Он гордится тем, что на родах мы были вместе

Он гордится тем, что на родах мы были вместе

30. Sep 2014, 12:50 anastasija anastasija

Совместные роды – тема неоднозначная. Все люди разные, все пары разные, а потому в каждой семье этот вопрос должен решаться индивидуально. Я лишь расскажу про свой личный опыт, может он поможет кому-то принять правильное решение.

                Когда я забеременнела в первый раз, то вначале мы были уверены, что рожать я буду одна. В совместных родах смущала в первую очередь нелицеприглядность процесса. Зачем мужу видеть то, что видеть не нужно, да и меня не в лучшем виде?

20140930122333-83265.jpg

                Но шло время, периодически попадалась на глаза какая-то информация, я читала на МК опыт других мамочек, а также близкие родственники были на родах вместе, и с восторгом рассказывали о том, как всё прошло. И тогда мы стали задумываться.

                Марис совершенно точно не тот человек, который будет падать в обморок при виде крови или чего-то там ещё, так что на его помощь вполне можно было расчитывать.

                К тому же, есть мнение, что перерезание пуповины отцом укрепляет его отношения с ребёнком.

                У нас была другая проблема – из-за частых командировок, мы не знали, будет ли он дома в день, когда начнутся роды. А потому, мы решили, что, если муж будет дома в день ИКС, то рожать будем вместе, а если нет, то нет.

                Как раз в то время на Мамином Клубе начали проводить курсы для будущих родителей, и мы решили их посетить. Марис хотел быть в курсе всего так же, как и я.

20140930122415-14955.jpg

Точно также он посещал со мной все УЗИ, не желая пропускать ни одной встречи с дочкой. Да и вообще, он очень мило общался с животом, иногда нашёптывал туда что-то, объясняя мне, что у них с дочкой свои разговоры, не всё мне надо знать. ))) А каждый вечер перед сном он читал моему беременному животу сказки. Да и вообще, практически носил меня на руках, не разрешал ездить за рулём, выгуливал меня, сопровождал на визиты к врачу и т.д.

20140930122438-63110.jpg

                А ещё ему не терпелось накупить дочке всего чего, приходилось его даже притормаживать. Он сам выбирал коляску, кроватку, покупал пелёнки. Он сам обустроил комнату с детскими вещами. Я в то время вообще мало представляла, что и как мне будет удобно, а потому доверилась во всём мужу, давая ему реализовать его отцовские порывы.

                Иногда он рассказывал, что ему снятся сны, как он рассказывает знакомым, что он уже стал отцом, что на нём теперь больше ответственности, что он не может больше рисковать собой как раньше и т.д.

                Он итак очень ответственный, а сейчас желание заботиться о своей семье и охранять «своё гнездо» выросло в разы.

                В итоге, звёзды на небе сложились так, что в роддом мы отправились вместе с мужем, за что я в последствии была им (звёздам) очень благодарна.

                Хотя, первые 8 часов родов мы провели дома в своей кровати. Как только начиналась схватка, Марис давил мне рукой в зоне копчика, что значительно облегчало боль. А в перерывах между схватками нам даже удавалось подремать (дело было ночью).

                Поскольку мне хотелось максимально естественных родов, к тому же, я рожала вертикально, то муж нужен был мне для того, чтобы повиснуть на него, облокотиться и т.д.

                Про моральную поддержку я даже не говорю. В такой момент хочется, чтобы рядом был близкий человек. К тому же, его можно попросить принести воды, позвать акушерку, ответить на кучу вопросов при поступлении и т.д.

                Ну а самое главное – это, конечно, кульминация. Когда ребёнок родился, то он первый взял его на руки, он сам перерезал пуповину, он общался с ребёночком пока надо мной производили разные медицинские манипуляции.

                Описать взгляд новоиспечённого папы в первые моменты появления ребёнка на свет невозможно. Столько нежности, счастья и любви было в его глазах!

                А каким гордым он себя чувствовал оттого, что он там был, он помогал, он первым взял свою доченьку на руки! Я так рада за Мариса, что у него была возможность испытать все эти эмоции, что он пережил всю радость рождения вместе со мной. Это наш с ним ребёнок, и мне кажется логичным, что и рожали мы с ним вместе.

                После родов Марис произнёс фразу, которая запомнилась мне навсегда: «Если бы сейчас надо было бы ещё раз рожать, я бы не смог». ))) И действительно, у меня было полное ощущение, что муж взял на себя  50% труда в родах, и врят ли он воспринимает меня героиней. Он был неменьшим героем, чем я.

20140930124423-17630.jpg

Ну, а когда пришло время рожать во второй раз, вопрос о совместных родах уже не стоял. Я теперь точно знала, что без массажа переносить схватки не смогу, а муж ни за что не хотел бы пропустить момент появления дочки на свет.

20140930124449-47307.jpg

В этот раз сложность была в другом – куда деть старшую дочь на время родов? Ведь заранее не знаешь, когда именно начнётся этот процесс. Но и здесь всё сложилось удачно.

Где-то в 6 утра мы все втроём поехали в роддом, чтобы узнать, начались ли у меня роды или что происходит. Я осталась в больнице до выяснения обстоятельств, а муж с дочкой поехали домой.

20140930124634-57926.jpg

Моя палата в предродовом отделении на 5-ом этаже

Когда стало ясно, что я уже в процессе, то за Камиллой в роддом приехала моя мама (пришлось сорвать её с работы). Марис с Камиллой нёсся туда сломя голову, т.к. очень боялся что-нибудь пропустить.

                И снова массаж был очень кстати. Кроме того мы целый день ничего не ели, поэтому пришлось отправить Мариса найти хоть какой-то еды (в Рижском роддоме это большая проблема,  столовая была в те дни была на ремонте).

20140930124733-25120.jpg

Наша родовая палата на 7-ом этаже

                Во время родов мужчина обычно стоит в изголовье и наблюдает за процессом оттуда. Но в этот раз  Марису предложили помотреть на густую чёрную шевелюру дочери ещё до того, как она полностью родилась, и он не стал отказываться. )))

                Вторая дочка родилась у меня довольно крупной (4.200 кг), а потому вытужить её мне помогали акушерка, муж и 2 врача! Задача мужа была дышать вместе со мной, что очень сильно помогало.

20140930124842-74669.jpg

Это я сразу после родов

                Ну а потом снова эти взгляды мужа, эта нежность, радость, гордость. И как же здорово, что мы снова пережили всё это вместе! Мы бесконечно рады, что выбрали совместные роды. Теперь мы частенько вспоминаем о том, как это было, рассказываем об этом дочке.

20140930124938-22127.jpg

И такое ощущение, что между нами произошло что-то такое сокровенное, известное лишь нам двоим.

А с кем будете рожать вы решать только вам, но пусть ваши роды будут лёгкими и незабываемыми! Удачи!

do4inmamik do4inmamik 30. Sep 2014, 21:02

Toze rozala s otcom do4jki i skazu 4to bila s4astliva 😃 Ja do zuti bojusj boljnic ,vra4ej i odna tam naxoditsa ne smoglabi!!!
Da i on sam zaxotel i sam pervij predlozil 😀
Vot toka pupovinu obrezatj ne mog ☹ Vra4i vsjo sami bistro sdelali ,da i mi zabili vedj takoj moment 😍

aneczka_koves aneczka_koves 30. Sep 2014, 18:43

У меня м уж был готов быть на родах со мной, но я такой человек, что боль мне легче переносить одной!
Даже когда медсестра заъходила ко мне, становилось ещё больнее))

30. Sep 2014, 18:21

kak zdorovo!!vi molodci!!!oba!!!❤

anastasija anastasija 30. Sep 2014, 17:51 cassiopeia

Надо же, мой муж на этом сайте примелькался уже больше, чем я! 😃😃😃😃
И с чего это мы стали примером, не знаю... ☺ До идеала нам ещё тянуться и тянуться... 😇

anastasija anastasija 30. Sep 2014, 16:55

И ещё, я вот думаю, это же чисто по-человечески ещё и любопытно - побывать на родах. Ну, как любопытно покататься на мотоцикле, например. Разве нет? Разве можно упускать такой шанс? Ведь другой возможности может и не представиться...

anastasija anastasija 30. Sep 2014, 16:52 oleyna

Да, Алёнчик, я именно так это и воспринимаю - лишить папика такого огромного счастья!

anastasija anastasija 30. Sep 2014, 16:51 natalinka

Мне кажется, что если один раз рожали вместе, то в следующий раз редко, когда не хотят вместе рожать.
Наташа, может пора уже за вторым идти, а? 😉

oleyna oleyna 30. Sep 2014, 16:24

да, мы тоже рожали вместе Иванушку. непередаваемые ощущения единства и цельности семьи. я могу сравнивать, ведь первого ребенка рожала одна. потому сейчас во время ожидания третьего малшыа мы даже и не сомневались-на роды только вместе. строим паны, говорим об этом. этот машы наш общий, мы его так ждали, так выстрадали вместе, вынашиваем тоже вместе, разве можно папул ишить такого счастья, как взять ребенка на руки самому первому??? я никогда не абуду те первые дни, когда мы все вместе смотрели друг на друга после рождения Ванюшки. это очень сбилзало нас и я рада, что мы пройдем через это снова. Настюшка, спасибо, что поднЯла эту тему. многие опасаются совместных родов. конечно, решать над оиндивидуально, н именно в нашем случае это сыграло положительную и объединяющую роль.

natalinka natalinka 30. Sep 2014, 14:28

Мой тоже сомневался-сомневался, вернее сначала категорически против был, но чем ближе, тем больше его мнение стало меняться, сошлись на том, что на сами роды не пойдет, а будет ждать у родовой. Ага, как бы ни так. Он так влился в процесс, что теперь даже не представляет как бы он мог это всё пропустить. И мы тоже в самом прямом смысле рожали вместе. Если будет второй, уверена, сомнений по этому поводу не возникнет.

anastasija anastasija 30. Sep 2014, 14:18 mama2detok

Как здорово сказано! А ведь этот так и есть на самом деле! 👍

anastasija anastasija 30. Sep 2014, 14:17

Очень радостно читать, что и для других этот опыт был положительным. 🌷🌷🌷
И, да, таким мужчинами надо гордиться! 👍🌷🌷🌷

anastasija anastasija 30. Sep 2014, 14:15

А ещё я не понимаю, что такого страшного в том, чтобы перерезать пуповину. 🤔😇

mama2detok mama2detok 30. Sep 2014, 14:11

До собственного опыта я даже думала, что совместные роды это что-то вроде моды ☺, но пройдя через это, поняла, что это действительно стоит того, что бы родителям вместе быть там, прочувствовать, прожить тайну рождения новой жизни вместе, запомнив эти необыкновенные и неповторимые моменты. Как сказала одна акушерка, в момент, когда рождается ребенок, энергетику в родзале руками щупать можно...

----- ----- 30. Sep 2014, 14:02

Мне кажется, что передать все эмоции совместных родов, и последующего душевного единения с мужем вообще никак не описать))) Это надо прочуствовать)))
Все таки наши мужички герои)))

daryushka daryushka 30. Sep 2014, 13:48 anastasija

ну ведь это были первые роды и мы ничего не понимали. Мнение выйти в последний момент - это скорее журнальная идея. А на курсах в РД вообще ничего полезного не рассказали. Жалею что МК тогда не знала. Теперь то я понимаю, что всё что произошло было естественным.

mama2detok mama2detok 30. Sep 2014, 13:42

Вы молодцы! У нас очень похоже было с первыми родами, когда родилась дочка, до сих пор это вспоминаем с радостью и со смехом, хоть и не планировали, что вместе дойдем до конца. Рады, что тогда были вместе, мне кажется, что я бы без мужа не родила бы как следует, а в панике сбежала бы из роддома 🤣. Как признался муж- дочка для него все и даже больше, понимает ее хорошо с певых дней, связь очень сильная, с сыном такого нет... С сыном было плановое кесарево, но тем не менее именно папа провел первые часы с ним.

IlonaSuharu IlonaSuharu 30. Sep 2014, 13:22 anastasija

Вот и я не понимаю, зачем в последний момент выходить)
У нас в последний момент пришёл и наверное весь процесс был бы какой-то не целостный, если б не пришёл!

anastasija anastasija 30. Sep 2014, 13:05 daryushka

А я как-то не понимаю зачем в последний момент выходить. Как по мне, то лучше бы наоборот в последний момент приходил бы (если все роды мужчине не выдержать). Потому что в конце ведь САМОЕ-САМОЕ! 🌷

daryushka daryushka 30. Sep 2014, 13:02

Как здорово! Мы тоже не были категоричны перед родами. Думали что во время самих родов уйдёт, но не смог. За это я ему очень благодарна. До сих пор вспоминаю те эмоции. Было очень сложно, но благодаря мужу мы сделали это вместе. Неожиданно пришлось решение перерезании пуповины, и я спокойна была, потому что он возился с Мишкой пока меня заливали. А про нежность и что-то особенное между -это ты верно написала. И у нас так же.
Спасибо за блог!

30. Sep 2014, 13:00

👍 Мы тоже вместе рожали. И второго, я надеюсь, пойдем вместе 😀