Почему я пошла на курсы для беременных

Почему я пошла на курсы для беременных

22. Jan 2013, 12:00 polly polly

Я жду третьего малыша. Казалось бы, в вопросах подготовки к родам и ухода за грудниками все дорожки проторены. Как говорит наш педиатр, «Вы, мамочка, уже сама можете мастер-классы давать, как родить здорового малыша». Но, век живи – век учись. И я считаю, что «повышение квалификации» не помешает ни одной маме. Именно поэтому я пошла на курсы по подготовке к родам.

Растут детки – меняются проблемы. Еще вчерашние писклявые комочки, весом чуть более трех килограммов, вовсю бегают и прыгают, лепечут или вполне взросло рассуждают на тему «Папа, а Дед Мороз – это ты?» Что и говорить с последних родов у меня прошло шесть лет. Сами роды помню как сегодня, а дальше какой-то провал.

.. И чем ближе дата рождения третьего ребенка, тем больше паника – а как кормить, как гулять, как купать, во что одевать, что брать в роддом, ехать с мужем или без, давать ли соску, мазать ли пупок зеленкой? И прочее, прочее, прочее. Может быть, тараканов в голове с возрастом стало больше, или реально новые вопросы назрели, которыми просто раньше не задавалась. Да и многое теперь изменилось.

Взять тот же роддом. Роды в ванне, ослабление схваток веселящим газом, совершенно новый подход к приему рожениц – если нет открытия в 4 см, отправляют либо домой, либо в отделение для беременных. Каждая роженица рожает в своей палате. Акушер роддома Байба Зелка рассказала, например, какие изменения в уходе за беременными появились – теперь с переношенными детьми отправляют в роддом на тоны, а всем будущим мамам на поздних сроках берут анализ на наличие гемолитического стрептококка. А то, что пуповину, оказывается, сразу не перерезают, а дают ей отпульсировать…

Физиотерапевт Кристина Сталидзане показала позы, в которых удобнее спать беременным, как расслабляться во время схваток или когда болит спина. Оказывается, иногда проще опуститься на колени и как девятимесячный малыш – поползать по квартире. И боли пройдут, и гимнастика.

А спать лучше на левом боку с одной вытянутой ногой, или с подушкой-«бананом» в обнимку. Кормить может любая мама, главное психологически быть к этому готовой, и знать некоторые секреты успешного грудного вскармливания. Если ты уже кормил ребенка – у тебя есть свои истории провала или успеха, и конечно же, есть вопросы по организации питания малыша – кормить по требованию или по часам, допаивать ли водичкой, в каких позах кормить и что делать, если молока мало или много, или малыш не берет грудь, захлебывается, срыгивает…

Есть опыт – вопросы задавать проще. То же самое и по уходу за новорожденным. Тем более, что с каждым годом противоречивой информации все больше. Одноразовые подгузники то рекомендуются, то заменяются трусиками. Деток с рождения одевают в кофточки и штанишки, чтобы дать волю рукам, а теперь снова возвращаются к пеленанию через пеленки SwaddleMe, которые делают ребенка и спокойнее и дают ощущение нахождения в мамином животике.

Вопросов тьма: какую коляску выбрать – ультрамодную или а-ля «советскую» с большими колесами и хорошей амортизацией. Как врачи относятся к новинкам типа люльки с вибрацией, ходункам, прыгункам, креслам-качалкам и прочему-прочему.

Да, я обложилась кучей литературы, надеясь найти ответы на свои вопросы там. Но, постоянно не хватает времени на книги. А так – два часа тебя никто не тревожит, ты с такими же, как ты мамами можешь поговорить о схожих проблемах – ой, малыш в животике икает, живот опустился, мучает тошнота или отекают ноги.

И самое главное – задать вопрос, который беспокоит непосредственно специалисту. И встретить рождения малыша во всеоружии.

Легких вам родов, девчонки!

Курсы по подготовке к родам

по субботам

ЗАПИСАТЬСЯ

Курсы по подготовке к родам –

дневная группа

ЗАПИСАТЬСЯ

Курсы по подготовке к родам

по понедельникам

 ЗАПИСАТЬСЯ

Контакты: Мамин Клуб, ул.Виландес, 1, Рига, тел. 67350750

20130121215306-18984.jpg