Первая беременность - 13 недель

Первая беременность - 13 недель

20. Nov 2018, 12:32 Olgasun Olgasun

В Узбекистане, откуда я родом, принято рано выходить замуж и рожать детей, но я была уверена, что выйду замуж в 30, а там, может, и рожу. В Латвию я приехала 4 года назад, учиться на режиссера. Вскоре познакомилась с будущим мужем - скульптором. Так и завязалась наша странная семья.

Удивительно, через какие изменения проходит тело и разум беременной женщины и с какой невероятной скоростью. Мне 22 года и я на 13-ой неделе беременности. За эти 13 недель много чего произошло и приятного, и не очень. Токсикоз и сонливость, это понятно и терпимо, с метеоризмом и всякими туалетными делами тоже справилась (на заметку - сок квашеной капусты действует круче любого слабительного). Далее настал период различных параной и страхов, мол я теперь некрасивая и несексуальная, по ночам иногда хотелось плакать просто так, а потом танцевать, мужу спать не давала, в общем, совсем с ума сошла:) 

В конце второго месяца отпустило, все встало на свои места, эмоции успокоились, прошел токсикоз, хотя порой еще нападала на соленые огурцы и помидоры. На смену пришло абсолютное умиротворение, и я спокойно себе работала, ходила на съемки, гуляла. 

Но тут вдруг прыщ, за ним второй и третий и пятый - на лбу, на щеке, на подбородке. У меня прыщей даже в самый разгар полового созревания не было, а тут все лицо «расцвело». Вес уже увеличился на 4кг, видимо от моих ночных перекусов, без которых теперь не могу уснуть. А самое интересное - я начала покрываться шерстью как вервульф. Я, конечно, всегда была волосатой (спасибо отцу), но не настолько. Волосы на теле потемнели, стали густыми, от груди до пупка и от пупка вниз образовалась волосяная полоска.

Гинеколог сказала, что это абсолютно нормально, в связи с гормональными изменениями и улучшением кровообращения в зоне живота у темненьких девушек такое часто бывает, и что, возможно, они отпадут после родов, но могут и остаться. Меня это не очень радовало по началу, так как самый прикол-то в животе, когда он растет и пупок торчит, и я уже представляла как буду делать кучу фотографий и всем показывать свое пузо. 

Все комплексы отпали очень быстро, с этим мне помог муж, напоминая о том, что это все мелочи, и моя красота никуда не делась, а даже наоборот, в самом ее расцвете. И правда, я почувствовала себя увереннее, чем когда-либо, потому что самое главное - я вынашиваю здорового ребенка, у которого, между прочим, уже пять отдельных пальцев на каждой руке и заводной характер. Я поняла, что не гладкая кожа или пышные формы делают тебя красивой, но уверенность в себе и в том, что твое тело сильное и здоровое. Так что, сижу вот пишу блог и уминаю булку:)

P.S. В суеверия, мол «волосатый живот, значит будет мальчик» - не верю, хоть и кажется, будто родится мальчик, не знаю почему!

nadinka nadinka 29. Nov 2018, 17:09

Лёгкой вам беременности
Спасибо за блог ,заставил улыбаться и вспомнила все свои три беременности,какая я разная была на эмоции 😀

nadinka nadinka 29. Nov 2018, 17:07

Привет! Поздравляю вас