Секс во время беременности

Секс во время беременности

02. Feb 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Можно ли заниматься любовью во время беременности? Не только можно, но и нужно, утверждают ученые. Тем не менее многие пары в первые же недели ожидания малыша начинают себя в этом ограничивать.

На это есть субъективная и объективная причина.

Объективная – физическое состояние будущей мамы. Зачастую именно в первом триместре беременности (до конца 12-й недели) ее тошнит, мучают головные боли или головкружение, скачет давление, время от времени наваливается усталость, одолевает беспокойство, связанное с новым неизвестным состоянием и охватывают перепады настроения, на которые отчасти влияет гормональная перестройка организма.

Малышу понравится  

Однако если женщина чувствует себя в этот период хорошо, что тоже не редкость, то срабатывает субъективный фактор, мол, а вдруг мы покалечим ребеночка.

Покалечить малыша, "проживающего" в мамином животике, во время секса нельзя!

Матушка-природа о нем хорошенько позаботилась и спрятала сразу под несколькими защитными слоями: передняя брюшная стенка с мышцами, двойным жировым слоем, толстой соединительной тканью, а также сама матка, состоящая из мышц, оболочки плода, плодный пузырь, наполненный водой, которая сглаживает все колебания и слизистая пробка, которая плотно закупоривает шейку матки.

Читай дальше! Во время возбуждения усиливается кровообращение, в результате ребенок получает через плаценту больше кислорода и питательных веществ. Благотворно влияют на малыша и гормоны удовольствия, которые вырабатываются в организме женщины в момент оргазма. Так что, если ничего не кружится, не болит и не скачет, занимайся любовью!

Самый сильный оргазм

По крайней мере, во время второго триместра (до конца 24-й недели) у большинства токсикоз и другого вида недомогание точно исчезает.

Кстати, будущей маме очень необходимы те полезные вещества, которые содержатся в сперме: это и ферменты, и мужские гормоны (простагландины), которые способствуют размягчению шейки матки, а это в свою очередь в родах поможет лучше ей раскрыться.

Но это еще не все! Быть может, именно сейчас Ты испытаешь самый яркий оргазм в своей жизни, поскольку влагалище в это время становится более чувствительным, клитор увеличивается, кровь приливает к тазу, и это помогает быстрее достичь кульминации.

Игрушкам – нет!

Сложнее вести полноценную сексуальную жизнь в третьем триместре беременности (последние 16 недель), когда живот уже растет не по дням, а по часам.

Как следствие, женщина уже не столь поворотлива и не может найти не то, что удобную позу для секса, а хотя бы для сна.

К тому же, некоторые к этому моменту снова начинают испытывать физическое недомогание и все вместе сказанное приводит к тому, что они больше не чувствуют себя сексуально привлекательной и желанной.

Ну еще и мысли всякие отвлекают, роды то не за горами, вот и думаешь – а как все пройдет, да все внимательнее прислушиваешься к организму – а не рожаю ли уже...

Многие, наверняка, слышали о том, что секс может спровоцировать начало схваток. Это правда, поскольку оргазм при беременности и некоторое время после него сопровождается сокращениями матки, но спровоцировать роды он может только в том случае, если вы занимаетесь любовью за 2-3 недели до установленного дня родов.

А вот от чего стоит отказаться на протяжении всей беременности, так это от фаллоимитаторов, шариков и всего, что помещается во влагалище. Категорически недопустимы вибраторы. Во-первых, это связано с состоянием шейки матки во время беременности - она становится более рыхлой, может возникнуть кровотечение, а во-вторых, вибрация может вызвать преждевременные роды.

Главное позу найти

 Пару слов о позах. Наиболее распространенная и комфортная во время беременности – на боку.

Позиция, когда женщина сидит на коленях партнера, спиной к нему, особенно удобна в середине беременности. Она исключает давление на живот и риск для ребенка. Некоторые позы, когда женщина сверху, отлично подходят даже для поздних сроков. Многие находят удобной позу на четвереньках.

Когда нельзя

О соблюдении ограничений в сексе можно говорить лишь в следующих случаях:

•    угроза прерывания беременности;
•    привычное невынашивание (или имевшие место ранее выкидыши);
•    предлежание или низкое прикрепление плаценты;
•    многоплодная беременность;
•    наличие у одного из партнеров признаков инфекции половых путей;
•    подтекание околоплодной жидкости;
•    кровотечение или "мазня" из влагалища.

Любите друг друга, ведь счастливые дети рождаются у счастливых родителей!

Мамин Клуб

20170201211940-57496.jpg