Практические советы, которые помогут расслабиться во время беременности

Практические советы, которые помогут расслабиться во время беременности

10. Oct 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

 Как расслабиться во время беременности? Как помочь себе избавиться от негативных мыслей? Читай и узнай!

Консультируют психолог Диана Занде и физиотерапевт Кристина Асонова.

Эффективный способ, как выкрутиться из неприятной ситуации, может быть тёплая ванна, в которую добавлено эфирное масло, разрешённое беременным. Включи музыку, зажги свечи. Создай приятые условия, погружаясь в воду, закрой глаза и начни медленно, но глубоко дышать.

«Дыхание должно быть глубоким, волнообразным, без пауз между вдохом и выдохом. Тело автоматически расслабляется. Через несколько минут почувствуешь приятное головокружение. Не переставая дышать, позволь себе, в своём роде, слиться с головокружением и оно скоро пройдёт. Увидишь, это необычное состояние позволит тебе по-настоящему расслабиться и забыться», говорит физиотерапевт. «Не открывая глаз, погрузись в мысли о своём малыше, погладь животик и пообщайся с ним. Успокой его и напомни, как ты его любишь и ждёшь, будь уверена, что у вас обоих всё будет хорошо!».

После того, как чувство вины за то, что ты подвергла малыша стрессу, тебя отпустит, плохое настроение тебя точно покинет. Постарайся понять последствия негативизма, не бойся осознать свои недостатки. Никто не идеален, но именно будущие мамочки больше всего подвержены внешним изменениям. Не осуждай себя за то, что иногда сердишься или боишься. Нужно видеть, что стоит за страхом, чтобы смочь это использовать как ориентиры на пути к изменениям.

Чтобы не бояться негативных эмоций, сотрудничай с ними:

Пиши. Возьми листок и напиши на нём, что тебя волнует. Ниже напиши, что в этой ситуации можно предпринять. Так ты найдёшь выход и поверишь счастливому концу. Оторви ту часть, где ты написала негатив, переложи его пополам и напиши ещё раз тоже самое. После этого ещё раз так сделай и ещё, пока будет невозможно писать. Оставшийся косок бумаги выброси. А ту часть, где было написано решение проблемы сохрани, и время от времени туда заглядывай.

Рисуй. Если тебе трудно подобрать слова, нарисуй это! Рисовать можно много чем – красками, карандашами, фломастерами, маркерами, мелками. Можно рисовать, слушая музыку. Можно изобразить своё эмоциональное состояние. Если хочешь избавиться от таких эмоций как агрессия и обида, рисуй, сильно нажимая на бумагу, лучше, если будешь рисовать пальчиковыми красками. В моменты, когда тебе захочется меньше нажимать на бумагу, эмоции отпустят. Посмотри на бумагу и подумай, что с этим можно сделать. Если рисунок тебе не нужен – то ты готова избавиться от переживаний. Если не готова расстаться с рисунком, подержи его до момента, когда будешь готова. Рисунок можно порвать, помять и выбросить – по твоему желанию. Подумай, что можно изменить в рисунке, чтобы он обрёл другой смысл, который тебя не волнует. Используй яркие краски и радостные символы. Рисуй изображение до того момента, пока он не потеряет актуальность. Увидишь, что даже самый пугающий символ можно превратить во что-то оптимистичное. Когда рисовать больше не захочется, оставь, и пойми, что ты уже успокоилась.

Общайся. Обсуди свои эмоции с людьми, которые готовы тебя поддержать. Хорошо, если сможешь пообщаться с другими будущими мамочками. Увидишь, что такие негативные эмоции не только у тебя. Учись открыто говорить о своих проблемах, отправь их в мир, не держи в себе.

Если причиной напряжения конкретный человек, попробуй с ним договориться. Не обвиняй его, просто расскажи, что чувствуешь, скажи, что чувствуешь себя обиженной, что переживаешь, что злишься. Обвиняя человека, ты только привяжешься к личным особенностям человека, и опять начнётся конфликт.

Если возможно, сыграй с оппонентом игру без слов. Пусть он угадает по твоим движениям рук, как ты себя чувствуешь. Что-то похожее на немое шоу, это помогает. Например, вначале правой рукой, после – левой и тогда обеими. Почувствуешь, что эмоции можно показывать в движении. Жестикуляция – не вербальная коммуникация, это язык эмоций и чувств, язык подсознания и сказанное через движение легче принять, также легче отпустить.

Танцуй. Пытайся придумать свой спонтанный танец. В таком танце можно освободить эмоции, которые обуревают в данный момент. Выбери музыку – быструю или медленную, какую захочешь, в зависимости от того, какая музыка сможет отобразить эмоции в конкретный момент. Чтобы каждая часть тела двигается так, как ты захочешь. После танца настроение улучшится.

Мира, равновесия и абсолютной гармонии!

Мамин Клуб