Родителями не рождаются, родителями становятся! Записывайся на курсы по подготовке к родам МК!

Родителями не рождаются, родителями становятся! Записывайся на курсы по подготовке к родам МК!

27. Oct 2016, 12:07 Мамин Клуб Мамин Клуб

Режиссёр передачи Māmiņu Klubs, магистр педагогики и мамочка месячного Карлиса Кристине Янсоне делится советами в том, как родители становятся родителями.

КУРСЫ ПО ПОДГОТОВКЕ К РОДАМ

В ШКОЛЕ РОДИТЕЛЕЙ МАМИНОГО КЛУБА.

ЗАПИСАТЬСЯ МОЖНО ЗДЕСЬ->>>

"В прошлом году, я писала свою магистерскую работу о совершенствовании родительной компетенции. Я выбрала такую тему, по причине того, что работаю в Мамином Клубе с момента его создания и хотела увиденное здесь изучить со стороны науки.

С родительской компетентностью всё точно также как со способностью к чтению, понятие финансовой стороны и т.п. - вначале это нужно освоить и после можно совершенствовать, с этими навыками мы не рождаемся. Мы не могли бы читать, если бы не получили навык, как это делать. Но в отличие от других навыков, которые мы понимает, что нужно осваивать, в отношении к родительским навыкам, большинству кажется, что они обладают этими навыками от природы или перенимаются от родителей. Но нужно считаться, что время меняется, что было приемлемо для наших родителей, не приемлемо для нас - что с первых дней нужно кормить тумами, что ребёнку нужно давать прокричаться, чтобы очистить лёгкие и не привыкал к рукам. Сейчас принято, что непринятие нужд ребёнка травмирует его, у него появляются проблемы с коммуникацией, эмпатией, достижением целей.

Поэтому то, что мы можем делать, это развивать навыки родительства и один из способов поддержки - качественные Школы для родителей, курсы по подготовке к послеродовому периоду. Некоторые родители волнуются, что они недостаточно хорошие родители, но правда в том, что не нужно быть очень хорошими, достаточно быть просто хорошими. Это вывод, к которому я пришла в своём исследовании - главная задача, которой можем учиться, быть достаточно хорошими и осознавать, как можем этому научиться.

После этого исследования я ещё раз стала мамой, поэтому могу проверить выводы на практике. Моему старшему сыну уже 19 лет. И я поняла, что пройду этот путь и буду учиться. Ошибки, которые допустила со старшим сыном, до сих пор не могу себе простить, знаю свои подводные камни. Когда посетила курсы, получила уверенность в том, что посещение курсов не освобождает от проблем, но даёт инструменты, с помощью которых можно их преодолеть. А также то, что всё происходящее нормально, мои страхи, не уверенность. Это точно также как с освоением языков, моментами можно не понять какое-то слово, но чтобы понять всё предложение в общем, можно подобрать другое слово. Так и в родительской компетентности - важно уметь в разных ситуациях найти возможные решения.

Во время написания дипломной работы поняла, что в законодательстве не включены пункты поддержки, инструменты для будущих и молодых родителей - такие есть только для проблемных семей, а ведь поддержка нужна и обычным семьям. На данный момент нет единой государственной программы, хотя о неформальном образовании и значении образования в течение всей жизни говориться всё больше. Только не в отношении родительской компетентности, в том числе отцовской компетентности, которая в наше время становится всё актуальнее, т.к. мужчина теперь не только добытчик, который ходит на работу, зарабатывает деньги и дома отдыхает. Сейчас роль отца сильно меняется. И это было бы легче понять, посетив такие курсы по подготовке к родам, школы для родителей".

КУРСЫ ПО ПОДГОТОВКЕ К РОДАМ В ШКОЛЕ РОДИТЕЛЕЙ МАМИНОГО КЛУБА. ЗАПИСАТЬСЯ МОЖНО ЗДЕСЬ->>>