Подготовься к кесареву сечению: советы гинеколога

Подготовься к кесареву сечению: советы гинеколога

03. Oct 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Подготовка к родам значимый период ожидания малыша, т.к. мы с каждым днём приближаемся к великому событию. Очень может помочь Школа родителей, чтобы понять, чтобы обговорить многие вопросы, для того чтобы роды прошли спокойно и гармонично.

Но детки появляются в мир не только естественным путём, но и путём кесарева сечения и часто мамочки говорят, что были не готовы к этому событию. Поэтому Мамин Клуб решил помочь – теперь мамочки и папочки Маминого Клуба  смогут узнать больше о кесаревом сечении в Школе родителей у гинеколога юрмальской больницы Сандры Тамане на латышском языке.

«Это плановые и не плановые операции, который никто не может предвидеть. Но женщина должна знать, что будет происходить во время операции, какие есть показания к плановой операции, какие показатели к срочной операции», считает гинеколог. «Именно об этом говорим на лекциях о кесаревом сечении. И даже если женщина планирует рожать естественным путём, ей нужно знать вещи, для плана В».

И естественные роды могут закончиться операцией кесарева сечения

Акушерки и врачи, работающие в родовспоможении, делают всё, чтобы роды по возможности прошли естественнее и только когда нет другого варианта, назначается операция.

«Именно поэтому определено это среднее время открытия, потуг, чтобы можно было по возможности понять о прохождении родов, нужны ли дополнительные осмотры или, возможно, необходимо вмешательство», объясняет Сандра Тамане. «Но мамочки должны понимать, что всё делается для их блага, чтобы по возможности больше деток рождались естественным путём».

Гинеколог: Нужно готовиться и к плановой операции кесарева сечения

Плановые операции тоже волнуют мамочек, т.к. не хватает знаний о том, что с нами будут делать.

«Каждой женщине и её партнёру нужно знать, что происходит при кесаревом сечении, т.к. всегда боишься того, чего не знаешь. Известного не так боишься, т.к. пугает, что не понимаешь сам процесс родов, как долго он должен проходить, это всё называется психологической подготовкой».

Чисто по медицински – кесарево сечение относится к коротким операциям. Плановые операции обычно продолжаются 25 минут. Если необходимы другие манипуляции – то операция длится час или немного дольше.

Но знания об этой операции также важны, чтобы они не были неприятным сюрпризом – почему малыша не положили мне на живот, почему его унесли и что со мной делают.

Что происходит при кесаревом сечении

Первые десять минут ребёнка нельзя класть на живот, т.к. всё ещё идёт операция и среда стерильная, но поцеловать малыша может каждая мамочка.

Потом малыша одевают, обычно это делает медсестра или папа. К груди малыша в Юрмальской больнице прикладывают, примерно, через 20 минут после родов, когда живот зашит.

Но нужно понимать, что у каждой мамочки послеоперационное время и состояние может отличаться – кто-то переносит боль легче и уже на следующий день готова ходить и ухаживать за малышом, а для кого-то это будет настоящей пыткой.

Собирая сумку для родов, помни, что нужно взять все документы, одежду для мамочки и папочки, если он будет вместе с вами, одежду для малыша и, конечно, первые подгузники для первых дней в роддоме. Для только что родившегося малыша подойдут подгузники, содержащие хлопок и с особым вырезом для пупка, а также с индикатором влажности, который поможет молодым родителям понять, что пора менять подгузник.

Милые мамочки, используйте время ожидания, чтобы подготовить себя к рождению малыша, настраиваясь на светлые ощущения и тому, что встреча с малышом будет незабываемым и полным любви моментом. Чем спокойнее мы будем, тем легче всё пройдёт. У вас всё получится!

 

Мамин Клуб