Одна диета на двоих

Одна диета на двоих

22. Aug 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Ожидание ребенка — один из самых приятных моментов в жизни женщины. Часто именно в это время женщина задумывается о правильном образе жизни, ведь на кон поставлено не только ее здоровье, но и малыша. Как правильно питаться будущей мамочке?

Кальций и железо

Алгоритм прост — нужно есть в меру и только полезное. Неправильно, когда будущая мамочка начинает есть за двоих. Не всегда нужно доверять и своим внутренним позывам, есть только соленое или сладкое, на что «потянуло». «Ежедневно надо съедать как минимум 500 граммов овощей и 200 граммов фруктов, чтобы повысить щелочную среду в организме. Также необходимо пополнять резервы кальция и железа, уровень этих микроэлементов у беременных снижается быстрее всего. Чтобы восстановить запас кальция, достаточно каждый день выпивать 3 стакана любого жидкого молочного продукта или съесть, например, 30 граммов сыра. Гемоглобин повысят мясо, яйца, гранаты и их сок, земляника или клубника, а также шпинат», — рассказывает диетолог.

Больше энергии

В достаточном количестве нужно употреблять хорошие углеводы (продукты из зерновых и корнеплоды). Это главные источники энергии. И не менее 2 литров чистой воды ежедневно: она очищает организм и нормализует работу кишечника. «Начиная с 4-го месяца беременности вырастает потребность в дополнительной энергии, как минимум на 300 килокалорий в день. Если перевести их в продукты, то получится, что дополнительно нужно выпивать 250 мл молока, съедать 30 г хлеба и 60 г мяса. Нужно опасаться «дурных» калорий и есть продукты с высокой биологической ценностью, но с низкой калорийностью, — рекомендует Инга Пуце.

Составлять рацион нужно так, чтобы на хорошие углеводы приходилось 55% (примерно 260—300 г в день), отдавая предпочтение комплексной еде из углеводов — хлебу, кашам, макаронам, сочетая их с овощами (в том числе картофелем) и даже фруктами. Углеводы организм переваривает дольше и именно они являются источником энергии, поскольку позволяют сахару в крови расти медленно и дольше там сохраняться.

В большом количестве должны присутствовать белки. «Начиная с 4-й недели необходимо употреблять 1,3 грамма белка из расчета на килограмм веса, — советует специалист. — Например, если вес женщины 60 килограммов, то в день она в чистом виде должна съедать 78 граммов белка. В основном он содержится в мясе. Белки лучше получать, комбинируя в пище мясо и овощи».

Нужно также следить за достаточным употреблением лимонной кислоты, которая преимущественно содержится в растительных маслах.

Осторожно, витамины

Параллельно можно пить синтетические витамины. Главное — учесть, что абсолютно всем беременным необходимы: фолиевая кислота (рекомендуется начать принимать за 3 месяца до начала наступления беременности и пить первый триместр), она помогает развиться тканям нервной системы плода; витамины группы B (больше всего B6), их употребление должно вырасти на 58%. Очень осторожными нужно быть с витамином А — передозировка ведет к патологиям плода, но и нехватка вредна. В первом триместре беременности рекомендуется его не употреблять и не увлекаться едой из печени. Дополнительно можно принимать кальций, железо, йод и магний.

Он родился

В период грудного вскармливания особенно важно, чтобы мать питалась хорошо и сбалансированно. Что не означает, что она должна есть сверх меры. Специальная диета необходима лишь в исключительных случаях — например, метеоризм у ребенка (чтобы его избежать, рекомендуется ограничить или исключить из рациона белокочанную капусту, лук, чеснок). Консервированным овощам лучше предпочесть свежезамороженные. В употреблении фруктов нужно полагаться на свои ощущения — если сыпь от апельсинов есть у вас, эти фрукты не пойдут на пользу и малышу. Неразумно в этот период сидеть на диете, чтобы похудеть, или вести вегетарианский образ жизни. Полезно много и часто пить, исключив кофе или крепкий чай в первые недели жизни малыша. В остальном, после беременности женщина может есть и пить все, что хочет. Ее организм сам подскажет, что ему нужно.

 Врезка:

Какие продукты нельзя есть беременным

Медики не рекомендуют вино и кофе. Они повышают артериальное давление, а это может быть опасно для будущей мамы. Пиво и всевозможные соленья очень сильно увеличивают нагрузку на почки. Алкоголь очень пагубно влияет на формирование органов и жизненно важных систем ребёнка.

Из рациона также нужно исключить продукты, которые затрудняют пищеварение. Это пережаренные жиры, всевозможные колбасы, жирная рыба. Так же исключите рагу, паштеты, мясо утки, копчёную рыбу, креветки, суши, потроха и субпродукты. Беременным рекомендуют исключить из рациона острые блюда и пряные.

Не стоит употребтяь ракообразных, устриц, мидии. Свежесть этих продуктов определить очень сложно. Не надо налягать на цитрусовые, шоколад, клубнику, разные экзотические фрукты и орехи. Эти продукты могут вызвать аллергию.

Консультировала диетолог Premium Medical Инга Пуце

Мамин Клуб