Однояйцевые и двуяйцевые близнецы – чем они отличаются?

Однояйцевые и двуяйцевые близнецы – чем они отличаются?

16. Mar 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Близнецы в животике мамы могут быть как две капли воды похожи друг на друга, но может случиться и так, что они будут абсолютно разными. Почему так происходит?

Причины этого явления – уже давно хорошо изучены. Как известно, случается, что близнецы похожи друг на друга так, что даже родители не всегда могут отличить их. Такие дети появляются на свет потому, что на самых ранних стадиях развития оплодотворенная яйцеклетка разделилась на две (три, четыре, пять…) одинаковых части, каждая из которых начала развиваться как самостоятельный организм. Таких близнецов называют однояйцевыми или монозиготными, они всегда имеют одинаковый пол, группу крови, очень похожи внешне, по характеру, часто даже болеют одновременно одними и теми же болезнями.

Если же в яичнике у мамы созревает одновременно несколько яйцеклеток и их успевают оплодотворить разные сперматозоиды, то в матке могут оказаться сразу несколько зародышей. Таких близнецов принято называть разнояйцевыми или дизиготными (или тризиготными и т.д.). Разнояйцевые близнецы отличаются друг от друга так же, как родные братья и сестры, рожденные в разное время - ведь по своей генетической структуре это совершенно разные люди. Они могут иметь разный пол, разные группы крови, внешность и характер.

Специалисты считают, что появление на свет однояйцевых близнецов - событие случайное – 3-4 случая на тысячу родов. Если Ты уже родила однояйцевых близнецов, то риск снова забеременеть двойней или тройней невелик - такой же, как у большинства людей.

А вот возможность рождения разнояйцевых близнецов "запрограммирована" в генах человека. Если Тебе известно, что у кого-нибудь из близких родственников рождались двойни или тройни (речь идет только о разнояйцевых!), то и у Тебя вероятность иметь многоплодную беременность увеличивается в несколько раз по сравнению с другими семьями.

Однако, какими бы ни были ваши близнецы – разнояйцевыми или однояйцевыми, это никак не влияет на радость ожидания долгожданной встречи.

Спокойной и легкой беременности!

Мамин Клуб

20170308222824-12679.jpg