Решение, быть ли на родах будущему папе, должно быть принято совместно!

Решение, быть ли на родах будущему папе, должно быть принято совместно!

08. Sep 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

С каждым годом в мире всё меняется. То, что было обычным, постепенно уходит, вместо этого приходят новые традиции. Например, 90 лет назад, когда ещё не было больниц и роддомов, роды дома считались обыденными. Но мужчина на родах был не приемлем. Муж мог находиться в помещение рядом, слышать звуки, но в родильное помещение его не пускали. Роды проходили под присмотром врачей.

Консультируют Диана Занде, акушерка Инесе Кампуса.

Когда появились традиционные родильные дома, мужчин вообще отдалили от рожениц. Часто папы впервые видели своих детей, находясь на входе в роддом при выписке жены и ребёнка.

То, как рождается малыш и что при этом переживает женщина, муж мог только догадываться. Но в последние годы присутствие мужа на родах становится всё популярнее. И уже давно это никакая не экзотика, это воспринимается нормальным и понятным.

Решение должно быть совместным

В Америке и Европе совместные роды появились на лет 20 раньше, чем, например, в России. Психологи всё чаще говорят о позитивных и долгосрочных последствиях, что даёт ранняя возможность контакта новорожденного с отцом. И чувства отца часто укрепляются благодаря раннему контакту с малышом.

Семейным парам, задумываясь об общих родах, нужно учитывать факт, что паре вообще все серьёзные события, происходящие в их жизни, нужно проживать вместе. И так как роды, понятное дело, серьёзное мероприятие, то присутствие мужчины на родах аргументировано. Решение должно быть двухсторонним. Большинство мужчин принимают решение, опираясь на опыт других - значит, если так делали их друзья и так же делают все настоящие мужчины и это в моде. Но это не аргументы.

Если отношения между супругами во время беременности напряжённые, есть дистанция, то конечно женщине лучше рожать без мужа.

 Участие жены в способствовании принятия положительного решения мужа

Мода присутствия мужчины на родах может стать западнёй в отношениях пары. Несогласия, связанные в отношениях с совместными родами могут вызвать дальнейшие проблемы в жизни. Здесь всё нужно серьёзно обдумать и принять только обоснованное, конкретное решение. Мы отличаемся, и каждая семья уникальная, очень важно не ошибиться в выборе. Женщина, которая собирается рожать, всегда задумывается и волнуется о том, сможет ли она справиться без помощи и поддержки.

Женщина, начитавшись информации о подготовке к родам и самом процессе, а также отзывов других мужей о пережитых родах, возможно, тоже захочет, чтобы её муж был бы рядом. Если будущий отец сомневается, не нужно настаивать и быть категоричной. Т.к. роды процесс непредсказуемый и никому ничего неизвестно, что и как пойдёт. Будущей мамочке самой нужно теоретически подготовиться к этому процессу.

Если уж читается, то нужно читать про разные роды, опыт про быстрые и лёгкие роды, а также тяжёлые и сложные, долгие роды. Можно смотреть видео с мужем, слушать опыт знакомых людей. Если роды первые, будущая мамочка задумается о присутствии мужа и о том, что стоит посетить специальные курсы.

Совместная подготовка к родам полезная практика. После подобных занятий папе будет легче принять решение о том - участвовать в родах или нет. Также будущим отцам можно дать почитать информацию о помощи для роженицы в разных периодах родов. Но, если мужчина не сможет дать конкретного ответа, не нужно его уговаривать или заставлять какими-то ультиматумами. Может произойти так, что муж на роды отправиться только потому, что не хочет ранить свою женщину, но в таком случае после родов он может потерять к женщине интерес.

Большая часть мужчин чувствительны к таким ситуациям, когда они не могут помочь своей жене справиться с болью. Им тяжело смотреть на это и пережить увиденное. Поэтому в случаях, если мужчина морально не готов, не нужно на него обижаться или волноваться, нужно просто поговорить с сестрой, мамой или подругой, смогут ли они быть рядом.

Ошибки пары в совместных родах

Не смотря на то, что обычно инициатором совместных родов является женщина, в некоторых случаях может быть наоборот. Мужчина сам может выказать желание участия в родах, но только желания не хватает. Иногда будущая мамочка сама не желает, чтобы муж находился в родзале в момент, когда она начинает рожать. В связи с этим у неё много  аргументов. В этом случае мужчине тоже не нужно настаивать.

Некоторые семьи делают большую ошибку, отправляясь на совместные роды, которые они не обговорили. Роды, как сыворотка правды. Они показывают отношения между супругами и могут стать своего рода проверкой отношений. Одна из ошибок женщин - желание, чтобы муж принял участие в родах только с целью воспитания. Просто чтобы он понял, как рождаются дети и что женщине нужно пережить, чтобы родить. Это не правильно.

Стоит помнить о том, что если мужчина морально не готов к участию в родах, может получиться так, что он не только может отказаться помогать женщине, но и ему может стать плохо в родильном зале и он потеряет сознание. Принимая участие в родах, мужчина будет видеть боль и страх своей женщины. Он станет сообщником этих болей. К этому готов не каждый мужчина. Не обдуманное желание рожать вместе может вызвать то, что вся правда об отношениях пары выйдет на свет - нежелание, страх, нестабильность, даже не доверие к силам другого. Этого нельзя допускать. Лучше заблаговременно признать, что не готовы к совместным родам. И это не потеря и не диагноз семьи.

То, что мужчины не хотят принимать участие в родах, не означает, что они не будут хорошими, нежными отцами.

Подготовка мужчин к совместным родам

В случае, когда решение принято обоюдно и муж без сомнения соглашается принять участие в родах, мужчину нужно подготовить. Ему нужно быть готовым ко всему. Мужчине нужно читать информацию о ходе родов. Но это должны быть описание не только лёгких и быстрых родов. Ему нужно знать осложнения во время родов, а также то, что роды могут затянуться и возможно кесарево сечение.

Мужчине нужно быть готовым, как и женщине, которая будет рожать этого ребёнка. Можно предложить ему почитать отзывы о совместных родах, можно посмотреть фильм, чтобы у мужчины было представление о том, как всё происходит. К готовке к родам относится и наслаждение общей беременностью.

Когда мужчина психологически чувствует свою женщину, они как пара превращаются в будущих родителей и все желания женщины учитываются, и это хорошее начало подготовки к родам.

Если оба родителя хотели малыша, они испытывают большую радость от происходящего, и это позитивный фактор. Мысли о рождении малыша уже готовят папу к этому событию. Поэтому примет ли участие мужчина в родах стоит задуматься с самого начала. И в течение всей беременности к этому готовиться. Это не должно быть решением в последний момент.

Если изначально пара решает рожать вместе, договариваться нужно вместе и заблаговременно. Вместе с мужем обсудить место родов, нужно обговорить, как всё могло б произойти. Если хотите конкретную акушерку или присутствие специалиста по родам, это нужно обговаривать, т.к. это должен быть специалист, которому доверяет и женщина, и мужчина. Детально нужно обговорить всё, что женщина ждёт от мужчины, и мужчине нужно делиться эмоциями, мыслями о том, как он всё представляет.

Чтобы лучше понять ситуацию нужно поговорить со знакомыми, которые это всё испытали. Можно вместе выбрать музыку, которая успокаивает и может звучать с предродовом отделение, можно поговорить о приятных ароматах, идеях, как запечатлеть этот момент. Во время беременности нужно обговорить, придумать, как обеспечить себе лучшие условия в родильном доме для обоих родителей, и как обеспечить уютные первые часы для малыша.

Большинству мужчин перед родами нужно продумать своё участие в этом процессе, поэтому нужно обговорить план действий, или вместе отправится к специалисту по родам на консультацию. Таким образом, папа сможет разобраться в процессах, которые нужно пережить по-настоящему.

Отношение мужчины к боли, страхам, которые связаны с родами

Большая помеха для участия в совместных родах в том, что мужчина может бояться крови и боли, также то, что мужчине сложно смотреть на страдания других.

Чтобы выбор был верный мужчине нужно хорошо осознавать свои реакции на боль близкого человека, ему не нужно скрывать страх. Обычно женщины, в сравнении со своими мужчинами, боль выдерживают легче. Если говорим о родовых болях, конечно. Есть люди, которые воспринимают процесс рождения ребёнка как операцию, которая связана с высоким риском или с чем-то медицинским, или даже катастрофой.

Многие страхи можно развеять простой информацией о родовых процессах, о психологическом состоянии роженицы, что ожидается от родовой физиологии и различных стадий этого процесса. Фильмы о родах дают хороший эффект, мужчина получает представление о том, как этот процесс проходит. Если муж готовится принять участие в родах, лучше, чтоб он на всё  посмотрел со стороны

Просмотр фильмов о родах один из приёмов подготовки к родам, что годиться и мужчинам, и женщинам, своего рода проверка - готов ли мужчина всё прожить и увидеть в реальности? И если почитает отзывы, страх может быть снят рукой. Отзывы пишут люди, которые видели этот процесс, выдержали и пережили, значит - могут делиться ценной информацией. Когда в голове у мужчины сложится определённая картинка, что может произойти, то ему легче принять участие в этом процессе и увидеть там себя.

Мужчина на родах

В некоторых случаях женщинам очень важно, чтобы любимый был просто рядом. Женщина чувствует себя спокойнее, когда рядом близкий человек, у которого самая тесная связь с малышом. Помимо этого мужчина может помочь женщине, облегчая её боли массажем во время схваток, помогая уловить правильный ритм дыхания, и выполняя любой каприз любимой.

Чтобы знать, как массировать правильно, мужчина со своей любимой должен отправиться на курс по подготовке к родам, на которых они вместе научатся наслаждаться этими процессами.

Красивых и лёгких родов вам,

Мамин Клуб

ПРОЕКТ ПОДДЕРЖИВАЮТ

КУРСЫ ПО ПОДГОТОВКЕ К РОДАМ МАМИНОГО КЛУБА