Роды: нет места чувству вины из-за КС

Роды: нет места чувству вины из-за КС

21. Jun 2017, 00:43 Lacus Somniorum Lacus Somniorum

Большую часть беременности я чего-то боялась. На разных сроках – это были всё новые «тараканы»: выкидыш, результаты скрининга (помню, что перед первым скринингом мне вообще начало казаться, что мне сейчас скажут, что я вовсе не беременна :) ), простуда и прочее и прочее. А вот родов не боялась.

Может повлияли позитивные рассказы, которые выбирала для прочтения. Может, видео из наших местных и заграничных роддомов. А может и надежда и настрой, о котором так много пишут, что вот у меня всё будет просто отлично. Тем более, что сама беременность протекала практически без токсикоза, с нормальной, но маленькой прибавкой веса.

В общем, перечитав горы литературы и воодушевившись, была четко настроена рожать сама: это хорошо для ребенка, и для мамы, это естественно, это прекрасно и об этом так настойчиво твердят со всех сторон.

В этом месте стоит оговориться, что с самого начала плацента у меня была расположена очень-очень низко. Я придерживалась более размеренного режима, перестала заниматься каким-либо спортом. К выходу в декрет всяческие страхи наконец отступили, пришел какой-то прилив энергии и очень захотелось возобновить хоть какие-то спортивные нагрузки. После внеочередного узи доктор дала добро и я начала бегать на «беременные» йоги и бассейны, а также – курсы, посиделки и просто по магазинам за "приданным" малышу.

В итоге, на 35й неделе я в первый раз очутилась в роддоме с подозрением на отслойку плаценты и оставалась на сохранении там неделю. А с 36й недели я перешла на полупостельный домашний режим с вылазками только к врачу. Несмотря на всё, я еще сохраняла надежду родить самой и моя врач, после консультаций с коллегами в роддоме, не настаивала на ПКС. Вот только прогнозировать как начнутся или будут протекать роды, никто не брался, поэтому я отбросила планы на договор с дуолой или акушеркой, собрала чемодан (благо, после недели в роддоме я уже хорошо представляла, что мне может понадобиться) и была готова при первых же симптомах ехать сдаваться :).

Ровно в 40 недель (прям очень ровно, где-то после полуночи) начало меня немного знобить (хотя до этого было жарко почти всю беременность), но я легла спать и не стала заострять на этом внимание. Ночью болел живот, я периодически от этого просыпалась, прислушивалась к организму, но казалось, что всё прошло. Думала, что это кишечник буянит или какой другой из моих зажатых в пузе органов. Наконец, в 6 утра я почти подскочила на кровати без видимых причин. Оказалось, что начали отходить воды и были они кровавого цвета (картинка еще та, из фильма ужасов не для слабонервных).

Страха не было, малыш периодически толкался в пузике, боли тоже не было, но волнение конечно было. Пытаясь ничего не забыть и привести себя в какой-то транспортабельный вид, я одной рукой набирала номер скорой, другой – обмывала ноги в душе и искала заготовленный взрослый памперс (вещь крайне не романтичная, но очень полезная если начали подтекать воды!). Только потом пошла будить мужа. Почему-то переживала больше всего, что он начнет переживать и волноваться :)

Скорая приехала быстро, позитивная бригада надежно прикрепила меня к лежаку и домчала нас до роддома в рекордные сроки. В приемном отделении сразу послушали  сердечко малыша, всё было в порядке. И так как я до того лежала на сохранении, вся документация была уже заведена. Поэтому нас с мужем быстро определили в предродовую палату, где подключили слушать тоны. Аппарат показал, что на самом деле идут схватки и только тогда я начала их различать. И даже в этот момент я всё еще тешила себя надеждой, что смогу родить сама. Спасибо терпению врачей, которые сделали дополнительное узи, посмотрели, что чудо не случилось и плацента всё еще крайне низко. Поговорили и решили не рисковать, а готовиться к ЭКС. Из-за экстренности мужу присутствовать в операционной не разрешили.

В операционном зале людей было неожиданно много. Врачи и медсестры переговаривались о своем. Спасибо анестезиологу и медсестре, которые периодически разговаривали со мной, что-то спрашивали и подбадривали. Анестезию делали спинальную, то есть укольчик в спину и тепло пошло от кончиков пальцев до груди, без каких либо трубочек (как при эпидуральной) или неприятных ощущений. На память только пластырь на спине потом остался.

Показали разницу в ощущениях при этой "заморозке", так что физически было всё понятно и безболезненно, но вот морально как-то очень неприятно. Происходящие скорее потрошение напоминало, чем рождение. Ребеночка достали, он что-то пискнул и его плюхнули на меня с обратной стороны занавесочки, так и не знаю, был ли там какой-то контакт кожи с кожей или лежал на салфетках. Потом наблюдала как неонатолог его забрала, померила, одела. Столик для малыша был расположен так, что его ножки и хозяйство я увидела раньше, чем его личико J. После, его поднесли ко мне чмокнуть в щечку. Мгновенной волны счастья не было, мозг оценил, что всё хорошо с малышом и перешел на какой-то режим внутреннего наблюдения и саможеления. Умиление, приступы беспричинных слёз радости и подобное  – всё это будет позднее.

Малыша унесли к папе в палату, а мне еще накладывали швы. В какой-то момент начало сильно болеть правое плечо. Спросили как себя чувствую, после комментариев, что не очень ввели, кажется, дозу адреналина.. вот не скажу, что стало лучше. Скорее наоборот. Вскоре попала в послеоперационную общую палату, где провела часа два пока отходила анестезия практически совсем одна (с периодически подбегающими медсестрами) в компании автоматической муфтой измерения давления, пластикового одеяла, в которое подавался теплый воздух, вроде такого большого фена, так как меня заметно знобило и бутылочки минералки (плюшка изобретателю спортивной поилки).

Потом было воссоединение с семейством, первое кормление (вот неправда насчет задержки прибытия молока из-за КС. Это всё индивидуально, но не в КС дело), первые мои шаги после операции (послеоперационный бандаж после КС очень облегчает жизнь и делает снова человеком почти прямоходящим), бушующие гормоны (хотя в тот момент казалось, что я в порядке) и другие прелести послеродовой жизни.

Первое время было разочарование, что всё же не получилось родить самой. Слишком уж естественные роды сейчас популяризуется у нас. Но потом я наткнулась на статью и отзыв какой-то девушки, которые помогли моим мыслям вернуться в правильное русло. Я всё сделала правильно, у нас с малышом всё получилось. Я рада, что было ЭКС, то есть малыш сам подсказал, что уже готов родится. Но в любом случае, кесарево сечение по показаниям – это иногда лучший выбор для малыша, из-за которого не должно быть чувства вины у мамы. Роды - это не конкурс супер-мамочек и не персональное достижение (да, в какой-то момент настрой на роды у меня был вроде: «я могу!»). Позитивного настроя и одностороннего мнения бывает мало. И даже тщательной подготовки иногда мало. Для каждой команды мама+ ребёнок – это всегда в чем-то уникальный опыт и пусть он будет немножко чуть менее естественным, главное - позитивным!

 20170621074355-26239.jpg

Lacus Somniorum Lacus Somniorum 22. Jun 2017, 00:22 sinicka

спасибо большое за комментарий! сейчас я уже более адекватно всё воспринимаю. Думаю, что вначале виной настроению были, отчасти, гормональные перестроения. Ну и несколько эгоистичное разочарование, будто я не смогла, не так хороша или даже ущербна. как же глупо так думать =)

Lacus Somniorum Lacus Somniorum 22. Jun 2017, 00:17 Topsa

спасибо! =) именно так. роды - это не конечная цель, а только необходимый процесс, с которого начинается всё самое интересное.

Lacus Somniorum Lacus Somniorum 22. Jun 2017, 00:15 Анэт

18часов - это уже героизм! не уверена, что я столько продержалась бы. зато уверена, что вы сделали всё, что было в ваших силах и для ребеночка тоже это была трудная работа, а КС в итоге помогло вам обоим.

Lacus Somniorum Lacus Somniorum 22. Jun 2017, 00:13 Virineja

меня мама поддержала, а вот бабушка вначале как-то странно реагировала, сама вроде как и рада была, "что я не мучалась", но ожидала, что свекровь во мне разочаруется что ли 😀 В итоге всё хорошо. Действительно, главное, чтоб здоровенькие!

Оляба Оляба 21. Jun 2017, 19:43

У меня тоже было чувство вины и досады, что пошла сдаваться в роддом по причине перехаживания, тем самым не дала сынишке самому выбрать день рождения. Но кто знает как там было бы, главное в итоге все хорошо!

Topsa Topsa 21. Jun 2017, 17:48

Поздравляю с малышом!!
Активная популяризация естественных родов несёт такую побочку как чувство вины и депрессии у тех, у кого кесарево.
Как будто все вокруг такие поклонники полостных операций)))
Обычно за КС стоят весомые причины. И слава врачам, доведшим процесс операции до совершенства, вечная память женщинам и деткам, которые не дожили до этого чуда медицины.
Меня тоже немного угнетало, родила через КС, но это же все равно роды, процесс появления ребенка.
Так что стоит радоваться такой возможности и тому, что мы живём именно в наше время.

Анэт Анэт 21. Jun 2017, 15:22 sinicka

Ну к сожалению от этого никуда недеться...После 1🤓ти часов мук,в итоге-ЭКС. Ненавидела себя....Но уже спустя пол года,считаю себя супер мамой 😀