в третьем триместре, поэтому его прием рекомендован в первом и втором триместре без опсений, а в третьем только если точно известно, что нет передозировки.

Koketka Koketka 19. Jan 2017, 12:37

Всю беременность пью pregnacare . При выборе руководствовалась именно отсутствием витамина А. Так как люблю морковку, печень да и паштет частыц гость на нашем столе. Так что решила не рисковать

alinasky alinasky 19. Jan 2017, 12:29 mk127

Я в первую беременность пила Элевит, а во вторую Pregnance care. Аллергий ни от одного не было. Другие витамины не пробовала.

mk127 mk127 19. Jan 2017, 11:50

U menja na Elevit allergija bila, vse telo posle nedeli upotreblenija stalo wutko chesatsja. Pila drugiji vitamini, ne Pregnance Care i vse bilo horosho.