Роды - это женский труд

Роды - это женский труд

19. Dec 2016, 20:08 Julia83 Julia83
Начну с того, что  роды - это женский труд.
 
   Девочки - это ваши роды.  Об этом нужно помнить. Придется потрудиться. Потрудиться именно Вам.  Не думайте, что если у вас чудо доктор, то он сделает все сам. Это ошибка многих мам. Поэтому да — готовиться нужно. Курсы подготовки бывают разными, и многие из них очень полезные.  МК предлагает ряд полезных курсов, пройти и подготовиться к этому волшебному таинству.  

    Сейчас у нас в роддомах процветает то, что называют еще акушерской агрессией. Врачи укладывают нас в свои какие-то графики и схемы. Но я бы хотела поставить тут акцент — девочки, это мы позволяем так с нами обращаться. Это мы ведемся на все эти страшилки и доверяем тем, у кого нет цели родить хорошо и естественно. Поэтому не важно где вы рожаете. Важно как вы себя ощущаете. Я знаю истории, когда с акушеркой в домашних родах не было гармонии, и от этого роды шли плохо. А бывает в роддоме идиллия с врачами — и все проходит идеально. Мы настолько боимся родов и сами своего тела не чувствуем. Природой все продумано. Чем больше мы лезем, тем больше последствий. Не надо стимуляции — просто расслабьтесь и доверьтесь процессу. Чем больше вы боитесь, тем дольше и сложнее все идет. Не надо детей выдавливать — иногда нужно просто позу на потугах сменить (например, на корточках, в некоторых роддомах есть стулья для вертикальных родов). Лучше идти за природой, чем поперек.
    На родах хорошо бы иметь рядом близкого человека. Не обязательно мужа.  Но лично мне муж очень помогает. Может быть, маму или доулу. Зачем? Чтобы кто-то о вас заботился. Не о ребенке, а о вас. Именно о вас лично.  Принес водичку, сводил в туалет, просто пожалел. 
  Роды с мужем я считаю, что тут индивидуально. Если муж этого хочет и вы хотите, это супер. Но если он против, а вы его туда тащите — ничего хорошего не выйдет. Хорошо бы мужа подготовить — почитать вместе, посмотреть, чтобы он не впал в шок и был готов помогать вам, а не создавать напряжение. Мне муж очень помогает.  В первых родах -  он был моим светом в окне. Т.к у меня было кесарево и я первый день лежала и не могла пошевелиться.  Он полностью ухаживал за мной и малышом. Во вторых  родах - помогал мне правильно дышать и мы в танце по палате пережили вместе все схватки. На третьи роды  нам придётся брать услуги Доулы, т.к муж вынужден остаться с детьми дома. Но это меня не пугает. 

 Ребенок приходит в мир именно так, как должен. Кто-то попой, кто-то через кесарево. Есть его судьба и его желание, которые нам остается принимать. Сделать все зависящее от нас, чтобы все прошло естественно, а дальше – довериться Всевышнему. 
    В родах меня греют обычно две мысли. Ребенку сейчас тоже трудно, и я должна ему помогать. И то, что это однажды закончится, и он закричит у меня на груди. И это будет самое счастливое мгновение! И да, не так страшны роды, как их малюют в рассказах и ужастиках! Это красиво, естественно и радостно! Честно-честно! 
   Да, когда вы родите ребёнка, ваша жизнь изменится и уже никогда не будет прежней. Можно представить, что прежняя я умрет, но родится новая, еще более прекрасная. И это прекрасно, потому что вы можете открыть для себя новый и прекрасный мир, огромный и бесконечный.


Я желаю всем беременным легких и прекрасных родов!

anjutkin anjutkin 20. Dec 2016, 10:26

1ый раз на родах,а позднее на кесареве муж помогал,сейчас была почти одна, в ванной лежала больше часа и сама справлялась со схватками.гюкогда в родовую перевели помогали сестпрички,обтирали водой лицо,что очень помогает.муж был со меюноц гдето 2 часа на последних схватквх. Держала за руку. Но видно я так крепко держала,мышцы рук тепкрб болят. На сасим родах ч ег выннала,мне было так легче. да и некоторые моменты видеть не надо. А схватки переживала лежа на боку,на спине было очень больно и не удобно,на спину легла в последние моменты

*побольше бы такИХ позитивнЫХ публикацИЙ о родах

Спасибо вам за прекрасный отзыв о родах и о самом процессе, побольше бы таким позитивным публикациям о родах!

oleyna oleyna 19. Dec 2016, 18:43

Ну в Латвии акушерство еще не очень агрессивное) честно!