Пробиотики во время беременности и лактации снижают риск развития экземы у младенцев?

Пробиотики во время беременности и лактации снижают риск развития экземы у младенцев?

20. Mar 2018, 23:35 Мамин Клуб Мамин Клуб

У детей матерей, которые употребляли пробиотики во время беременности и грудного вскармливания, риск развития экземы — кожного заболевания, сопровождающегося зудом и шелушением, — снижается на 22 процента по сравнению с теми младенцами, чьи мамы пренебрегали пробиотиками. Риск снижается, если женщина пьет пробиотики в течение последнего триместра беременности и в первые шесть месяцев лактации.

В абсолютных цифрах это означает, что пробиотики, вовлеченные в материнскую диету, предотвращают 44 случая экземы на тысячу. При этом, как выяснили ученые, пробиотики в рационе младенцев не способны повлиять на снижение вероятности развития кожных и аллергических заболеваний у детей.

К такому выводу пришли специалисты из университета Ноттингема в Лондоне, проанализировав данные 400 исследований с общим количеством участников, превышающим полтора миллиона человек.

Ученые также обнаружили, что на возможность возникновения экземы у ребенка не влияет отказ матери от употребления орехов, молочных продуктов и яиц. А вот рыбий жир в диете женщины оказался способным предотвращать у ребенка риск развития аллергии на яйца. Об этом свидетельствуют данные 19 различных исследований с участием 15 тысяч человек.

Ученые, однако, отметили, что все проверенные ими исследования не были достаточно продолжительными, чтобы оценить волшебные свойства пробиотиков в перспективе.

20180321103213-74390.jpg

Источник n-e-n.ru